Тренды маркетинга: как продвигать бизнес в 2023 году

12 января 2023 г.

Тренды маркетинга в 2023 году

Рынок маркетинга за прошлый год перевернулся – те каналы, которые работали раньше, перестают быть актуальными. Сегодня нужно изобретать новые подходы, чтобы подстраиваться под ожидания потребителей и быть на шаг впереди конкурентов. В этом помогают современные тенденции продвижения, появляющиеся в мировых и локальных сообществах.

Какие именно бизнес-тренды стоит ожидать в 2023 году – рассказываем в сегодняшней статье.

Короткие видео

Первый тренд, на который следует обратить внимание – это короткие видеоролики в социальных сетях. По статистике, они имеют самый высокий ROI (от англ. Return on Investment) – показатель эффективности. Это означает, что вложения бизнеса в такой контент окупается гораздо быстрее, чем в какой-либо другой, например длинные ролики на YouTube. 

Свою популярность короткие видео обрели в Tiktok, со временем они начали появляться во ВКонтакте, на YouTube, в запрещенной соцсети и даже на Дзене. Сам ролик считается коротким, если он длится не более 2 минут 30 секунд. При этом, чтобы сделать интересный контент и привлечь пользователя, достаточно будет от 3 до 15 секунд.

Затраты на короткие ролики также небольшие, а время на их создание – минимальное. Видеоролик для презентации своего бизнеса или продукта можно сделать за несколько дней, а иногда и часов. Вместе с этим стоит учитывать, что 72% пользователей предпочитают видео, а не текст при изучении нового продукта. Это в свою очередь говорит о том, что такой контент будет актуален в этом году. 

Вот несколько советов по созданию коротких видео для бизнеса:

  • используйте популярную на выбранной площадке музыкальную дорожку;
  • большинство социальных сетей поддерживает только FullHD, поэтому в 2k и 4k нет необходимости;
  • снимайте в соотношении сторон 9:16;
  • продолжительность ролика не должна превышать 60 секунд, на некоторых площадках возможна загрузка 90-секундного видео;
  • выбор частоты кадров зависит от типа контента – может быть как 24 кадра/с, так и 60 кадров/с.

Как продвигать бизнес через короткие видео в социальных сетях

Пример коротких видео в социальной сети

Запуск прямых эфиров

Еще один тренд маркетинга в 2023 году – это прямые эфиры в социальных сетях. По статистике, 80% пользователей предпочитают живое общение, нежели чтение блога. Кроме того, 54% потребителей хотят видеть больше видеоконтента от компаний и брендов, а 45% готовы платить за эксклюзивный прямой эфир.

Вот ряд рекомендаций по проведению стримов:

  • предварительно определите тему и расскажите своей аудитории о дате и времени прямого эфира;
  • попросите подписчиков оставить вопросы под трансляцией – отвечайте на них в отведенные промежутки стрима;
  • найдите человека, который будет отвечать на комментарии за вас, чтобы не отвлекаться от основной темы;
  • чтобы увеличить охваты, призывайте зрителей делиться прямым эфиром;
  • прежде чем закончить трансляцию, подведите небольшой итог и уделите зрителям немного времени, отвечая на их вопросы.

Аудиореклама и подкасты

Ни для кого не секрет, что многие пользователи регулярно проводят время в наушниках – они слушают музыку, аудиокниги и подкасты. Все это можно использовать для продвижения бизнеса в 2023 году. Например, во ВКонтакте удобно продвигаться через аудиорекламу, которая транслируется у каждого, кто не оплатил подписку на музыкальный сервис. Аналогичным образом рассказать о своем бренде можно в Яндекс.Музыке или на Яндекс.Радио. Такой способ продвижения позволит вам зацепить целевую аудиторию и привлечь новых клиентов. 

Настройка рекламы в музыке, как правило, выполняется в специальных сервисах. Например, чтобы разместить рекламу во ВКонтакте, можно воспользоваться сервисом myTarget. Для этого следует соблюдать следующие технические требования: 

  • Длина: 15, 20, 25 и 30 секунд. Рекомендуемая – 15 секунд;
  • Размер: до 10 Мб;
  • Формат: aac, mp3, vorbis.

Вместе с аудиорекламой важную роль в продвижении брендов играют подкасты – формат заранее записанной аудиотрансляции, которая загружается на одну из площадок в интернете, например Яндекс.Музыку, Apple Podcasts, ВКонтакте. Это могут быть разговоры об инвестициях, технологиях, продуктах компании и так далее. По статистике, в мире более 380 млн. пользователей выбирают именно такой формат восприятия информации, ведь прослушивать подкасты можно где угодно – в метро, в автомобиле, по дороге домой. Именно поэтому рекомендуем присмотреться к этому тренду.

Несколько советов по привлечению клиентов через подкасты в 2023 году

  • Разберитесь, кто будет вас слушать. Важно понимать, о чем и кому рассказывать – вы должны быть на одной волне с аудиторией.
  • Выберите жанр и формат. Это может быть монолог, интервью или беседа с другим человеком.
  • Публикуйтесь везде и всеми возможными способами. Старайтесь использовать не одну площадку, а сразу несколько или даже все: ВКонтакте, Яндекс.Музыка, Soundcloud и другие.
  • Используйте правильные аудиоформаты. Отличный вариант для записи и последующего монтажа WAV 48 kHz 24bit. Если планируете использовать музыку, то выбирайте только стерео, для разговорной части можно использовать моно.
  • Определитесь с программой для монтажа звука. Для старта подходит почти любой звуковой редактор с функцией монтажа. Из доступных и бесплатных можно рассмотреть Audacity. Более профессиональные платные программы: Adobe Audition, Steinberg Wavelab или SONY Sound Forge. 
  • Привлекайте клиентов с помощью других подкастов. Вы можете покупать рекламу у других каналов на разных площадках, которые будут рассказывать о вашем бизнесе.

Подкасты как тренд маркетинга в 2023 году

Подкаст компании Timeweb в Яндекс.Музыке

Продвижение с помощью микроинфлюенсеров

Еще один источник трафика в 2023 году – взаимодействие с микроинфлюенсерами. Это блогеры, у которых до 100 000 подписчиков. Сотрудничество с ними будет особенно актуально для малого бизнеса, так как это требует меньших затрат, чем реклама у крупных блогеров. Однако, для повышения узнаваемости бренда, обращаться вы можете и к лидерам мнений с большей аудиторией, если позволяет бюджет.

Для рекламы вашего продукта блогер может задействовать те же короткие видеоролики, например тиктоки и рилсы, а также сторис и посты.

При выборе инфлюенсера обращайте внимание на следующее: 

  • Экспертность. Убедитесь, что блогер является экспертом в вашей бизнес-нише. Для этого последите за ним одну-две недели или изучите его прошлые посты.
  • Лояльное сообщество. Узнайте, есть ли у блогера аудитория, которая с энтузиазмом реагирует на его контент. Для этого вам потребуется быть в деле: читайте комментарии к публикациям и обратите внимание, как реагируют подписчики на содержимое канала. 
  • Соответствие ценностям бренда. Пообщайтесь с инфлюенсером, чтобы понять разделяет ли он ценности и видение вашего бренда.
  • Маркетинг. Выясните, есть ли у выбранного блогера хорошие навыки маркетинга. В этом поможет ваш личный опыт, а также наличие успешных кейсов у инфлюенсера. 

Омниканальный маркетинг

Омниканальный маркетинг – это способ взаимодействия с клиентами через различные каналы: сайт, социальные сети, email-рассылки и так далее. Иными словами, это связка всех каналов маркетинга в единую цепочку. Например, пользователь ищет товар в поиске, увидел рекламное объявление и перешел из него на ваш сайт. Затем списался в чате с менеджером и в итоге забрал заказ в офлайн-магазине. Через некоторое время клиент наткнулся на ваш телеграм-канал, добавил пост в избранное и забыл. После этого пользователь попадает в вашу выборку для ретаргета, возвращается на сайт и снова совершает покупку. Какой из каналов сработал в данном случае? Думаем, что они в совокупности повлияли на решение пользователя. 

Таким образом, приводить к продажам могут разные каналы, главное, чтобы на всем пути клиента компания была рядом с ним: несла пользу и помогала в выборе.  

Посмотрите исследование от Яндекса на этот счет:

Исследование омниканальности от Яндекса

Омниканальный маркетинг также поможет: 

  • дать доступ к информации о бренде и его контенту в удобном для пользователя месте;
  • настроить эффективную техническую и сервисную поддержку;
  • предоставить клиенту персональные предложения в любой момент времени. 

Не забывайте и о поддержке клиентов: по статистике, примерно 57% пользователей предпочитают использовать социальные сети для связи с саппортом. Это говорит о том, что важно иметь не только сайт с информацией о продукте, но и быть на связи в разных каналах, например в WhatsApp, Telegram и так далее. При этом следует учитывать, что клиенты ожидают быстрых ответов. Если вы сможете оперативно решить проблему пользователя, то с большой вероятностью он останется с вами и закажет товар или услугу компании.

Интерактивный контент

Под интерактивным понимается любой контент, который побуждает клиентов взаимодействовать с брендом: квизы, тесты, викторины, калькуляторы и так далее. Например, пользователи могут изучать информацию о продукте с помощью анимированной инфографики в статье или отвечая на опрос в социальной сети. 

По мнению маркетологов, интерактивный контент привлекает клиентов. Он не только увеличивает время взаимодействия с продуктом, но и позволяет собирать как можно больше данных о предпочтениях пользователей. Например, посетитель отвечает на несколько вопросов, а вы подбираете для него наиболее персонализированное предложение. 

Пример квиза на сайте:

Пример квиза на сайте

Еще несколько примеров использования квиза можно найти в статье «Закрафти сайт: 5 способов сделать ваш сайт функциональнее».

Дополненная и виртуальная реальности

AR (от англ. Augmented Reality – дополненная реальность) и VR (от англ. Virtual Reality – виртуальная реальность) – это еще один актуальный тренд, который стоит ждать в 2023 году. Еще в 2022 году рынок мобильных приложений для дополненной реальности достиг 16 миллиардов долларов – интересно, как будет развиваться эта технология в будущем. Делайте ваши ставки, господа.

Рассмотрим пример использования дополненной реальности для приглашения на мероприятие. Команда известной певицы Елены Темниковой разработала специальное приложение к премьере нового альбома. С его помощью можно было навести камеру на бумажное приглашение, после чего на экране появлялся 3D-куб. По клику на него можно прослушать голосовое сообщение от Елены и заранее проникнуться атмосферой события.

Дополненная реальность как тренд маркетинга в 2023 году

Виртуальная реальность также не уступает AR – в 2022 году рынок насчитывает 12 млрд $. VR используется в ритейле: виртуальные примерочные и диджитал-одежда. Например, офлайн-магазины организуют VR-зоны и переносят реальную экспозицию в виртуальный мир.

UGC-контент

Продвижением своих услуг в 2023 году вы также можете заниматься с помощью UGC-контента (от англ. User-generated content). Это отзывы, комментарии, фотографии, видеоролики и прочий контент, созданный пользователями. Такой механизм работает как полноценное сарафанное радио. Например, ваша компания занимается производством бытовой техники. Пользователи во ВКонтакте пишут хорошие отзывы о вашей технике в постах – их видят другие люди и начинают интересоваться продукцией, так как она понравилась другу. Таким образом простые посты воспринимаются как рекомендации. Об этом говорит и статистика: 84% пользователей доверяют скорее своим знакомым, нежели рекламным объявлениям.

Получить подобный контент вы можете разными способами:

  • попросите напрямую свою аудиторию оставить отзыв;
  • подарите клиентам собственный мерч бренда, а взамен предложите сфотографироваться с ним и разместить фото в соцсетях;
  • запустите конкурс с призами среди своей аудитории и попросите оставить отзыв или отметить вас в сторис;
  • предлагайте за рекомендацию вашей компании бонусы или подарки, например, предложите пользователю скидку, если он сделает обзор купленной продукции. 

Персонализация

Персонализация в маркетинге подразумевает, что для каждого потребителя создается индивидуальное предложение. По статистике, 91% онлайн-покупателей ожидают именно такого подхода со стороны компаний. Его можно применять на сайтах, в email-рассылках и рекламе. 

Например, на основе товаров, которые пользователь добавляет в избранное, можно сформировать для него индивидуальную подборку продукции и отправить на электронную почту. Также рекомендации можно показывать прямо в карточке товара, например, как это реализовано на Ozon:

Персонализация в маркетинге

Если раньше персонализация чаще всего строилась на таких данных как пол, возраст или местоположение, то на сегодняшний день актуальна несколько иная стратегия. Компания формирует коммуникацию с пользователем, учитывая предыдущий опыт взаимодействия с ним. Это называют гиперперсонализацией. Например, при оформлении доставки из ресторана клиенту предлагается добавить в заказ блюда, которые он покупал в прошлый раз. Также, изучая данные о своих клиентах, можно настраивать для них персональную выдачу контента на сайте. Например, это может быть коллекция товаров, которыми ранее интересовался посетитель, или индивидуальная скидка в зависимости от среднего чека покупок. 

Заключение

Вдохновившись (или нет) трендами маркетинга в 2023 году, не стоит забывать о том, что двух одинаковых бизнесов не существует. Если на сегодняшний день Елена Темникова продвигается с помощью AR, это не значит, что начинающей музыкальной группе из Смоленска нужно делать то же самое. Используйте те каналы привлечения, которые уже приносят вам хороший результат, и пробуйте новые подходы. Изучайте потребности ваших клиентов и будьте с ними на одной волне. Да пребудет с вами бюджет и удача!