Как развивать личный бренд с помощью сайта

12 декабря 2022 г.

Как развивать личный бренд с помощью сайта

В интернете только и разговоров, что о персональном брендинге. Есть даже курсы и вебинары, которые помогают выстраивать и продвигать личный бренд. Мы не будем предлагать вам записаться на марафон и следом приобрести курс, а прямо сейчас разберемся в одной из тем персонального продвижения. Поговорим о том, как строится бренд, зачем он нужен и как его развивать с помощью личного сайта. Поехали!

Что такое личный бренд

Личный бренд (от англ. Personal Brand) – это публичный образ человека, добившегося признания в определенной сфере. Он может строиться на обладании навыками и умениями или сильных персональных качествах. Отличный тому пример – блогеры с большой аудиторией, которые ассоциируются с определенной нишей. Например, гаджеты – Вилсаком, дизайн – Артемий Лебедев, блогинг – Александра Митрошина. Все эти люди вызывают доверие у своей аудитории, поэтому, когда такие известные личности становятся частью какого-либо проекта, то он сразу вызывает интерес – о нем все начинают говорить. 

Основа личного бренда – это репутация, для которой особенно важен охват. Продвижение личности человека складывается только тогда, когда о нем говорят не только хорошо, но и часто. По статистике, более 90% человек доверяют рекомендациям людей, а не компаний. А более 80% отдают предпочтение организациям, активно ведущим социальные сети. Исходя из этого можно сделать вывод, что личный бренд подходит не только крупным бизнесам, но и специалистам: фотографам, маркетологам, блогерам и другим. 

Если вы планируете продвигать свое дело через популярные социальные сети, продавать товары, услуги или просто ищете работу в конкретной сфере, то личный бренд поможет:

  • привлечь аудиторию и выстроить с ней долгосрочные и доверительные отношения;
  • стать лидером мнений и усилить свое влияние в определенной сфере;
  • продвигать бизнес, повышать узнаваемость и увеличивать продажи;
  • привлекать новых клиентов и партнеров для сотрудничества;
  • получать дополнительный доход: люди с сильным личным брендом могут создавать собственные линейки одежды, мерч, косметику и прочее, а также сотрудничать с рекламодателями.

Из чего состоит личный бренд

Из чего состоит личный бренд

Личный бренд держится на трех главных составляющих:

  • Профессионализм. То, без чего не строится ни один личный бренд. Чтобы убедить аудиторию в вашем профессионализме, простого рассказа о себе будет недостаточно. Важно «светиться» в СМИ, показывать свои крутые кейсы, делиться отзывами довольных клиентов и участвовать в смежных проектах. 

  • Признание. Эта составляющая подтверждает уникальность человека, а также его возможность задавать тренды, влиять на окружающих и сферу деятельности в целом. Признание может быть выражено в количестве подписчиков, различных коллаборациях с крупными брендами. 

  • Репутация. Она позволяет создать положительное мнение о человеке, влияет на признание, подтверждает профессионализм и способствует его популяризации.

Все вышерассмотренные качества вы можете продемонстрировать через разные каналы продвижения, подробнее о которых поговорим далее.

Как продвигать личный бренд

Чтобы показать себя всему миру или хотя бы определенной его части, необходимо активно рассказывать о себе и своей деятельности в интернете. В этом вам помогут следующие площадки: 

  • Социальные сети. Ни для кого не секрет, что многие пользователи проводят большую часть своего времени именно здесь. По статистике, каждый третий россиянин тратит на социальные сети более 3-х часов в день. С их помощью можно показать свою экспертность и убедить читателя в том, что вы заслуживаете внимания. Важно, чтобы социальные сети были оформлены полностью: описание страницы, посты и другой контент должны содержать информацию о вашей личности и деятельности. 

  • СМИ. Здесь речь не только о телевидении, но и об официальных сайтах. Вы можете взаимодействовать с редакторами и предлагать им идеи для статей со своей кандидатурой. Например, можно рассказать о лайфхаках деятельности, примерах из практики и прочем.

  • Гостевые публикации. Найдите авторитетные сайты в вашей сфере деятельности и предложите написать для них статью на определенную тему. Можно также рассмотреть вариант кросс-промо – обмена публикациями.

  • Тематические группы. Еще один способ раскрыть свою личность и показать экспертность – использовать различные паблики в социальных сетях. В них вы можете отвечать на вопросы других пользователей. Так о вас узнает больше других людей, которые будут делиться вашими советами и рекомендовать вас как эксперта в данной сфере. 

  • Персональный лендинг. Собственная площадка позволяет демонстрировать свою экспертность и нести пользу целевой аудитории на своих условиях. На ней вы сможете полностью раскрыть себя: разместить лучшие кейсы, показать отзывы и добавить преимущества, отличающие вас от остальных специалистов. 

При формировании личного бренда следует использовать все возможности, которые предоставляет вам интернет. Один из самых простых способов – ведение социальных сетей. На первых порах этого будет достаточно, но через некоторое время читатели будут вас спрашивать: «Как можно приобрести товары или услуги?», «Где можно посмотреть отзывы о вашей работе» и так далее. 

На многие вопросы пользователи, скорее всего, найдут ответы в поисковиках, но чтобы не тратить их драгоценное время, можно предоставить ссылку на свой личный сайт. Там они смогут убедиться в вашей экспертности и понять – да, я хочу воспользоваться услугами этого специалиста. Кроме того, сайт вряд ли украдут, взломают или запретят, как это может произойти с социальными сетями.

В следующих разделах мы подробно остановимся на сайте и разберемся, как с его помощью продвигать личный бренд.

Зачем нужен сайт для личного бренда

Сайт поможет вам автоматизировать процессы, привлечь новых клиентов и увеличить продажи. Например, вы сможете: 

  • Создать хранилище контента. В социальных сетях не всегда удобно размещать информацию о предстоящих мероприятиях или о том, как вы работаете. На сайте это все можно удобно структурировать и подать пользователям в таком виде, в каком вы хотите. Информация о вас не затеряется где-то в постах, а ваши работы всегда можно будет удобно посмотреть через раздел с портфолио.

  • Отслеживать действия пользователей. К сайту можно подключить Яндекс.Метрику или Google Analytics – с их помощью вы сможете анализировать трафик. Вы узнаете, кто и какой контент просматривает больше всего, из какого региона чаще всего оставляют заявки и так далее. 

  • Продавать товары или услуги. На сайте легко настроить продажи чего угодно – будь то курсов или музыкальных инструментов. Также вы сможете настроить онлайн-запись клиентов на услуги.

  • Автоматизировать поток новых клиентов. Хорошо проработанный сайт будет индексироваться поисковыми системами. Для этого вам будет достаточно настроить базовую SEO-оптимизацию

  • Продвигать другие площадки. На своей странице для продвижения собственного бренда можно разместить ссылки на социальные сети. Таким образом сформируется поток новых подписчиков через сайт.

  • Делать запуски инфопродуктов. Сайт поможет вам рассказать о своем продукте и открыть на него запись – это может быть курс, вебинар или мастер-класс. 

5 шагов продвижения личного бренда с помощью сайта

Представьте ситуацию, что вы неожиданно встретились с известным человеком, тем же Вилсакомом. Что вы расскажите ему о себе? У вас есть всего несколько минут, чтобы сформировать мнение о том, кто вы. Это сложная задача, но самопрезентация – одна из важнейших частей личного бренда. Она позволит вам четко сформулировать преимущества и суть деятельности, которой вы занимаетесь.

После того, как вы составите «рассказ о себе», необходимо проанализировать целевую аудиторию и конкурентов, наполнить персональный сайт для продвижения бренда и оформить его. Как это все сделать – рассмотрим в пошаговом руководстве.

Шаг 1: Анализ целевой аудитории

Целевая аудитория (ЦА) – это те люди, которые будут активно за вами следить, вдохновляться и обращаться за помощью. Понимание своей ЦА позволит определить, как вы будете обращаться к ней через свои фото, тексты и другие элементы сайта. В нашей статье «Что нужно вашим клиентам: изучаем целевую аудиторию» вы найдете подробную информацию с ответами на вопросы: что такое целевая аудитория, как ее определить и как использовать полученные знания на сайте.

Шаг 2: Анализ конкурентов

При создании персонального сайта также необходимо проанализировать рынок и оценить конкурентов, чтобы понять, где вы находитесь сейчас, какие ваши сильные и слабые стороны и куда вы хотите идти. Это поможет лучше понять, в чем ваша уникальность и как ее транслировать.

Что такое анализ конкурентов и как применить его к своему сайту, вы можете почитать в отдельной статье «Кради как художник: анализируем конкурентов и делаем сайт эффективным инструментом».

Шаг 3: Создание фирменного стиля

Следующим этапом следует определиться с фирменным стилем сайта, который будет запоминаться целевой аудитории. Важно, чтобы он отличался от конкурентов и олицетворял вашу личность. 

Для этого вам нужно: 

  • Подобрать фирменные цвета. Можно воспользоваться онлайн-инструментами, например Adobe Color. В нем вы найдете как готовые палитры, так и сможете подобрать фирменные цвета вручную.

  • Разработать логотип. Вы можете нарисовать его самостоятельно – для этого будет достаточно вашего имени, сферы деятельности и небольших штрихов дизайна. Например, один из риэлторов просто написал свое имя и добавил к нему две линии фирменного цвета. 

Пример первого экрана для лендинга личного бренда

Также создать логотип можно с помощью специальных сервисов, например Logo Maker.

  • Выбрать шрифт. Это еще один немаловажный элемент в продвижении личного бренда. Вы можете сделать так, чтобы определенный шрифт напомнил аудитории о вас. Постарайтесь подобрать такой, который не используется конкурентами. Найти его вы можете на таких площадках как Google Fonts, Paratype или в шрифтотеке студии «Мы с котом».

С таким арсеналом вы можете переходить к созданию персонального сайта. Но перед этим важно определиться с его структурой и в целом понять, о чем стоит рассказывать. Подробнее об этом поговорим далее. 

Шаг 4: Проработка структуры сайта

Чтобы ваш сайт был запоминающимся, следует рассказать о себе от А до Я. При этом информация о вашем детстве, скорее всего, не будет важна – добавляйте только тот контент, который раскрывает вас как эксперта: имиджевое фото, информация о том, кто вы такой, отзывы и так далее.

Сегодня сделать сайт можно без единой строчки кода. В этом вам поможет онлайн-конструктор Craftum – в нем вы можете собрать свой собственный веб-ресурс для продвижения личного бренда всего за несколько часов. Для этого вам потребуется зарегистрироваться на сервисе, выбрать подходящий шаблон или блоки и отредактировать их под себя.

Рассмотрим процесс создания сайта на примере готовых блоков конструктора. 

Первый экран

На первом экране следует рассказать о себе: показать свое лицо и предоставить информацию о деятельности. Например, если вы фотограф, то расскажите, в каком городе вы предоставляете услуги, и чем вы можете быть полезны. Дополнительно к этому разместите фотографию себя и/или своих лучших работ. И не забудьте о кнопке, которая будет призывать пользователей совершить определенное действие, например записаться на съемку или посмотреть портфолио.

Чтобы добавить первый экран в Craftum, откройте библиотеку блоков и в разделе «Обложка» подберите наиболее подходящий для себя вариант. Изменять все компоненты можно в настройках блока: например, вы можете заменить фотографию и цвет кнопки, а также добавить свой собственный контент.

\Первый экран для сайта в Craftum

Информация о себе

Один из важнейших элементов, который должен присутствовать на сайте для продвижения персонального бренда – это блок о себе. Контент в нем должен быть уникальным и интересным, важно сфокусировать внимание читателя на вашей личности. При этом следует не просто рассказывать о том, что случилось в вашей жизни, а давать исчерпывающую информацию об экспертности. Например, напишите, какие услуги вы предлагаете и почему стоит сотрудничать именно с вами. 

Для этого заложите следующие мысли:

  • в какой сфере вы специализируетесь;
  • какой у вас опыт и каким навыками вы обладаете;
  • чем вы можете помочь;
  • каких успехов вы достигли. 

Выбрать блок о себе в Craftum вы можете в категории «О проекте» – это может быть как блок с фотографией, так и без нее. 

Блок о себе в Craftum

Достижения

Для более мощного убеждения в своем профессионализме рекомендуем использовать достижения, полученные в ходе профессионального опыта. Например, это могут быть сертификаты о прохождении курсов, значимые клиенты или отраслевые рейтинги. Главное, чтобы все это было связано с вашей деятельностью – информацию о получении высшего образования можно опустить, если это никак не влияет на вас, как на специалиста. 

Разместить подобную информацию в Craftum вы можете с помощью блоков из категорий «Фото и видео» и «Партнеры». Первый позволит добавить фотографии сертификатов, а второй – логотипы брендов, с которыми вы работали. 

Пример блока с партнерами на Craftum

Портфолио

Покажите целевой аудитории свои лучшие работы и дайте ей знать, что вы – мастер своего дела. Если вы занимаетесь разработкой сайтов, то это могут быть примеры дизайна сайтов с рабочими ссылками на готовые проекты. Если вы копирайтер, то разместите свои статьи. 

Чтобы создать подобный блок в Craftum, воспользуйтесь категорией «Заголовок» и напишите, скажем, «Мои работы». Затем добавьте один из блоков в разделе «Фото и видео», который позволит вам загрузить фотографии своих работ.

Пример блока с портфолио на Craftum

Отзывы

Никто не расскажет о вас лучше, чем довольные клиенты. Когда пользователи видят комментарии других людей, им становится проще доверять специалистам. Чтобы отзывы на вашем лендинге для персонального бренда были убедительными, размещайте их не просто текстом, а с фотографиями и ссылками, например на социальные сети. Если так не делать, то пользователи могут подумать, что это ненастоящие отзывы. 

Добавить отзывы в Craftum вы также можете через библиотеку блоков – для этого перейдите в раздел «Отзывы» и подберите интересующий блок. Это может быть как слайдер, так и простой блок в виде карточек – все на ваш вкус.

Блок с отзывами в Craftum

Дополнительная информация

В этот блок вы можете добавлять различную полезную информацию. Например, статьи о вашей работе – они покажут, что вы действительно разбираетесь в своем деле и у вас можно получить квалифицированную помощь. Также это могут быть отрывки видеоуроков из предстоящих курсов либо инструкции о том, как работать с вашим продуктом.

Если на вашем сайте будет много полезной информации, то посещаемость ресурса возрастет – на него будут чаще заходить, чтобы изучить контент. 

Призыв к действию

Это особенно важный блок, потому как посетитель проскролил всю страницу и он уже «на крючке». Вам нужно предложить совершить определенное действие, например купить товар или записаться на консультацию. Если все блоки выше были хорошо проработаны, то пользователь с большой вероятностью захочет выполнить предложенное действие. 

Найти блок с призывом вы можете в категории «Форма».

Блок с призывом к действию в Craftum

Контактная информация

Когда ваша страница начнет обретать популярность, пользователи захотят с вами связаться или посмотреть, что происходит в ваших социальных сетях. Об этом всегда стоит помнить, поэтому на сайте важно размещать контактную информацию. Это может быть небольшой блок со ссылками на популярные социальные сети, номер телефона, адрес. 

Добавить контактную информацию в Craftum можно через категорию «Контакты и карта», а также «Социальные сети».

Пример блока с контактами на Крафтум

Шаг 5: Публикация сайта и продвижение

Когда структура сайта будет подготовлена, вам останется наполнить блоки своим контентом и при необходимости отредактировать их. Все это выполняется через простую вставку текста, изображений и настройки блоков. В завершении нужно будет опубликовать страницу сайта – для этого есть соответствующая кнопка в верхнем правом углу.

Как опубликовать страницу сайта в Craftum

Вот такими несложными действиями можно создать сайт в Craftum. Подробнее о том, как в нем работать, вы можете почитать в статье «Создаем сайт на Craftum: пошаговое руководство».

А как привлечь посетителей на сайт? Ответ на этот вопрос, вместе с полезными рекомендации по продвижению, вы найдете в статье «Продвижение сайта без бюджета».

Заключение

Личный бренд – это способ увеличить продажи и сделать продукцию более популярной за счет своего образа. Его можно развивать с помощью социальных сетей, тематических групп и других площадок. А закрепить свою экспертность можно с помощью создания персонального сайта. В этом вам помогут 5 шагов, которые мы рассмотрели выше. При этом соцсети стоит вести регулярно, а сайт – постоянно совершенствовать. Если у вас нет навыков верстки или дизайна, создайте сайт на конструкторе – в нем вносить изменения гораздо проще.