Как сделать инфографику: гайд по самостоятельному созданию инфографики с обзором ТОП-5 сервисов для инфографики

14 марта 2024 г.

Как сделать инфографику

Объяснять сложное простыми словами — целое искусство. Однако, чтобы овладеть им, достаточно научиться создавать инфографику. Для этого необязательно заканчивать художественную школу или курсы графического дизайна. Сделать инфографику онлайн может каждый: главное уметь выделять в тексте основную мысль и проводить аналогии. А чтобы научиться преобразовывать информацию в изображения, читайте нашу статью. Собрали пошаговый план и подборку сервисов для визуализации данных.

Что такое инфографика, где и для чего она используется

Инфографика — визуализация данных или способ передачи информации с помощью графиков, схем, диаграмм, таблиц, карт, иконок и цифр. Их сопровождает лаконичный текст, который кратко поясняет отдельный фрагменты изображения. 

По статистике, 60% населения планеты — визуалы: им легче считывать данные, когда они могут их увидеть. Для них инфографика — настоящая палочка-выручалочка, которая делает информацию наглядной и упрощает ее восприятие. Рассмотрим ее преимущества:

  • Лаконичная подача. Инфографика кратко преподносит большие объемы данных. Когда они представлены в виде графика или схемы, аудитория быстрее их считывает. Это экономит время: на чтение длинного текста уходят минуты, а чтобы просканировать изображение взглядом хватит пары секунд.
  • Хорошая запоминаемость. Ученые доказали, что люди запоминают 80% увиденного и 20% услышанного. Хотите, чтобы информация отложилась в памяти аудитории? Представьте ее в виде инфографики.
  • Привлечение внимания. За стильно оформленную картинку цепляется взгляд: она смотрится выигрышнее, чем полотно текста. Поэтому инфографику используют в рекламе, в учебниках и во время публичных выступлений, чтобы подчеркнуть важную информацию.
  • Универсальность. В виде инфографики можно представить практически что угодно: статистику, схему метро, историю создания и развития бренда, преимущества продукции, инструкцию по использованию товара и другие обучающие материалы.
  • Удобство распространения. Если вы хотите поделиться чем-то важным с широкой аудиторией, визуализируйте информацию. Тогда ее увидит больше людей: исследования показали, что инфографику репостят чаще, чем текстовые посты.

Пример инфографики — история победителей национальной футбольной лиги 

Пример инфографики — история победителей американской национальной футбольной лиги 

Впервые инфографику начали использовать в СМИ, а со временем ее стали применять на сайтах и маркетплейсах, в отчетах, презентациях, инструкциях и других областях. В зависимости от задачи, которую решает изображение, выделяют несколько видов инфографики:

Аналитическая. Представляет данные статистики, результаты опросов и исследований. Их оформляют в виде таблиц, диаграмм и графиков, выделяя важные цифры и выводы с помощью дизайна. 

Сравнительная. Сопоставляет характеристики двух и более объектов, идей или явлений. Выглядит как таблица или картинка, разделенная вертикальной полосой по середине. Подходит для сравнения цен, данных статистики разных лет и свойств похожих товаров. 

Конструкционная. Демонстрирует, как устроен объект: из каких частей он состоит. Самые простые примеры — схема расположения органов человека, структура земного шара или состав блюда.

Состав бургера в виде инфографики

Состав бургера в виде инфографики

Рекламная. Создается брендами для продвижения товаров и услуг. Как правило, это привлекательная картинка с кратким описанием продукта и его преимуществ. Такую инфографику вы встретите, зайдя на маркетплейс.

Карточка товара — пример рекламной инфографики

Карточка товара — пример рекламной инфографики

Хронологическая. Отражает последовательность событий и встречается в учебниках истории, на новостных порталах и на сайтах компаний. Картинка выглядит как таймлайн — линия, на которой точками отмечены основные даты или этапы. Самые важные выделяют контрастным цветом или пишут шрифтом побольше. Направление графика указывают стрелкой. Используйте хронологическую инфографику, если хотите показать как что-то менялось со временем. 

Пример хронологической инфографики

Пример хронологической инфографики

Географическая. Она знакома каждому со школы по учебнику географии, однако встречается и за его пределами. Выглядит как карта, на которой цветами, иконками, линиями или цифрами показана необходимая информация: плотность населения регионов, места обитания животных, традиционные блюда разных стран.

Пример географической инфографики

Пример географической инфографики

Иерархическая. Помните, как выглядит генеалогическое дерево? А пирамида Маслоу? И то, и другое — классический пример иерархической инфографики. Она упорядочивает элементы по степени важности и указывает, как они связаны между собой.

Пример географической инфографики

Структура компании в виде иерархической инфографики

Социальная. Рассказывает об общественно-значимых проблемах и способах их решения. Ее основу составляют факты и данные статистики, которые усиливают наглядными образами, чтобы привлечь внимание аудитории и вызвать у нее эмоции. 

Пример географической инфографики

Пример социальной инфографики

Процессная. Простыми словами, это цепочка шагов. Инструкция по сборке мебели, рецепт приготовления борща или описание этапов работы завода демонстрируют, в какой последовательности выполняется определенный набор действий, и являются примером процессной инфографики.

Инструкция по мытью кота — пример процессной инфографики

Инструкция по мытью кота — пример процессной инфографики

Списки. Интернет полон картинок с надписями «топ-5 IT-профессий», «топ-10 достопримечательностей России», «топ-15 полезных фруктов» — это примеры инфографики в виде списка. Ее используют, чтобы составить рейтинг, сделать подборку или перечислить факты. Такая инфографика часто встречается в социальных сетях: пользователи охотно пересылают друг другу посты-списки.

Инфографика «Топ-5 стран для самостоятельного туризма»

Инфографика «Топ-5 стран для самостоятельного туризма»

Как сделать инфографику самостоятельно и бесплатно: пошаговая инструкция

Сделать инфографику самой или самому не так сложно, как кажется. Придерживайтесь нашего плана по самостоятельной визуализации данные.

Выбор темы 

Начните с выбора темы, которую будете визуализировать:

    1. Определите свои цели. Какую задачу вы планируете решить с помощью инфографики? Например, повысить осведомленность аудитории о проблеме, поделиться с ней полезной информацией или привлечь ее внимание к бренду или продукту.
    2. Проведите анализ целевой аудитории. Подумайте, что она хотела бы узнать, в каких вопросах разобраться? Чтобы создать полезную для людей инфографику, исследуйте их интересы, потребности и боли. 
    3. Изучите тренды. Узнайте, какие вопросы и новости сейчас обсуждают в вашей отрасли, чтобы выбрать актуальную тему. Если она популярна, а вы интересно ее визуализируете, есть шанс, что инфографика завирусится и соберет большой охват аудитории.
    4. Исследуйте конкурентов. Идеи для инфографики можно почерпнуть у других компаний из вашей сферы. Главное правило: вдохновляться, а не копировать. Если выбираете для инфографики тему, которую уже осветили конкуренты, постарайтесь подать ее иначе.
  • Оцените возможности для визуализации. У многих тем есть большой потенциал для создания инфографики: их можно интересно преподнести с помощью графиков и схем. Однако встречаются вопросы, которые сложно визуализировать. Заранее подумайте, получится ли у вас это сделать?

Сбор информации

Когда вы определились с темой, приступайте к сбору информации, которую будете визуализировать. 

  • Проведите собственное исследование: опрос, интервью, анализ статистики или тестирование гипотез. Это необходимо, если выбранная тема плохо изучена или вы хотите рассмотреть и преподнести ее под другим углом. Плюс такого подхода — уникальность данных.
  • Используйте готовые источники. Поищите информацию в учебниках и научных статьях, изучите результаты исследований, которые доступны онлайн, обратитесь к статистике. Убедитесь, что ваш источник достоверный и предоставляет подтвержденные данные. Помните, что не всем статьям в интернете стоит верить, а тем более — ссылаться на них при разработке инфографики. 
  • Проверьте актуальность информации. Исследования и статистика пятилетней давности могут не соответствовать действительности, а устаревшие данные введут в заблуждение и вас, и аудиторию.
  • Отсортируйте собранную информацию. Выделите моменты, которые важны для раскрытия темы. Второстепенные факты и цифры лучше отбросить, чтобы не перегрузить изображение обилием данных. 

Формирование структуры инфографики

Решите, как вы будете преподносить информацию. Для этого определитесь с типом инфографики. Еще раз вспомните, какие задачи решает визуализация данных, перечитайте отобранные материалы и подумайте, какой вид инфографики вам подходит. Далее, выберите способ визуализации: какие графические элементы будете использовать. В этом вопросе ориентируйтесь на особенности темы и собранной информации. 

Представим, что ваша задача — показать, что привозят туристы из путешествий по России. Решением может стать географическая инфографика: расположите на карте иконки популярных в разных городах сувениров и подпишите их названия.

Если вы хотите визуализировать успехи бизнеса за последний год, уместно подготовить аналитическую инфографику. Подумайте, с какими образами ассоциируются разные подразделения компании и подберите подходящие им иконки. Отдел продаж можно обозначить монеткой, а службу безопасности — замочком. Достижения сотрудников презентуйте в виде цифр.

Перед тем, как приступать к разработке дизайна, подготовьте макет будущей инфографики — нарисуйте ее схему на бумаге, чтобы упорядочить информацию. Достаточно набросать, где какие элементы будут находиться. Прорабатывать изображение детально предстоит на следующих этапах. Помните, что в России люди читают информацию слева направо и сверху вниз, поэтому располагайте объекты с учетом этой особенности. 

Лайфхак: необязательно придумывать структуру с нуля. За основу можно взять готовый шаблон или похожую картинку и адаптировать прототип под свой контент. 

Макет инфографики

Макет инфографики

Оцифровка макета инфографики

Следующий шаг — оцифровка макета. Нарисованное на бумаге изображение перенесите на компьютер. Для этого используйте удобный для вас графический редактор. Подойдет Photoshop, Illustrator, Figma или бесплатный сервис, с помощью которого можно сделать инфографику онлайн.

Чтобы сформировать структуру иллюстрации, используйте сетки — это инструмент для выравнивания макета. Он помогает сделать дизайн более опрятным и выстроить симметричную композицию, которая позволяет управлять вниманием аудитории.

Цифровые макеты инфографики

Цифровые макеты инфографики

Разработка дизайна: выбора цвета, стиля и шрифтов 

Разработка дизайна инфографики — самый интересный и ответственный этап. Он включает в себя три основных аспекта.

Цветовая палитра. Определите, в каких тонах оформите фон инфографики, графические элементы и текст.

Выбирайте оттенки, которые гармонично сочетаются между собой. Можно воспользоваться готовыми схемами, созданными на основе цветового круга. Старайтесь не добавлять в инфографику слишком много цветов. Оптимально ограничиться 3-5 оттенками, чтобы сохранить единый стиль и не перегрузить изображение. 

Учитывайте психологию восприятия цвета в веб-дизайне. Некоторые оттенки ассоциируются с определенными эмоциями или темами: зеленый — с экологией, розовый — с любовью, синий — с профессиональной средой.

Гармоничные сочетания оттенков по цветовому кругу

Гармоничные сочетания оттенков по цветовому кругу

Шрифтовые пары. Текст на инфографике должен легко считываться, поэтому уделите время и силы поиску подходящих шрифтов. Слишком креативных вариантов лучше избегать: задача тезисов — быть максимально понятными и простыми для восприятия. По этой причине рукописные шрифты, как правило, для инфографики не годятся.

Оптимально выбрать два шрифта, которые будут гармонировать между собой: 

  • Основной — для написания заголовков, подзаголовков и выделения ключевой информации;
  • Дополнительный — для текста, который будет кратко пояснять отдельные элементы инфографики.

Можно ограничиться одним шрифтом и менять его размер и стиль начертания. Например, заголовки писать более крупно, а абзацы, которые их раскрывают, делать помельче.

Пример удачного использования одного шрифта в инфографике

Пример удачного использования одного шрифта в инфографике

Стиль инфографики. Чтобы иллюстрация смотрелась стильно и гармонично, текст и графику нужно привести к общему знаменателю.

  • Собранные вами данные адаптируйте под особенности целевой аудитории и ToV компании (tone of voice — голос бренда). Информацию можно преподнести разными способами: серьезно или в шутливой форме. Определитесь, какая подача уместна в вашем случае, и «причешите» тексты. Постарайтесь максимально сократить их, чтобы избавиться от «воды».
  • Решите, какие картинки вы будете использовать в инфографике. Фотографии должны быть обработаны в схожей цветовой гамме, иллюстрации — нарисованы в едином стиле, а иконки лучше брать из одного и того же набора. За счет этого вы сможете добиться визуальной целостности изображения.

Все иконки на инфографике оформлены в одном стиле и имеют белую заливку

Все иконки на инфографике оформлены в одном стиле и имеют белую заливку

Финишная проверка

Когда инфографика готова, посмотрите на нее критическим взглядом и проанализируйте каждый отдельный элемент изображения.

  • Внимательно перечитайте текст. Проверьте его на наличие грамматических и пунктуационных ошибок. Если видите, что надписи можно сократить или убрать, сделайте это.
  • Оцените цветовую гамму и шрифты. Убедитесь, что текст выделяется на фоне других деталей и хорошо читается, а использованные графические элементы — высокого качества. Если иконки «пойдут пикселями» или будут не вырезаны, это испортит впечатление от инфографики.
  • Проверьте информацию. Еще раз сверьтесь с источниками и убедитесь, что не допустили опечаток в цифрах, фамилиях и названиях, и не исказили факты. Ответственность за достоверность данных теперь на ваших плечах.

Когда инфографика будет готова, покажите ее друзьям или коллегам и попросите их дать честный фидбэк. В процессе работы глаз замыливается, поэтому вы можете не заметить какие-то ошибки. Кроме того, формулировки или ассоциации, которые нравятся вам, могут оказаться непонятны аудитории. Обратная связь поможет доработать изображение и сделать его качественнее и эффективнее.

ТОП-5 сервисов для бесплатного создания инфографики в 2024 году

Если перспектива создания инфографики с нуля вам не улыбается, ваш вариант — специальные сервисы, которые предлагают готовые шаблоны. С их помощью можно сделать инфографику онлайн бесплатно. Делимся 5-ю удобными графически и редакторами.

WBCard.ru

Если нужно сделать инфографику для маркетплейсов Вайлдберриз, Озона или Яндекс.Маркета, попробуйте сервис WBCard.ru. Это бесплатный конструктор для создания карточек товаров, который легко освоит человек без опыта в графическом дизайне.

Онлайн-редактор предлагает готовые шаблоны, разработанные профессионалами. Вы можно вставить в макеты фотографии своей продукции, отредактировать описания и, если потребуется, добавить дополнительные графические элементы из встроенной библиотеки.

Сервис Wbcard.ru

Сервис Wbcard.ru

Venngage

Сервис Venngage помогает оформить инфографику для презентаций, докладов и публикаций в социальных сетях за 3 шага:

  1. Выберите понравившийся шаблон — в библиотеке более 100 готовых вариантов;
  2. Визуализируйте свои данные с помощью графиков и диаграмм;
  3. Адаптируйте дизайн, поэкспериментировав с шрифтами и цветами.

Сервис Venngage

Сервис Venngage

Rocket

Rocket — интуитивно понятный онлайн-конструктор инфографики для маркетплейсов. В его библиотеке более 300 готовых шаблонов, а оформление 10 карточек товаров занимает в среднем 5 минут.

В макетах можно менять иконки и текстовые описания, добавлять плашки и стикеры. Готовую инфографику можно выгрузить сразу на маркетплейс: скачивать картинки на компьютер нет необходимости.

Сервис Rocket

Сервис Rocket

Infogram

Сервис для визуализации данных Infogram пригодится для создания статичных и интерактивных изображений. Используя функцию анимирования объектов, вы можете заставить их появляться, исчезать, подпрыгивать, мигать и увеличиваться в размере. Это поможет привлечь внимание аудитории и превратить простую инфографику в увлекательный сторителлинг. Также инструмент подходит для подготовки отчетов. Вместо скучных цифр вы можете удивить руководителя и коллег стильной и информативной инфографикой.

У графического редактора есть функция совместного доступа. Вы можете вносить изменения в проект вместе с командой онлайн и видеть действия друг друга.

Сервис Infogram

Сервис Infogram

Wondercard

Wondercard — конструктор продающих карточек для Ozon и Wildberries. Вам не придется самостоятельно искать красивые шрифты и цвета среди миллионов вариантов. Выберите один шаблон на основе товарных категорий и наполните его своим контентом. Элементы в макетах редактируются: настройте их под свой вкус и потребности.

Пробная версия сервиса бесплатна, однако, чтобы получить доступ к полной коллекции шаблонов, придется купить месячную или годовую подписку.

Сервис Infogram

Сервис Wondercard

7 секретов, которые помогут создать красивую и продающую инфографику

Собрали лайфхаки, как сделать инфографику, которая будет понятна и полезна аудитории.

  1. Будьте проще. Длинные таблицы, объемные графики и разветвленные схемы пугают сильнее, чем полотна текста. Задача инфографики — упростить информацию, а не запутать людей еще больше. Так что выбирайте самые простые и лаконичные способы подачи данных.
  2. Не отвлекайте внимание от главного. Избегайте сложных шрифтов, большого количества оттенков и текстур — они создают визуальный шум, который мешает уловить основной посыл инфографики. Самые важные элементы выделяйте цветом, размером, формой или 3D-форматом, чтобы сделать на них акцент.
  3. Не злоупотребляйте текстом. Основная смысловая нагрузка в инфографике ложится на изображение, текст используется по-минимуму в качестве пояснений. Попробуйте убрать все подписи — аудитории должно быть понятно, о чем идет речь на картинке, даже без них. 
  4. Долой лишний декор. Удалите все элементы, которые не несут никакой информации. Каждая стрелка или значок должны иметь смысл, иначе они будут отвлекать внимание людей и затруднять восприятие данных.
  5. Сделайте инфографику кликабельной. Пусть у человека будет возможность открыть ее во весь экран и более детально рассмотреть изображение. 
  6. Используйте понятные символы. Они должны считываться аудиторией интуитивно, поэтому для оформления инфографики выбирайте элементы, которые вызывают у людей устойчивые ассоциации. Например, красный восклицательный знак — важная информация, а молния в желтом треугольнике — опасность.
  7. Разработайте систему цветокодирования. Присвойте каждому объекту или параметру свой цвет, если планируете отмечать их на разных графиках. За счет этого аудитория сможет быстрее считать нужную информацию. Предположим, вы хотите сравнить популярность фруктов весной, летом, осенью и зимой. Постройте четыре диаграммы, на которых яблоки будут обозначены красным, киви — зеленым, а апельсины — оранжевым. 

Заключение

Выше мы много говорили о преимуществах визуализации данных. Среди них привлечение внимание аудитории, понятное донесение информации и эстетичный внешний вид. Они способствуют увеличению охватов и росту конверсии маркетинговых материалов — это ценный бонус, который дает инфографика. Сделать ее бесплатно с помощью специальных сервисов под силу каждому. Чтобы освоить этот навык уйдет немного времени, зато в будущем он принесет реальную прибыль.