Закрафти сайт: 5 способов сделать ваш сайт функциональнее

30 ноября 2022 г.

Закрафти сайт

Первые конструкторы сайтов появились больше 10 лет назад – тогда они, еще по тем меркам веб-индустрии, позволяли создавать простые шаблонные сайты. Сегодня у конструкторов практически нет ограничений: с их помощью можно запустить и продающий лендинг, и полноценный интернет-магазин. А если нужно добавить какой-то дополнительный функционал, то можно воспользоваться виджетами. Они легко интегрируются в конструкторы, в которых доступна возможность вставки кода. 

Например, в Craftum для этого есть специальный блок «HTML-код». В него достаточно вставить сгенерированный код виджета, и на сайте появится новая фишка. Как со всем этим работать и улучшить функционал сайта без навыков программирования – рассказываем в сегодняшней статье.

Что такое виджет?

Виджет – это небольшой блок на сайте, размещенный в видимой для пользователя части страницы. Он может выглядеть как кнопка, баннер, строка поиска или другой элемент. Например, на сайте салона маникюра можно разместить виджет с функционалом онлайн-записи. Благодаря ему клиентам не нужно будет звонить или писать администратору – достаточно воспользоваться виджетом и в несколько кликов записаться. 

Еще с помощью виджетов можно: 

  • подключить онлайн-чат для удобной коммуникации с клиентами;
  • добавить обратный звонок, позволяющий быстро связываться с посетителями сайта;
  • создать квиз – пошаговую форму для привлечения клиентов;
  • внедрить калькулятор с расчетом стоимости товара или услуг.

Как получить виджет для сайта? Все очень просто – нужно зарегистрироваться на специальном сервисе, сгенерировать HTML-код и вставить его в конструктор сайтов. Как это сделать – рассмотрим далее. 

Лучшие виджеты для сайта

Онлайн-чат

Онлайн-чат на сайте помогает клиенту оперативно получить ответ на свой вопрос. Достаточно кликнуть на окошко и отправить сообщение – его получит менеджер и сразу же ответит. Таким образом прямо на сайте происходит общение между клиентом и компанией.

Пример онлайн-чата в Craftum: 

Пример виджета на сайте

По статистике, около 79% посетителей сайта выбирают именно такой путь коммуникации, так как он предоставляет практически мгновенные ответы и дает возможность параллельно изучать контент сайта и общаться с менеджером. 

Для компании онлайн-чат в свою очередь позволяет: 

  • консультировать клиентов и лучше понимать их потребности;
  • автоматизировать обработку обращений;
  • повысить показатель конверсии;
  • увеличивать продажи за счет прямого взаимодействия с пользователем;
  • собирать контактные данные для дальнейшего «прогрева».

Чтобы добавить такой виджет на сайт, вы можете воспользоваться сервисами Bitrix24, Chatra, Webim, RedHelper и многими другими. Для примера давайте свяжем сайт с популярным сервисом Jivo. Все, что от вас потребуется – это зарегистрировать аккаунт и, следуя подсказкам сервиса, настроить вид чата, указать адрес своего сайта и получить HTML-код для вставки. 

Настройка онлайн-чата в Jivochat

Так будет выглядеть код, который необходимо скопировать:

Как добавить на сайт онлайн-чат

Теперь вам нужно добавить его на сайт. Сделать это в Craftum можно следующим образом: 

1. Открываем настройки сайта, переходим в раздел «HTML» и в первое поле вставляем код виджета. 

Как в Craftum вставить HTML-код

2. После этого нужно переопубликовать все страницы сайта. Для этого открываем редактор сайта и нажимаем на кнопку «Опубликовать все страницы».

Как в Craftum опубликовать все страницы сайта

3. Готово! Виджет добавлен на сайт – окно чата отображается в правом нижнем углу.

Онлайн-чат Jivo на сайте

Если вы хотите разместить виджет на конкретной странице сайта, перейдите к её редактированию и добавьте блок «HTML-код». Затем аналогичным образом вставьте в него сгенерированный код. 

Как в Craftum вставить сторонний код

Более подробную инструкцию вы можете посмотреть в Базе знаний Craftum. Там вы найдете информацию не только по подключению Jivo, но и других онлайн-чатов. 

Калькулятор

Рассмотрим следующий способ, как сделать сайт функциональнее – добавление калькулятора. Он будет полезен в тех случаях, когда нужно рассчитать стоимость сложной услуги, например покупки недвижимости. Чаще всего подобный функционал можно встретить на сайтах таких ниш как строительные, ипотечные, кредитные, финансовые и медицинские. Калькулятор не только помогает автоматизировать расчет, но и улучшить поведенческие факторы: посетители сайта проводят больше времени на странице, и процент отказов снижается. Связано это с тем, что рассчитать стоимость товара или услуги можно прямо на сайте, не выходя из браузера.

Пример калькулятора для расчета стоимости ремонта: 

Пример калькулятора на сайте

Калькулятор может не просто рассчитывать стоимость, но и показывать, как будет выглядеть продукция исходя из предпочтений клиента:

Калькулятор на сайте пример

Улучшить свой сайт с помощью подобного виджета вы также можете через HTML-код и специальные сервисы – Calcus, FormDesigner и другие. Инструкции по подключению можно найти в разделе «Подключение калькуляторов и форм».

Онлайн-запись

Онлайн-запись – это еще одна возможность расширить функционал сайта. Она позволяет клиентам удобно записываться на мероприятия, тренировки, консультации и любые другие услуги. Не нужно звонить или писать менеджеру – достаточно выбрать свободную дату и время и оставить заявку.

Бизнесу же такой виджет поможет повысить конверсию сайта и сэкономить время, так как не придется управлять записями вручную. 

Пример виджета онлайн-записи на сайте барбершопа: 

Пример виджета онлайн-записи на сайте

При выборе виджета рекомендуем обращать внимание на следующие детали: 

  • Интерфейс. Старайтесь выбирать наиболее простые платформы, которые будут понятны посетителям сайта.
  • Техподдержка. Стабильность онлайн-записи всегда важна, иначе можно потерять клиентов. Чтобы у вас возникало как можно меньше проблем, убедитесь, что у сервиса есть оперативная поддержка, которая сможет помочь в трудную минуту.
  • Шаблоны. Многие сервисы предлагают готовые варианты виджетов для онлайн-записи. Это удобно – вы не будете создавать форму с нуля, а просто возьмете готовый шаблон и наполните его своим контентом.
  • Тестовый период. Поможет вам опробовать функционал сервиса и оценить, насколько он вам подходит.
  • Мобильное приложение. Некоторые платформы предоставляют собственное приложение, через которое можно удобно отслеживать заявки. Посмотрите, есть ли ваш фаворит в Google Play или App Store. 

Подключить онлайн-запись вы также можете через специальные сервисы, например yClients. Инструкции по добавлению подобных функциональных виджетов вы можете почитать в разделе «Подключение систем онлайн-записи».

Квиз

Большинство конструкторов позволяют создавать простые формы, которые хорошо подходят для получения заявок. Если хотите сделать более креативную или сложную форму, вам подойдет квиз – еще один виджет для сайтов, который легко настраивается на конструкторах.
Он может быть оформлен в виде опроса, теста или викторины. Такой подход позволяет заинтересовать аудиторию и в итоге получать больше заказов.

Например, на сайте фитнес-клуба размещена форма с несколькими вопросами для подбора программы тренировок. После прохождения квиза пользователь вводит контактные данные, и менеджер связывается с ним для дальнейшей продажи абонемента. Зная о предпочтениях и потребностях клиента, менеджеру будет проще подобрать подходящие варианты и совершить продажу. 

Пример квиза на сайте

Рассмотрим другой пример использования квиза. Можно предложить пользователю пройти тест, который поможет определить его профессиональный уровень или узнать, на кого из вселенной Гарри Поттера он похож. На основе ответов можно не только сформировать результаты, но и предложить воспользоваться услугами компании, например записаться на курс, чтобы прокачаться в маркетинге.

Пример квиза с тестом на сайте

Таким образом квиз позволит:

  • предложить пользователю уникальный товар в зависимости от результатов;
  • повысить лояльность целевой аудитории;
  • собрать контактные данные;
  • заинтересовать текущую аудиторию и привлечь новую: если тест будет интересным, то пользователи станут делиться его результатами у себя на страницах. 

Добавить такой функционал на сайт можно с помощью сервиса Marquiz, где нужно зарегистрироваться и создать свой квиз через встроенный конструктор. Затем скопировать сгенерированный код и вставить его на сайт. В отличие от предыдущих виджетов, потребуется добавить несколько HTML-кодов. Первый код размещается в настройках сайта, второй – внутри страницы. Ничего сложного в этом нет – всё точно так же, как мы делали выше. Подробнее о Marquiz и других функциональных виджетах читайте в разделе «Подключение калькуляторов и форм».

Обратный звонок

Обратный звонок – это услуга, с помощью которой пользователь может бесплатно и быстро связаться с компанией. 

Работает это следующим образом: клиент кликает на кнопку, вводит номер телефона, а менеджеру приходит уведомление, которое нужно подтвердить. После этого система связывает пользователя с компанией.

Форма обратного звонка поможет повысить лояльность клиентов, а вместе с тем и продажи: вместо раздражающих коротких гудков клиент получит знак внимания от компании.

Некоторые виджеты также предоставляют дополнительную информацию: 

  • историю обращений и запись разговоров;
  • регион и город, из которого звонит клиент;
  • данные по трафику: запросы, по которым пользователь из поиска перешел на сайт, просмотренные страницы и время, проведенное на сайте.

Установленный виджет может выглядеть как всплывающее окно:

Пример виджета обратного звонка на сайте
Пример виджета обратного звонка Envybox

Также он может быть оформлен в виде кнопки в нижнем правом углу:

Пример обратного звонка на сайте

Пример сайта с виджетом обратного звонка. Создано лапками на конструкторе Craftum

Расширить функционал сайта с помощью такого виджета можно также через вставку HTML-кода. Подробнее о том, как это сделать, читайте в разделе «Подключение виджета обратного звонка».

Выводы

Как видите, прокачать сайт, созданный на конструкторе, совсем не сложно – при этом вам всё ещё не нужно разбираться в программировании. Просто подберите подходящий виджет, получите готовый HTML-код и добавьте в конструктор. Мы рассмотрели 5 способов, как сделать сайт функциональнее, однако на этом возможности не заканчиваются. Если вы пользуетесь Craftum, то в Базе знаний найдете инструкции по подключению систем онлайн-оплаты, аналитики и других сервисов.

Если вы еще не с нами, присоединяйтесь! Зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями конструктора бесплатно в течение 10 дней, далее – всего от 159 рублей в месяц.