Как уменьшить показатель отказов на сайте

10 февраля 2023 г.

Как уменьшить показатель отказов на сайте

Кто точно не терпит отказов, так это владельцы бизнесов. Ведь этот показатель говорит о том, что сайт не соответствует ожиданиям посетителей и ему будет сложно продвигаться в поисковиках. В этой статье мы рассмотрим, что такое отказы на сайте, какие факторы влияют на данную метрику и почему важно держать её в норме.

Что такое показатель отказов

Показатель отказов – один из важных факторов, который влияет на продвижение ресурса. Он указывает на процент пользователей, ушедших с сайта в первые секунды визита и\или не перешедших на другие страницы сайта. Например, если ежедневный поток – 100 человек, а 50 из них в первые секунды покидают ресурс, не сделав ничего, то это означает, что % отказов = 50.

Количество отказов засчитывается по-разному – всё зависит от используемой системы аналитики. Так, например, в Google Analytics учитывается количество запросов к серверу. Например, отказ означает, что посетитель открыл одну страницу и не перешел на другую или не оставил заявку. В Яндекс.Метрике также учитываются переходы по страницам. Дополнительно будет считаться отказом, если пользователь провел на сайте не более 15 секунд на первой странице. 

А как понять, какой процент отказов хороший, а какой – плохой? Это зависит от ниши и типа сайта. Например, если человеку нужно вызвать компьютерного мастера, то, скорее всего, он станет искать контакты. В таком случае ему будет достаточно открыть страницу, найти номер в шапке и позвонить. Таким образом, процент отказов на лендинге может быть высоким. Если же пользователь хочет приобрести товар, то здесь всё сложнее. Как правило, люди изучают сразу несколько источников, сравнивают цены, характеристики и прочее – в результате отказов может быть как много, так и мало.

На первых порах можно ориентироваться на усредненные значения: 

  • от 70 до 90% – высокий показатель;
  • от 50 до 70% – средний процент, который чаще всего встречается на одностраничных сайтах;
  • от 25 до 50% – неплохие значения для большинства проектов;
  • 25% и менее – хорошие результаты;
  • до 15% – еще лучше.

Однако общепринятой нормы здесь не существует. Рекомендуем не стремиться к определенной цифре, а следить за метрикой в динамике и работать над снижением процента. Например, можно перенести форму заявки с третьего на первый экран сайта и посмотреть, поменяются ли значения. Если подобные изменения приводят к уменьшению показателя, значит, вы двигаетесь в верном направлении.

А на что влияет высокий процент отказов? В первую очередь ухудшаются поведенческие факторы, которые любят поисковые системы. Например, если Google видит, что ресурс не отвечает на запросы посетителей, то он снижает его позиции в выдаче. В результате пользователям становится сложнее найти сайт – ухудшается посещаемость, снижается количество клиентов и так далее.

Почему люди уходят с сайта

Это может быть связано с несколькими причинами: 

  1. Низкая скорость загрузки сайта. Сегодня никто не любит ждать – у нас установлены приложения на случай примерно всего, и они запускаются за секунду. Ваш сайт должен соответствовать этой тенденции, иначе пользователи будут раздражаться и закрывать вкладку, не дождавшись полной загрузки. Об этом говорит и исследование от Unbounce: 70% людей признают влияние скорости открытия страниц на вероятность покупки.
  2. Контент не соответствует ожиданиям посетителей. Например, пользователь заходит в Яндекс и вводит запрос «Как правильно установить палатку в лесу». Он переходит на ваш сайт из выдачи и начинает изучать контент, но сразу понимает, что в статье нет нужной для него информации. В результате он возвращается в поисковик, а на ресурсе возрастает % отказов.
  3. Отсутствует мобильная версия. По статистике, 67% пользователей России используют телефон для выхода в интернет. Это говорит о том, что на сайте должна быть мобильная версия, какой бы контент он ни транслировал. Если избегать этого, то пользователи не станут вникать в содержимое страницы – им будет попросту неудобно это делать.
  4. На сайт привлекается не та аудитория. Важно знать свою целевую аудиторию и понимать, какие задачи она хочет решить, когда обращается в вашу компанию. Например, если у вас есть интернет-магазин для продажи люксовых вещей, а на него заходят только люди со среднем достатком, то отказов будет много, так как аудиторию не устроит стоимость товаров.
  5. Акцент на главной странице. Бывают случаи, когда основная страница прорабатывается хорошо, а другие посредственно. В результате показатель отказов на главной может быть 25%, а на остальных 75%. Старайтесь уделять внимание всем страницам сайта.
  6. Наличие технических проблем. Если на сайте не подгружаются картинки или «съезжает» верстка, пользователь сразу же закроет страницу. Поэтому важно регулярно следить за состоянием сайта, чтобы посетителям было комфортно на нем находиться.
  7. Плохое юзабилити. Этот параметр отвечает за то, насколько удобно пользоваться сайтом. Например, если на вашем ресурсе сложная навигация, посетитель может запутаться в разделах и покинуть страницу.

Как проверить процент отказов на сайте

Выше мы уже упоминали о таких сервисах как Яндекс.Метрика и Google Analytics, которые позволяют считать показатель отказов. Первым делом их нужно установить на сайт и подождать 24 часа, пока будет собрана информация по всем страницам. Вы можете выбрать только один сервис, а если хотите получить как можно больше информации, можно добавить оба варианта. Настроить метрики помогут официальные инструкции Яндекса и Google. Если вы создаете сайт на Craftum, воспользуйтесь нашей базой знаний

Сервисы аналитики подключены, что дальше? Теперь нужно перейти в личный кабинет платформы и открыть раздел со статистикой. Разберемся по порядку.

Яндекс.Метрика

По умолчанию посмотреть % отказов можно в разделе «Сводка», который открывается сразу же после перехода в систему аналитики. 

Как посмотреть процент отказов в Яндекс.Метрике

Иногда бывает, что виджета с отказами на главной нет. В таких случаях потребуется самостоятельно его добавить. Для этого в разделе «Сводка» нужно нажать на кнопку «Создать виджет», которая находится в верхнем правом углу.

Как добавить виджет отказов в Яндекс.Метрике

Затем выбираем тип виджета «Показатель» и в отобразившемся окне указываем «Статистика» → «Визиты», «Цель» → «Поведение» → «Отказы». В завершение нажимаем «Создать». 

 Как создать виджет отказов в Яндекс.Метрике

Если вам нужно посмотреть более детальный отчет по отказам, откройте раздел «Отчеты» и выберите там «Источники» → «Источники, сводка».

Как посмотреть детальный отчет по отказам на сайте в Яндекс.Метрике

В отобразившемся окне можно увидеть, в каких случаях % отказов наиболее высокий, а в каких – минимальный. Здесь же отображается информация и о других показателях – посетителях, глубине просмотра и прочем. 

Как посмотреть отказы на сайте в Яндекс.Метрике

Google Analytics

Чтобы посмотреть количество отказов в Google Analytics, предварительно нужно добавить этот показатель. Сделать это можно следующим образом: 

1. Открываем главную страницу Google Analytics и в левой части переходим в «Отчеты». Выбираем «Источник трафика» → «Привлечение трафика». Затем в правой части нажимаем на иконку в виде карандаша. 

Как посмотреть показатель отказов в Google Analytics инструкция

2. Следующим шагом выбираем «Показатели». 

Как в Google Analytics добавить показатель отказов

3. В отобразившемся окне нажимаем «Добавить показатель» и выбираем «Показатель отказов». 

Показатель отказов в Google Analytics как отследить

4. Сохраняем внесенные изменения.

Где посмотреть процент отказов на сайте в Google Analytics

5. Теперь внизу отчета можно увидеть % отказов. 

Показатель отказов в Google Analytics

6 советов как минимизировать отказы на сайте

Итак, мы узнали, как можно посмотреть процент отказов в метрике от Яндекса и Google Analytics. Теперь давайте разберемся, что делать, если результаты оказались неутешительными. 

Совет 1: Уменьшите вес элементов

Выше мы упоминали, что одна из частых причин отказов – это медленная загрузка страницы. Чтобы решить такую проблему и узнать, есть ли она, первым делом нужно проверить сайт на платформе PageSpeed. Она оценит ресурс и покажет, есть ли проблемные места, влияющие на скорость загрузки. 

Пример: 

Как проверить скорость загрузки сайта

Если скорость небольшая, то перво-наперво изучите рекомендации сервиса. Чаще всего проблема связана с весом изображений или неоптимизированным кодом. Например, картинки размером в 1-2 Мбайт – это много, такой объем нужно сжать до 200-300 Кбайт. Чтобы это сделать, старайтесь по возможности использовать формат WebP или JPG – по умолчанию по они весят меньше, чем PNG. А чтобы сделать размер еще меньше, воспользуйтесь сервисами Tinypng или Imagecompressor. Они сжимают фотографии без потери качества. 

Совет 2: Освежите дизайн

Стоит сказать сразу, что дизайн не всегда влияет на показатель отказов. Иногда даже оформленная не по современным трендам страница может отлично справляться со своими задачами. Такое чаще всего случается, когда в нише небольшая конкуренция или же целевой аудитории не нужны инновационные и креативные решения.

Чтобы понять, действительно ли вашему сайту нужен редизайн, ответьте на вопрос: «Давно ли он был сделан?». Если ресурсу уже 10 лет, то, скорее всего, он выглядит устаревшим. 

Когда пользователь изучает сразу несколько источников, он так или иначе обращает внимание на дизайн, даже если не разбирается в нем. Например, он открыл 2 классных сайта и 3-й ваш – с видом прошлого десятилетия. С большой вероятностью посетитель подумает, что ресурс не развивается, и закроет страницу. Чтобы не происходило таких ситуаций, следует обращать внимание на то, как меняется оформление популярных сайтов, изучать тренды веб-дизайна и тренировать насмотренность.

Если ваш сайт давно не обновлялся, не спешите огорчаться, думая о том, как много времени и средств придется вложить в редизайн. Сегодня вы можете создать современный проект с помощью готовых решений – быстро и без привлечения специалистов. В этом вам поможет конструктор Craftum. В нем собрано более 150 шаблонов, сделанных профессиональными дизайнерами. Все, что вам нужно – выбрать один из понравившихся вариантов и перенести в него информацию со старого сайта. 

Библиотека шаблонов в Craftum

Совет 3: Сделайте контент интересным

Текст – одна из важнейших составляющих любого сайта. Он влияет на вовлеченность, повышает доверие и при правильном подходе снижает процент отказов. Подробнее о том, как писать хорошие тексты «для людей», которые помогут увеличить время пребывания на сайте, вы можете почитать в нашей статье «Как написать текст для сайта».

Также удержать внимание пользователей и снизить количество отказов можно с помощью видео. Это могут быть ролики, показывающие продукт в действии, обзоры товаров, отзывы клиентов и так далее. Главное, чтобы записи получались качественными и интересными. Просмотр видео не только увеличит время визита, но и вызовет интерес к вашему бренду. 

Не забывайте и про другие форматы: квизы, калькуляторы, тесты, викторины. Такой контент называют интерактивным. Он побуждает пользователей взаимодействовать с сайтом, что также положительно влияет на метрику.

Совет 4: Поработайте над юзабилити

Как мы уже говорили выше, юзабилити также влияет на показатель отказов. Его цель в том, чтобы пользователи легко находили то, за чем пришли на ваш сайт. Например, посетителя заинтересовала ваша продукция и он хочет скачать приложение, чтобы оформить заказ со смартфона. Но не находит ссылку для установки, а только информацию о том, что такая возможность есть. Очень сложно, до свидания, проще заказать на Озоне. 

Чтобы избегать подобных ситуаций, нужно отточить юзабилити своего сайта на твердую пятерку. Как этого добиться – читайте в статье «Юзабилити сайта: что это такое и как его улучшить».

Совет 5: Учитывайте потребности своей целевой аудитории

Целевая аудитория – это те люди, которые заинтересованы в вашем продукте. Если понимать, что они любят и чем живут, то можно снизить % отказов, привлекая таких людей на сайт и подстраивая под них контент. Например, вы делаете лендинг для записи на вебинар по выбору профессии. Понимаете, что возраст вашей аудитории – от 15 до 18 лет, вы знаете, что им нравится всё современное, они в курсе трендов и предпочитают креативные подходы в дизайне. Если сделать сайт для таких людей в классическом стиле и со скучным текстом, то вполне вероятно, что с него будут часто уходить. А если же опереться на целевую аудиторию и создать трендовый дизайн с крутой типографикой, то таким образом можно добиться уменьшения отказов.

Или другой пример: на сайте клиники не стоит встречать посетителей 3D-анимацией во весь экран. Люди посещают такой ресурс, чтобы быстро записаться на прием ко врачу. Понятная форма записи для них важнее, чем креативный дизайн.

Подробнее о том, что такое целевая аудитория и как с ней работать, вы можете почитать в статье «Что нужно вашим клиентам: изучаем целевую аудиторию».

Совет 6: Проверьте настройки SEO и рекламы

Частые отказы на сайте также могут быть связаны с проблемами в SEO-оптимизации. Так случается, когда ключевые слова берутся из разных ниш для того, чтобы привлечь как можно больше посетителей. Допустим, вы занимаетесь ремонтом квартир и решили добавить на сайт популярные ключи, никак не связанные с вашей деятельностью, скажем, «аренда квартир». В результате вы привлечете больше трафика, но пользователи будут быстро уходить с сайта, так как ваш контент не соответствует их запросам. Другой пример: если указать в метатегах, что ваш сервис бесплатный, а на деле это не так, пользователи также будут уходить с сайта. Возможно, кто-то останется и свяжется с вами, чтобы уточнить информацию, но в процессе обсуждения разочаруется в сервисе. 

Чтобы решить подобные проблемы или не создавать их вовсе, используйте только те ключевые слова, которые связаны с вашей сферой и сайтом напрямую.

Ещё высокий % отказов может быть связан с некачественным платным трафиком. Например, если использовать автотаргетинг, то запросы, по которым будет отображаться рекламное объявление, формируются автоматически. Так вы можете быстро запустить рекламу, но с большой вероятностью она будет показываться не той аудитории. Как результат – посетителей много, но отказы также на пике. Поэтому при запуске кампании лучше добавлять ключи самостоятельно. 

Также стоит упомянуть такое понятие как «мисклик» – это когда пользователь случайно кликает на объявление, хотя не собирался этого делать. Столкнуться с этим можно при размещении рекламы в РСЯ (Рекламной сети Яндекса) и КМС (Контекстно-медийной сети Google). На некоторых площадках баннеры могут размещаться в «неудобных» местах, например перекрывать текстовый контент. В итоге читатель может захотеть нажать на крестик, но, промахнувшись, перейти на ваш сайт и тут же закрыть страницу. 

Чтобы улучшить показать в подобных случаях, стоит отслеживать, с каких именно источников % отказов высокий, и исключать эти площадки из рекламной кампании.

Заключение

Уменьшить отказы на сайте – вполне решаемая задача. Главное – посмотреть на свой проект глазами клиента и найти источник проблемы. Первым делом подключите Яндекс.Метрику или Google Analytics, которые помогут отследить % отказов и поведение посетителей. Например, если вы видите, что пользователи закрывают страницу через 3 секунды, то можно предположить проблему с загрузкой. Если остаются подольше, но не скролят дальше первого экрана, то стоить поработать над ним: попробуйте усилить оффер и проследите, как будет меняться показатель. Если же сайт выглядит идеально, с техническими параметрами, юзабилити и мобильной версией всё хорошо, пересмотрите рекламные кампании и каналы продвижения. Возможно, вы привлекаете на сайт нерелевантную аудиторию, у которой нет потребности в вашем продукте. Таким образом, причины отказов могут быть разные, но вы теперь знаете, что с ними делать :)