Тренды веб-дизайна в 2023 году

11 ноября 2022 г.

До 2023 года осталось всего два месяца, а это значит, что уже можно начинать готовиться к обновлениям. Это поможет вам создать актуальный сайт, который будет привлекать внимание пользователей и эффективно решать задачи бизнеса.

Какие тренды веб-дизайна ждут нас в 2023 году – рассказываем в сегодняшней статье. 

3D-графика

Пример сайта с 3D-графикой

Трехмерный мир в веб-дизайне зародился в 2020 году и сегодня это один из ключевых трендов, который используется многими крупными компаниями: Тинькофф, Сбер и другими. Он помогает пользователям сконцентрироваться на важном и проще воспринимать информацию. Нет сомнений, что в следующем году 3D-графика будет и дальше набирать свои обороты – регулярно появляется множество различных паков, есть даже инструменты редактирования glTF 3D: producthunt, iconscout

Ловите пару сайтов для вдохновения: 

Подобные варианты использования 3D-элементов мы встретим не только на сайтах, но и в трендах графического дизайна 2023 года: в рекламе, иллюстрациях и многом другом.

Lottie-анимация

Что будет в тренде веб-дизайна 2023

Тренды дизайна в 2023 году не будут заполнены полностью анимированными сайтами, какие мы привыкли видеть. Если ранее анимация на страницах использовалась практически в каждом элементе, то в будущем мы будем видеть снижение такой интенсивности. При этом сайты не перестанут терять свою интерактивность и по-прежнему будут привлекать внимание. 

Такой простой, но эффективный прием придаст вашему сайту привлекательный вид и наилучшим образом раскрывает его суть. Для примера взгляните на анимацию выше – пользователи, увлеченные йогой, определенно оценят такую анимацию, ведь она полностью передает чувство свободы. Чтобы воссоздать такой эффект, достаточно воспользоваться библиотекой Lottie, которая отображает анимацию After Effects в режиме реального времени. Все, что вам нужно – это скачать GIF-файл с сервиса Lottiefiles и загрузить его на сайт.

Совет: старайтесь использовать анимацию точечно. Не нужно добавлять ее на все заголовки, текст, картинки и прочие элементы. Лучше выделить акценты и сконцентрировать внимание на них, чем вставлять анимацию ради анимации. 

Рисованный стиль

Тренды веб-дизайна в 2023 году

Этот тренд веб-дизайна пришел к нам совсем недавно и постепенно набирает обороты. В следующем году мы увидим много сайтов с росчерками, которые будут использоваться как самостоятельные элементы либо для взаимодействия с текстом: например, подчеркивание, зачеркивание или обводка фраз. 

Обратите внимание на пример выше, а именно на шрифт – текст выглядит так, будто написан простым карандашом. Вместе с этим используются дополнительные нарисованные элементы возле буквы «о», а гусь небрежно обведен голубым цветом. Такой сайт будут с увлечением изучать пользователи и с большой вероятностью выполнят целевое действие, например оставят заявку. 

Также рисованный стиль можно применять в виде добавочного шрифта. Весь сайт может быть выполнен в классическом дизайне, но с использованием рукописных шрифтов как на примере ниже.

Пример сайта в рисованном стиле

И еще несколько примеров для вдохновения:

Сложные градиенты

Тренды веб-дизайна 2023 что будет в моде

Сочетание различных цветов появилось в далеких 80-х и 90-х годах, но по-прежнему пользуется популярностью. Градиенты на сайте – это еще один из актуальных трендов, который мы встретим в 2023 году. Только представлены они будут в более сложном варианте, несколько иначе, как мы себе представляем. Это будут сетчатые градиенты (от англ. Gradient Mesh) со сложной структурой и потрясающим видом. Такой стиль предлагает больше возможностей для творчества, а пользователи смотрят на такую фишку и думают: «Вау, вот это дизайн!». Такой градиент создает иллюзию движения, сохраняя при этом минимализм.

Окунуться в мир новых градиентов вы можете на следующих ресурсах:

А на сервисе Meshgradient можно создать свой собственный сетчатый градиент всего в несколько кликов.

Чтобы градиент получился сочным и стильным, рекомендуем не выбирать цвета случайно. Для их поиска вы можете воспользоваться сервисом от Adobe. При этом следует придерживаться так называемых натуральных цветов, которые есть в природе – это зеленый, желтый, синий и так далее.

Глиноморфизм

Глиноморфизм тренд веб-дизайна 2023 года

Глиноморфизм – один из новейших трендов веб-дизайна, развитие которого мы будем наблюдать в 2023 году. Это еще один вид 3D-графики – он представляет собой дружелюбных и привлекательных людей.

Состоит в основном из следующих компонентов:

  • светлые, пастельные и яркие цвета;
  • большие закругленные углы;
  • двойная внутренняя тень;
  • внешняя тень.

Глиноморфизм отлично подойдет для минималистичных проектов, которым необходимо придать интерактивности. Такие сайты легко воспринимаются пользователями и способны конкурировать практически на любом рынке.

Посмотреть и приобрести крутые паки вы можете на сервисах christmas.wannathis.onechristmas.wannathis.onechristmas.wannathis.one и humans.wannathis.onehumans.wannathis.onehumans.wannathis.one.

Мемфис – тренд из 80-х

Мемфис новый тренд веб-дизайна в 2023 году

Стиль мемфис зародился в Италии еще в начале 80-х годов. Тогда его использовали дизайнеры и архитекторы, а сейчас этот стиль мы можем встретить в веб-дизайне. Его основная фишка – нарушение привычных правил и больше свободы. Если вы хотите создать креативный и смелый проект, то мемфис – ваш выбор. При этом здесь не идет речь о том, что ваш сайт будет выглядеть сумасшедшим и сложным в восприятии для простого пользователя. Напротив, все качества удобного сайта останутся, но при этом он будет выделяться на фоне конкурентов.

Для примера взгляните на несколько крутых проектов в стиле мемфис, и вы сразу все поймете:

Параллакс-скроллинг

Параллакс в веб-дизайне тренд 2023

Еще один тренд, развитие которого мы будем видеть в следующем году – параллаксная прокрутка. Его основная фишка в интерактивности: сайт при прокрутке будет постоянно взаимодействовать с пользователем. Запуск анимации, постепенное раскрытие картинок и текста – это те области применения, которые будут развиваться в параллакс-скроллинге.

Вот несколько примеров для вдохновения:

Четкие границы

Что будет в моде в 2023 году веб-дизайн

Границы на сайте – это еще один тренд, который мы встретим в следующем году. С их помощью мы можем предоставить пользователю несколько иной вид оформления страниц. Четкие границы придадут сайту реалистичный вид и сделают его более привлекательным. Такой стиль отлично впишется в любой минималистичный проект и дополнит его тонкими и лаконичными линиями. Это в свою очередь упростит пользовательское взаимодействие с сайтом, а вы сможете показать больше контента, не делая страницу переполненной.

Просто взгляните на несколько примеров:

Интерактивные шрифты

Интерактивные шрифты на сайте тренд 2023 года

Шрифты – это неотъемлемая часть любого дизайна: они могут как улучшить его, так и сделать плохим при неправильном использовании. В 2023 году мы будем встречать больше интерактивных шрифтов – тех, которые меняются в зависимости от ситуации.

Для примера посмотрите на сайт ниже – в нем текст при наведении меняет свою жирность, за счет чего создается классный эффект, а саму надпись становится читать проще.

Пример интерактивного шрифта на сайте

И вот еще несколько примеров:

Выводы

Стремление соответствовать трендам – вполне оправданное действие. Если регулярно не обновлять сайт, то со временем он потеряет свою актуальность. Вы можете применять рассмотренные приемы как по отдельности, так и в совокупности. Например, добавлять к интерактивной типографике красивые градиенты либо использовать 3D-графику вместе с анимацией.

При всем этом следует не забывать и об удобстве использования. Несмотря на все тренды, важно, чтобы сайт был понятным для целевой аудитории. Сделать его таким вы можете с помощью шаблонов Craftum. Это современные макеты сайтов, созданные профессиональными дизайнерами совместно с маркетологами. Выберите подходящий под свою нишу шаблон, отредактируйте его и регулярно следите за свежими идеями дизайна сайтов. Так ваш проект будет всегда оставаться актуальным.