Топ-10 способов повысить конверсию сайта

18 ноября 2022 г.

Топ N Способов Повысить Конверсию Сайта 1

Конверсия – это один из важнейших показателей эффективности работы сайта. Он указывает на то, какой процент пользователей выполнил целевое действие, например оставил заявку или приобрел товары. Чем конверсия выше, тем это лучше для бизнеса: прибыль может увеличиться вдвое, а то и втрое при неизменном бюджете.

Чтобы поднять уровень конверсии на сайте, достаточно воспользоваться маркетинговыми приемами. Мы отобрали 10 лучших из них, речь о которых пойдет в сегодняшней статье.

Способ 1: Рассказывайте о выгоде для клиента, а не о преимуществах

Часто на сайтах можно встретить блок с преимуществами, где рассказывается о том, какая компания классная, какой профессиональный у нее персонал и как все быстро она выполняет. При этом ценности для пользователя это не несет, потому что пункты никак не раскрываются. Они не показывают выгоду для клиента, в результате чего его доверие к бренду угасает.

Для примера взгляните на картинку ниже:

Image19

В данном случае компания рассказывает о том, что ее рекомендуют, у нее «вкусные» цены, а еще  работают профессионалы с многолетним опытом. Все по стандарту, но нет конкретики. Чтобы улучшить ситуацию, можно написать, например так:  «Нас рекомендуют. Мы собрали уже более 100 отзывов от популярных компаний по всему СНГ» или «У нас самые лучшие цены на рынке. Сделаем сайт для вашего бизнеса всего за 15 000 рублей». Такие небольшие изменения уже заинтересуют клиента, что в результате приведет к увеличению конверсии.

Давайте рассмотрим еще один пример:

Image17

Здесь компания не только рассказывает о своих преимуществах, но и раскрывает их с точки зрения пользы для клиента. Он сразу видит выгоду: у компании цены ниже средних на 8-10 тысяч рублей, она выдает официальную гарантию, производит доставку за два часа и так далее.

Способ 2: Показывайте продукт в действии

Люди привыкли воспринимать информацию через зрительные образы. Если показать, как продукт используется в работе, то клиентам будет проще представить его в действии. Например, компания Statsbot занимается разработкой программного обеспечения для аналитики, и большинству пользователей в этом сложно разобраться. Для простоты понимания компания использует на сайте блок с демонстрацией своего продукта. Благодаря нему посетители сразу понимают: «О! Вот как это работает, довольно просто и классно».

Image1

Касается это не только каких-то сложных сервисов, но и товаров, у которых есть определенные габариты. Часто пользователям сложно представить, как та или иная продукция будет выглядеть вживую – маленькая она или большая. Для решения этой проблемы мы также можем продемонстрировать товар.

Предположим, что мы продаем посуду для дома, а именно – тарелки. Мы можем просто разместить тарелку и описать ее размеры, но такой вариант не сильно убедит клиентов. Хоть и есть описание, полного представления о продукции нет.

Для примера посмотрите на картинку ниже:

Image4

А если мы добавим в карточку товара еще несколько фотографий, например, варианты сервировки стола, то посетитель увидит, как тарелка будет смотреться вживую, или даже представит ее у себя дома и быстрее примет решение о покупке.

Image20

Способ 3: Предлагайте бесплатный доступ

Еще один метод повышения конверсии – это предоставление бесплатного пробного периода. Такой подход актуален среди платных сервисов и онлайн-продуктов, где пользователям нужно предварительно опробовать функционал. Вы можете дать протестировать как отдельные фишки, так и полностью открыть доступ. Так, например, поступил конструктор сайтов Craftum. Он предоставляет каждому пользователю бесплатный пробный период на 10 дней, в ходе которого можно создать полноценный сайт без ограничений.

Вот как это может выглядеть:

Конструктор Сайтов Craftum За 159 Рублей

Craftum сразу подталкивает пользователей к действию: «У нас вы можете создать сайт бесплатно». Если бы не было бесплатного доступа, то большая часть пользователей просто бы ушла с сайта. 

Если речь идет об онлайн-курсах, то вы можете дать потенциальному клиенту доступ к бесплатному уроку – так он поймет, стоит ли записываться на курс или нет. Подобные тесты вызывают у пользователей доверие и предоставляют им реальный опыт использования продукта.

Способ 4: Повышайте доверие к бренду

Многие компании рассказывают о своем бренде, показывают его преимущества, но не говорят, кто за всем этим стоит. Посетители сайта не видят основателя или команду, из-за чего складывается не полное представление о компании.

Если вы покажете себя и расскажете о своих ценностях, то это сразу же повысит доверие клиентов к сайту и продукту в целом. Например, как это было сделано на сайте INSBroker – там в нескольких строках рассказывается о директоре, а также он лично гарантирует, что все услуги будут предоставлены на высоком уровне.

Image16

Другой способ повышения доверия и конверсии сайта – использование отзывов. Их желательно размещать со ссылками на источники либо добавлять в формате видео. Также это может быть виджет, который собирает все комментарии о вашей деятельности со всех популярных площадок, например MyReviews.

Вот один из примеров размещения достоверных отзывов, в которые поверят клиенты:

Image5

Еще больше способов повысить доверие к компании вы найдете в нашей статье «Как повысить доверие к бизнесу через сайт».

Способ 5: Работайте над призывом к действию

Призыв к действию или CTA (от англ. call to action) – это один из важнейших элементов на сайте, который подталкивает посетителей выполнить целевое действие, например купить товар или записаться на вебинар. Он может выглядеть как кнопка, изображение или строка текста, побуждающая потенциальных клиентов действовать.

Для понимания взгляните на пример ниже, где нас призывают связаться с компанией с помощью кнопки:

Image11

Пример призыва к действию из премиального шаблона в Craftum

При составлении CTA рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • используйте простые слова, объясняющие, что последует за нажатием, например «Создать сайт бесплатно» или «Получить консультацию»;
  • избегайте призывов по типу «Нажмите сюда» или «Подробнее» – они выглядят неочевидно и многие пользователи их часто игнорируют;
  • обязательно добавляйте призыв на первый экран сайта, чтобы пользователь мог сразу им воспользоваться, а не искал его по всем страницам сайта;
  • регулярно тестируйте – пробуйте разные варианты, чтобы точно определиться с текстом и расположением кнопок.

Пример с призывом к действию для лендинга фотостудии:

Image9

Пример призыва к действию из шаблона «Фотостудия» в Craftum

И еще один пример для компании, занимающейся установкой окон:

Image15

Пример призыва к действию из шаблона «Пластиковые окна» в Craftum

При оценке эффективности вашего CTA и сайта в целом вам может пригодиться наша статья «Самые важные метрики при анализе эффективности сайта».

Способ 6: Показывайте эмоции людей

Выше мы говорили о том, что важно добавлять информацию об основателе компании или членах команды. В данном случае речь идет несколько о другом – об эмоциях. На психологическом уровне установлено, что людей привлекают счастливые лица. Для повышения конверсии сайта вы можете добавить эмоциональные фотографии. Увидев их на сайте, посетитель с большей вероятностью приобретет товар или услугу компании.

Один из примеров:

Image7

На сайте предлагается посетить арт-вечеринки Москвы и Санкт-Петербурга. Можно подумать, что только для подобных проектов подбираются эмоциональные картинки, но нет. Практически всегда можно разбавить контент фотографиями довольных клиентов или членов команды.
Допустим, у вас небольшое производство одежды. После доставки товара вы можете попросить клиента запечатлеть процесс распаковки или сфотографировать сотрудника в процессе работы над выкройкой. Первые будут довольны покупкой красивой вещи, вторые – увлечены творческим процессом.

Способ 7: Добавляйте стимулы

Ограниченное предложение – это еще один из конверсионных элементов, который вы можете использовать на сайте. Он почти всегда мотивирует людей не откладывать решение о покупке.

Для реализации такого приема вы можете использовать таймер, благодаря которому покупатели станут переживать, что не успеют купить продукт, потому что либо закончится скидка, либо все быстро раскупят. Однако, подходить к такому сценарию привлечения посетителей стоит аккуратно. Связано это с тем, что таймеры одно время использовались практически на каждом сайте. Сегодня такой способ подойдет далеко не во всех случаях.

Более эффективный прием для повышения конверсии – использовать сообщения о том, что осталось всего несколько товаров или есть дополнительная скидка на заказ, если пользователь оформит его в ближайшее время.

Такой прием можно увидеть на сайте Aliexpress:

Image18

Способ 8: Выделяйте лучшее предложение

Пользователи чаще всего выбирают средний по цене вариант, и вы можете этим воспользоваться. Для повышения конверсии сайта добавьте несколько разных тарифов: дешевый, средний и премиум. Затем выделите наиболее выгодное для вас предложение – это может быть даже самый дорогой тариф. Несмотря на то, что есть более дешевые варианты, у пользователей всегда будет падать взгляд на него. Когда посетитель видит выделенный тариф, он чаще на него кликает.  

Таким простым действием вы сможете увеличить не только конверсию сайта, но и прибыль компании.

Пример:

Image13

Способ 9: Используйте сторителлинг

Сторителлинг (от англ. Storytelling) – рассказывание историй. Это прием, позволяющий подать нужную информацию и донести важный посыл в форме истории. С его помощью вы можете заставить посетителя сайта сопереживать главному герою.

Например, вы можете рассказать историю через персонажей, похожих на портрет вашей целевой аудитории. Так пользователи не просто увидят ценность вашего продукта или услуги, но и смогут эмоционально примерить ситуацию на себя.

Рассмотрим пример рассказа о компании в виде сторителлинга. Издательство «МИФ» делится информацией о себе, читателях и сотрудниках с помощью историй и зрительных образов.

Image2

Чтобы составить интересную историю, которая будет побуждать посетителя выполнить целевое действие, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • история должна иметь структуру, например, начинаться с вводной части, продолжаться интересным роликом и заканчиваться призывом к действию;
  • подумайте, следует ли рассказывать вашу историю: будет ли она актуальной и интересной, что именно посетители сайта из нее почерпнут;
  • пишите кратко, без лишней информации, которая может наскучить читателю.

Еще важно отметить, что пользователь сильнее вовлекается, если не просто читает, а взаимодействует с материалом. Используйте не только текст и картинки, но и добавляйте элементы интерактивного дизайна и анимации.

Например, зайдя на сайт Humaan, можно увидеть блок о команде – с анимированными фотографиями и забавными подписями.

Image8

Способ 10: Упрощайте формы

Еще один важный элемент на сайте – это форма. Важно, чтобы полей в ней было как можно меньше. Это позволит пользователю быстро оформить заказ, не запутаться в процессе покупки и не только. Например, если вы предлагаете подписаться на рассылку, то не нужно требовать дополнительных данных по типу имени, фамилии и прочего. В таком случае будет достаточно одного поля с электронной почтой.

Выглядеть это может так:

Image14

Если вы продаете товары в интернет-магазине, то можно немного усложнить форму. Вы можете запрашивать дополнительную информацию, например, необходимую для доставки, но учитывайте, что перегружать подобные формы также не стоит.

Вот один из примеров простой формы в интернет-магазине:

Image3

Форма регистрации также должна быть небольшой – не нужно спрашивать у пользователей все. При таком подходе конверсия не будет высокой. Достаточно нескольких полей: с почтой, паролем и телефоном.

Пример:

Image10

Заключение

Сегодня мы рассмотрели 10 способов, как увеличить конверсию сайта. Начните с одного или нескольких приемов и посмотрите, как будет меняться конверсия. Важно понимать, что не все методы, которые хорошо работают у других компаний, сработают и на вашем сайте. Чтобы найти свою «золотую жилу», постоянно тестируйте и находите новые подходы. В процессе работы у вас будет вырисовываться полноценная картина с ответом на главный вопрос «Как сделать свой сайт эффективным источником дохода?». Пробуйте, и у вас всё получится!