Что такое мерч и зачем он нужен бизнесу: как создать мерч и правильно использовать брендированную продукцию

28 марта 2024 г.

Что такое мерч

Продвигать бизнес можно разными способами — запускать рекламу на радио, телевидении и в интернете, устраивать коллаборации с блогерами, раздавать листовки в торговых центрах. А еще можно использовать мерчи или фирменные товары. Они привлекают внимание аудитории, формируют отношение к бренду, а при правильном подходе приносят компании неплохой доход. Поэтому разберем, что такое мерч простыми словами и как его создать, и посмотрим примеры таких товаров от известных личностей и организаций. 

Что такое мерч простыми словами

Мерчендайзем или мерчем (от английского «merchandise» — товар) называют продукцию с символикой бренда. Кроме эмблем, на такие товарах могут быть нанесены различные лозунги и слоганы, которые ассоциируются с компанией и продвигают какую-либо идею. В качестве мерчей выбирают практичные изделия, которыми клиенты пользуются в обычной жизни. Это могут быть футболки, кепки, кружки, плакаты, стикеры, ключницы, рюкзаки, сумки.

Известно, что мерч входит в маркетинговые стратегии многих компаний наряду с традиционной рекламой. Он эффективен как для маленьких стартапов, так и для крупных корпораций, независимо от их области деятельности. Брендированные продукты распространяют среди клиентов, сотрудников и других людей, заинтересованных в товаре или услугах фирмы. 

Мерч для сотрудников конструктора сайтов CraftumМерч для сотрудников конструктора сайтов Craftum

 

Зачем бренды создают мерч

У компаний есть ряд причин для создания мерчендайзинговых продуктов:

  • Продвижение бизнеса. В маркетинге считается, что мерч — это такой же рекламный носитель, как баннер в сети или билборд на улице. При этом он не раздражает агрессивными призывами, а нативно напоминает о бренде и притягивает внимание аудитории. 
  • Укрепление связи между брендом и его аудиторией. Мерчендайзинговые товары становятся не просто продукцией, а способом взаимодействия с брендом и поддержки его ценностей. Фанаты музыкального коллектива могут носить футболки с логотипом команды, что выражает их преданность группе и ее стилю. 
  • Дополнительный источник дохода. Мерч — не основной источник прибыли для компании, но может приносить дополнительные средства. Медийные личности могут зарабатывать на продаже фирменной одежды, косметики и аксессуаров, зоопарки и парки развлечений — на продаже магнитов, кружек и сувениров. 
  • Продвижение событий или продуктов. Мерч помогает привлечь внимание аудитории к определенному мероприятию, празднику или выходу нового товара на рынок.
  • Формирование корпоративной культуры. Брендированные товары используют для мотивации сотрудников, продвижения ценностей компании и объединения команды.   

Классификация мерча по сферам, тематикам и предназначению

В зависимости от предназначения и тематики, выделяют 6 видов мерчей:

  • Музыкальные. Их создают музыкальные группы и исполнители, организаторы концертов и фестивалей. Мерчи ориентированы на поклонников творчества и используются для укрепления связи с аудиторией и привлечения внимания к выступлениям. 
  • Спортивные. Это предметы, на которые нанесена символика спортивных команд или отдельных личностей. Предназначены для болельщиков, желающих поддержать любимых спортсменов. Такие мерчи привлекают внимание к мероприятиям, помогают увеличить продажи билетов и найти новых поклонников.
  • Социальные. Создаются фондами и учреждениями, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, которую нужно решить: собрать средства для помощи больным людям, уменьшить количество мусора в городе, организовать приют для бездомных животных. 
  • Событийные. Главная задача таких мерчей — привлечь внимание общественности к конкретному событию. Это может быть музыкальный концерт или выставка, благотворительная акция, запуск продаж нового товара и любое другое мероприятие. 
  • Корпоративные. Используются для формирования корпоративной культуры на предприятии и повышения лояльности сотрудников к фирме. С их помощью работодатель усиливает связь работников с организацией. 
  • Политические. Эффективны в периоды проведения избирательных кампаний и других мероприятий, связанных с политикой. На них печатают лозунги, партийные символы, фотографии деятелей. 

Событийный мерч для рекламы «Зеленого марафона» от СбераСобытийный мерч для рекламы «Зеленого марафона» от Сбера

Какие носители можно использовать для создания мерча

Мерч должен выполнять поставленные задачи или вы просто сольете бюджет впустую. Важно, чтобы люди не только пользовались брендированными товарами, но и могли демонстрировать их в обществе. Поэтому мерч в виде нижнего белья или зубной щетки не станет хорошим рекламным инструментом. А вот футболки, кружки, кепки, значки, блокноты — другое дело.

Одежда и головные уборы

Футболки, свитшоты, кепки, бейсболки, банданы и другие предметы гардероба — это отличные носители для любых мерчей. При их разработке важно сделать так, чтобы человек захотел носить и показывать брендированную вещь друзьям, а не забросил ее на дальнюю полку шкафа. Это значит, что мерч должен быть привлекательным, стильным и качественным. Криво сшитая брендированная вещь из плохой ткани бросит тень на саму компанию и заставит клиента сомневаться в качестве ее услуг или товаров. 

Посуда

Посуду с логотипом фирмы используют при создании корпоративных и событийных мерчей. Компания может дарить такие предметы сотрудникам или клиентам, использовать на выставках и других мероприятиях, повышая узнаваемость бренда. В качестве носителей подойдут кружки, бутылки для воды, чашки, тарелки, термокружки, стаканы и другая посуда. 

Канцелярские принадлежности

Ручки, блокноты, тетради, карандаши и другие канцелярские товары с логотипом бренда повышают узнаваемость компании, помогают создать общий корпоративный стиль и деловой образ. Такие принадлежности используют в офисе и вне его, дарят клиентам, сотрудникам и участникам мероприятий.

Аксессуары

Зажигалки, брелоки, браслеты, сумки, часы, очки и другие аксессуары отлично подходят для создания мерча. Они становятся дополнением к образу, поэтому при разработке учитывайте особенности и предпочтения своей целевой аудитории. Яркие цветные значки придутся по вкусу молодежи, а стильные часы или ремень станут хорошим подарком бизнесмену или офисному работнику. 

Небольшая сувенирная продукция

Мелкие сувениры, такие как магниты на холодильник или открытки, подходят для распространения на мероприятиях и выставках. Они дешевы в производстве, поэтому их используют как приятный бонус для клиентов или гостей.

Пример мерчей IT-компанииПример мерчей IT-компании

Как создать классный мерч

Создание брендированных товаров проходит в четыре этапа: нужно определиться с целями и аудиторией, выбрать носители, создать дизайн и запустить производство. Разберем подробнее каждый шаг. 

Определение целей и аудитории

Перед созданием мерча ответьте на главный вопрос — какой цели вы хотите достичь? Повысить узнаваемость бренда, привлечь новых покупателей или укрепить связь с существующими клиентами? Затем определите целевую аудиторию — кто эти люди, чем занимаются, какой тип мерча их заинтересует. Поклонникам игр и музыкальных групп можно предложить аксессуары и футболки с изображениями любимых персонажей или исполнителей, спортсменам понравится инвентарь для фитнеса, бизнесменам — качественные и стильные канцелярские принадлежности. 

Генерация идей и выбор носителей для брендирования

Подумайте о том, какие идеи и посыл будет нести ваша продукция. Учитывайте характер и ценности бренда, интересы целевой аудитории. Для оценки текущих рыночных трендов желательно провести маркетинговое исследование. Это поможет определиться с носителем мерча. Пример: если компания ассоциируется с приключениями и путешествиями, можно создать мерчендайзы в виде рюкзаков или футболок с яркими принтами, которые подчеркнут эту тематику. В качестве корпоративного мерча можно использовать кружки или блокноты с мотивирующими надписями и слоганами бренда. 

Мерчи для сотрудников и клиентов компании Samsung Мерчи для сотрудников и клиентов компании Samsung 

Разработка дизайна

Разработать макет можно самостоятельно или обратиться за помощью к дизайнерам. Чтобы мерч был качественным, учитывайте следующие моменты:

  • Определитесь с основными и дополнительными цветами, которые можно использовать в дизайне. Если хотите сделать мерч легко узнаваемым, то придерживайтесь палитры цветов и айдентики бренда.
  • Используйте разные версии логотипа, включая сокращенную — она подойдет для размещения на мелких поверхностях. 
  • Подготовьте варианты слоганов, текстов и изображений, которые хотите видеть на брендированном товаре. Комбинируйте их, чтобы создать разные варианты дизайнов и выбрать самый успешный из них. 
  • Не занимайте всю площадь изделия логотипами и слоганами фирмы. Мало кто захочет быть «ходячей рекламой», поэтому не размещайте название компании огромными буквами по центру футболки. Лучше акцентируйте внимание на забавном рисунке, интересной цитате или слогане и разместите рядом с ними небольшую эмблему бренда. Такая реклама будет ненавязчивой, но эффективной, так как заинтересовавшись основным рисунком, люди все равно заметят логотип. 

Для создания макетов можно использовать редакторы Figma, Adobe Photoshop или другие программы. С помощью специальных плагинов вы сможете виртуально примерить дизайн на разные изделия перед отправкой в печать. 

Производство и распространение мерча

Когда определились с носителем и подготовили дизайн, запускайте производство мерча. Вы можете заказать изготовление товара на фабрике или просто закупить партию однотонных футболок, кепок или других изделий и нанести на них принт в типографии. Сначала сделайте тестовые образцы, чтобы оценить, насколько качественным получилось изделие и точно ли переданы цвета. Если все в порядке, выпускайте всю серию.

Параллельно с изготовлением нужно проработать каналы распространения мерча. Для получения дополнительной прибыли продукцию стоит продавать через интернет-магазины, маркетплейсы, партнеров или официальный сайт фирмы. Для этого маркетологам необходимо заранее организовать кампанию, например, запустить объявления в Яндекс.Директе или таргетированную рекламу. Если бренд известный, можно устроить предпродажи и принимать заказы на мерч еще до его выпуска. 

ТОП-5 примеров мерчей от известных компаний и брендов

Разберем примеры успешных мерчей от известных российских и зарубежных компаний и медийных личностей. 

Belka Games

Разработчик и издатель мобильных игр Belka Games выпустил целую серию мерчей для клиентов и сотрудников. Это были футболки, худи, кружки, блокноты, чехлы для телефонов, значки, нашивки и другие аксессуары и сувениры. Товары выполнены с использованием узнаваемой палитры бренда — черного, белого и оранжевого цветов. На них изображены логотип и символика компании. 

Брендированная продукция Belka GamesБрендированная продукция Belka Games

Nirvana

Музыкальные исполнители и коллективы используют мерчи для получения дополнительного дохода и создания сообщества вокруг бренда. Один из примеров — группа Nirvana, которая регулярно выпускает футболки, худи, кепки, шапки и нашивки с названием и символикой коллектива и строками из песен. 

Фирменная одежда NirvanaФирменная одежда Nirvana

Сбербанк

У Сбербанка есть целый магазин брендовых товаров — Sbershop. Компания продает одежду, чехлы для телефонов, канцелярские принадлежности, аксессуары для дома и другие товары с символикой Сбера. Есть как широкие линейки, так и лимитированные коллекции. 

Мерчендайзы СбербанкаМерчендайзы Сбербанка

Билайн

Компания Билайн регулярно пополняет каталог мерчей новыми шоперами, кружками, картхолдерами и футболками. На товарах изображена символика, логотипы и название бренда. 

Брендированные товары БилайнБрендированные товары Билайн

Футбольный клуб Barcelona

Испанский футбольный клуб Barcelona продает спортивную одежду, рюкзаки и аксессуары со своей символикой. На сайте официального магазина можно приобрести вещи с логотипом и названием клуба или эмблемами конкретных игроков команды.

Брендированная одежда футбольного клуба BarcelonaБрендированная одежда футбольного клуба Barcelona

В заключение

Мерчандайзинг является важным компонентом маркетинговой стратегии для повышения узнаваемости бренда и укрепления связи с аудиторией. Чтобы мерч справлялся со своими задачами, при его разработке учитывайте особенности целевой аудитории и выбирайте качественные носители. Тогда брендированная продукция будет не только привлекать новых клиентов, но и приносить дополнительный доход.