Портфолио дизайнера: 10 вдохновляющих примеров

9 марта 2023 г.

Примеры сайтов портфолио

Сайт-портфолио – это неотъемлемая часть в работе дизайнера. С его помощью можно не только показать любимые проекты, но и рассказать о себе и убедить потенциального клиента обратиться именно к вам. В этом помогут блоки доверия, уникальное предложение, ваши работы и ценности.

В сегодняшней статье мы разберем, как должно выглядеть портфолио на реальных примерах.

Зачем нужен сайт-портфолио

Личный сайт – это полностью ваша территория, где вы не ограничены в креативности, можете раскрыться как профессионал и показать, что заслуживаете внимания. Кроме того, своя площадка не закроется и не «уйдет», как это может произойти с социальными сетями и другими ресурсами. 

Также на сайте-портфолио все, как правило, структурировано: заказчику не нужно тратить много времени на то, чтобы найти свежие работы или посмотреть стоимость. Нельзя упускать и информацию о себе, которая позволит «зацепить» целевую аудиторию. Например, вы можете рассказать, что занимаетесь йогой или танцами. Если ваше увлечение будет связано с задачей заказчика или совпадет с его хобби, то это выделит вас на фоне конкурентов. Таким образом с помощью рассказа о себе можно найти дополнительные заказы. И здесь не обязательно заниматься чем-то конкретным сейчас. Скажем, если вы ранее работали в ресторане или знаете всё об автомобилях, пишите о таком бекграунде – он привлечет внимание клиентов из перечисленных ниш. 

И, наконец, сайт – это поддержка вашего личного бренда. Когда у вас есть страницы в социальных сетях, сайт и другие ресурсы взаимодействия с пользователями – все это закрепляет вашу экспертность, вы начинаете «светиться» в разных местах и о вас узнает больше людей.

Лучшие примеры сайтов-портфолио

Мы собрали 10 образцов портфолио профессиональных дизайнеров, на которые вы можете опираться при создании своего сайта. Рекомендуем сохранить эти работы, проанализировать их структуру, визуальную составляющую и почерпнуть что-то для себя. Это поможет вам понять, что разместить на своей странице, а также вдохновиться и определиться со стилем.

Lieqsv.online

Пример сайта портфолио UX/UI дизайнера

Первый сайт-портфолио в нашей подборке от UX/UI-дизайнера оформлен в минималистичном стиле. Обратите внимание на то, как позиционирует себя специалист – ему не нравятся правила и стандартные решения проблем. То же самое происходит и на сайте – используется довольно нетипичная сетка, которая позволяет с интересом изучать содержимое страницы. Аналогичным образом вы можете отразить и свои ценности. Например, если вы любите эстетику, то и сайт лучше делать с упором на изящность и красоту. 

Просто посмотрите на один из блоков ниже – в нем все элементы расположены хаотично, но при этом придерживаются сетки сайта. 

Пример сайта портфолио

Нельзя обойти стороной и структуру сайта-портфолио – она была также проработана на высшем уровне. На первом экране рассказывается чей этот сайт – UX/UI и Product дизайнера. Следом идут блоки, раскрывающие ценности специалиста. После этого показываются этапы работ, чтобы заказчик понимал, как происходит процесс создания проекта. В конце указывается стоимость и дополнительная информация – блог, который закрепляет экспертность дизайнера, и контакты.

Фишки портфолио: 

  • нестандартная сетка;
  • интересная подача контента;
  • минималистичный стиль с акцентами на важном.

Посмотреть сайт: Lieqsv.online

Dmdesign

Пример современного сайта-портфолио

Dmdesign – простое в восприятии портфолио дизайнера Елизаветы Дмитриевой. На нем есть несколько страниц – главная, где размещена краткая информация о специалисте, примеры работ и контакты. Раздел о себе находится на отдельной странице – там в несколько абзацев рассказано о дизайнере. 

Также здесь есть раздел, который позволяет выделиться среди конкурентов. Он посвящен работе искусственного интеллекта: Елизавета предлагает создать аватарку или веб-страницу с помощью нейросети.

Фишки портфолио: 

  • классная подача портфолио с GIF-анимациями;
  • приятный минималистичный стиль с использованием салатового цвета, который акцентирует внимание на важных элементах сайта;
  • есть отдельная страница с уникальным предложением, на которой специалист предлагает выполнить проект с помощью нейросетей.

Посмотреть сайт: Dmdesign

Diko

Пример креативного сайта-портфолио

Яркое и запоминающееся портфолио от веб-студии Diko из Техаса. В нем компания отразила свою деятельность с особым креативом: крупная типографика, курсор мыши в виде мухи, красочные картинки, много анимации и нетипичная подача проектов с использованием гифок – все это впечатляет и вовлекает пользователей. Также на сайте есть блок с ответами на часто задаваемые вопросы – в них рассказывается о брендах, которые работали с этой студией, а также закрываются возражения по типу «Почему мы должны выбрать вас?», «Релевантный ли у вас опыт работы?» и так далее.

Фишки портфолио:

  • креативный подход;
  • обширная цветовая гамма;
  • нестандартная подача портфолио;
  • отдельная страница с ответами на часто задаваемые вопросы.

Посмотреть сайт: Diko

RZV.studio

Пример крутого сайта портфолио для веб-студии

RZV.studio – крутой проект с потрясающим анимированным кубом. По структуре этого сайта вы сможете понять, из чего состоит большинство портфолио. Здесь мы видим первый экран с заголовком, список услуг, подборку лучших работ, блок с клиентами, призыв к действию и контактную информацию в подвале.

На других страницах можно найти историю становления веб-студии, весь спектр услуг и портфолио компании. 

Фишки портфолио: 

  • красивая и вовлекающая анимация;
  • минималистичность;
  • детально рассказано о компании и ее проектах;
  • «космический» дизайн, отражающий уникальность веб-студии.

Посмотреть сайт: RZV.studio

Torebentsen

Пример креативного сайта-портфолио дизайнера

Torebentsen – сайт портфолио интерактивного дизайнера Tore S. Bentsen из Дании. Здесь пользователю предлагается ознакомиться с работами специалиста, которые плавно появляются при скролле. Должного внимания заслуживает стиль сайта – рваные фотографии, интересные приемы анимирования объектов, крупная типографика. Такие элементы вряд ли оставят кого-то равнодушным.

Для примера посмотрите на один из кейсов – в нем проигрывается видео продукта, а снизу размещена основная информация: какую роль выполнял дизайнер в проекте, когда и для кого была выполнена работа. 

Как оформить портфолио дизайнеру сайтов

Фишки портфолио:

  • необычная подача проектов с видеографикой;
  • «рваный» стиль оформления фотографий и видеороликов;
  • крупная типографика. 

Посмотреть сайт: Torebentsen

Jasonvakker

Сайт портфолио на Craftum 

Jasonvakker – сайт разработчика и дизайнера игр. Оформлен в классическом стиле, есть информация о специалисте и его работах. Отличительной чертой этого портфолио можно назвать то, что все примеры проектов подробно расписаны – для них отведены отдельные страницы. На них есть краткая информация о работе и видеообзор игры, для которой был сделан дизайн. 

Пример оформления кейса на сайте портфолио

Сам сайт Jasonvakker был разработан на Craftum – это платформа, позволяющая конструировать страницы буквально в несколько кликов. На ней можно выбрать готовый шаблон и изменить его под себя или создать страницу с нуля без знания программирования.

Фишки проекта: 

  • есть отдельная страница для каждого проекта;
  • красиво оформлен блок о себе с использованием ярких иконок;
  • показаны достижения дизайнера. 

Посмотреть сайт: Jasonvakker

Varpaeva

Пример портфолио графического дизайнера

Портфолио графического дизайнера Леры Варпаевой – сайт с достаточно простой структурой, где есть примеры работ и контактные данные специалиста. Он будет полезен как для заказчиков, так и для других дизайнеров. Потенциальный клиент сможет быстро ознакомиться с примерами работ, а коллега по цеху – найти много крутых референсов для вдохновения. 

Обратите также внимание на типографику и приглушенные цвета. Все выглядит лаконично и не бросается в глаза, акцент сделан именно на ярких работах дизайнера. 

Фишки портфолио: 

  • добавлено много дизайн-работ с разной стилистикой – такой вариант помогает находить клиентов из разных ниш;
  • простота: контактные данные всегда на виду, что позволяет быстро связаться со специалистом. 

Посмотреть сайт: Varpaeva

Rusinovdesign

Пример минималистичного сайта портфолио

Rusinovdesign – это еще один минималистичный проект от русскоязычного дизайнера. Сайт встречает пользователей краткой информацией о специалисте и необычным дизайн-элементом – вырезанным светильником. Структура вполне типичная для многих портфолио: демонстрация лучших работ и контактная информация.

Фишки портфолио:

  • чистый, минималистичный и неперегруженный сайт;
  • акцент сделан на портфолио дизайнера – оно занимает большую часть сайта.

Посмотреть сайт: Rusinovdesign

Кирпич

Пример сайта портфолио веб-студии Кирпич

Сайт дизайн-студии Кирпич – это отличный пример того, как можно составить свое портфолио. Обратите внимание на структуру – сначала рассказывается о команде проекта, затем показываются услуги, которые предоставляет студия. Следом идут примеры работ и кратко описывается каждый участник проекта. Ниже размещен блок с клиентами, блог и контактная информация.

Подобная структура сайта позволяет детально рассказать о компании и убедить потенциального клиента обратиться именно к ней. Отдельно есть страницы с услугами, более расширенной информацией о компании и кейсах – благодаря им пользователь станет еще ближе к компании.

Фишки портфолио:

  • ненавязчивая анимация дизайн-элементов;
  • креативная подача портфолио;
  • полноценная страница с информацией о компании;
  • блог с полезными статьями. 

Посмотреть сайт: Кирпич

Ershov.design

Сайт портфолио разработчика сайтов

Последний пример портфолио, которое мы рассмотрим – сайт Максима Ершова. Этот проект был сделан в минималистичном стиле с интерфейсными элементами и 3D-графикой. По структуре напоминает некоторые предыдущие сайты: первый экран, портфолио и контактная информация. 

Отличительной чертой стоит отметить розовый анимированный объект в начале странице. При наведении он надувается, а также его можно вращать курсором мыши. Такой эффект задержит пользователя на сайте и привлечет его внимание к дизайнеру. 

Фишки портфолио: 

  • проекты оформлены в крупных карточках;
  • контакты для связи всегда находятся в доступном месте;
  • анимированный 3D-объект на первом экране. 

Посмотреть сайт: Ershov.design

Заключение

Чтобы сделать привлекательный сайт-портфолио, в первую очередь следует поработать над его структурой. Проанализируйте рассмотренные выше примеры и составьте примерный прототип – набросок с текстовым контентом, и только после этого переходите к отрисовке дизайна. Такой подход позволит вам сконцентрировать внимание на своих преимуществах и фирменном стиле будущего сайта.

А чтобы собрать сайт-портфолио и начать привлекать заказчиков, используйте конструктор Craftum. Он поможет вам в кратчайшие сроки запустить свой проект с эффектным дизайном. Используйте стандартные блоки, добавляйте уникальные разделы с помощью инструмента «Дизайн-блок» и настраивайте анимацию объектов. Познакомиться с сервисом поможет пробный период – зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями бесплатно в течение 10 дней!