Как подготовить лендинг к SEO-продвижению

16 сентября 2022 г.

SEO-продвижение лендинга

Многие считают, что продвижение лендинга в поисковиках — бесполезная трата времени и денег, и для некоторых посадочных страниц SEO действительно оказывается неэффективным инструментом. 

Однако есть ситуации, когда лендинг и SEO подружить можно, и это принесет ощутимый результат. Как получать бесплатный органический трафик — разбираемся в сегодняшней статье.

Когда лендингу нужно SEO

Поисковая оптимизация лендингов помогает им попасть в верхние строчки поиска и быть более заметными для потенциальных клиентов. После ввода запроса поисковик показывает результаты, которые определяет как наиболее соответствующие тому, что ищет пользователь. В топ попадают страницы, которые предлагают релевантный контент и оптимизированы для эффективного «сканирования» поисковыми системами. Однако не всегда легко определить, поможет ли вашему лендингу SEO. Давайте разберемся.

Оптимизация — это игра вдолгую. Если вам необходимо создать посадочную страницу под рекламную акцию и завершить её через неделю, вы вложите силы и средства, но не получите хоть сколько-нибудь значимый результат. 

Чтобы получить эффект от поисковой оптимизации, ваш проект должен соответствовать нескольким критериям. Вот когда SEO для лендинга дает результат:

  • Вы планируете развивать сайт. Если вы только запускаете бизнес и хотите получить первые заявки с помощью лендинга, то можно рассчитывать на SEO. То же касается и посадочных страниц для продвижения одной конкретной услуги или товара.  Если же вы создаете лендинг под акцию, которая продлится не больше месяца, дешевле и эффективнее заняться рекламным трафиком.
  • Низкоконкурентная ниша. Если в вашем бизнесе невысокая конкуренция или вы делаете упор на брендовые запросы, достаточно пары SEO-настроек, например, подобрать ключевые слова и вписать их в Title и Description. При этом конкурировать одной страницей с сотнями профильных сайтов с 10-летней историей — не самая лучшая затея.
  • Предложение собирает среднее количество поисковых запросов. Есть смысл заниматься SEO в том случае, если ваши ключи подходят для небольшого количества релевантных запросов, но при этом они не настолько редкие, что пользователи совсем не ищут их. Например, если вы продвигаете услуги хоумстейджинга, то ключ «хоумстейджинг» окажется слишком редким, а «квартира» — слишком популярным. Маловероятно, что настройка SEO поможет вам продать редкую услугу или специфический товар.

6 советов по оптимизации лендинга

Для продвижения целевой страницы учитывайте наши советы и рекомендации:

1. Определите ключевые слова

Важно понимать, как именно люди ищут и покупают ваш товар в интернете — какие запросы они вводят. Например, если вы делаете диваны на заказ в Петербурге, потенциальные клиенты будут искать «мебель на заказ СПб» или «изготовление диванов Питер». 

Составьте список терминов, релевантных вашей странице, и выясните с помощью специальных сервисов, например, «Подбор слов» от Яндекса, какие комбинации этих терминов вводят в поисковик, чтобы найти то, что вы предлагаете. 

Чтобы найти ключевые слова в Wordstat, напишите в поисковом окне сферу бизнеса или целевое действие. Например, «купить диван». Вы увидите список запросов по теме и количество показов (это числа рядом с запросами). Скопируйте предложенные сервисом фразы и вычеркните те, что точно вам не подойдут, потому что вы не предлагаете такие услуги, например, «авито купить диван б/у» или «купить ортопедический диван». В правом столбце — похожие запросы, которые могут вам подойти, например, «мягкая мебель цены». Добавьте в свой список и их.

Подбор ключевых слов в Wordstat

Для лендинга рекомендуется подбирать не больше 30-40 запросов и отдавать приоритет средне- и низкочастотным — по которым зафиксировано среднее или небольшое число обращений от пользователей за месяц. 

Начните с общих рекомендаций по подбору ключевых слов и со временем тщательнее их прорабатывайте, чтобы получить больший эффект от SEO. Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить анонс следующих публикаций по теме продвижения сайтов!

2. Используйте ключевые слова на лендинге

Разместить ключи важно не только в «теле» лендинга. Если вы хотите продвинуться в поисковой выдаче, интегрируйте ключи в заголовок, подзаголовки, мета-описание и названия иллюстраций.

Вот куда рекомендуется поместить ключевые слова на landing page для SEO продвижения:

  • Titleэто заголовок страницы, который обычно отображается в поисковой выдаче в виде ссылки, а также во вкладке браузера как название страницы.
    В зависимости от запроса, поисковик может выбрать другой заголовок или подзаголовок на странице, если он лучше и точнее отвечает на запрос, однако именно Title имеет больший «вес» для ранжирования.
    Для каждой страницы создают свой Title. Количество символов в нем — 70-80 знаков с пробелами. Рекомендуется использовать здесь ключи, но не повторять их. 
  • Description – краткое описание страницы под заголовком в поисковой выдаче, из которого должно быть понятно, что пользователь найдет на странице после клика.
    Оптимальная длина — 140-170 символов с пробелами. Также важно, чтобы он был уникальный и читаемый. Чтобы содержал ключевые слова и призывал к переходу по ссылке.

Метатеги Title и Description

  • Заголовки от H1 до H6. Использование ключей особенно важно в основном заголовке — Н1. Поисковая система считывает слова, размещенные в нем, как ключевые для этой страницы.
  • Атрибут Alt. Пользователи ищут интересующую их информацию не только среди текстовых материалов, но и среди изображений. Чтобы иллюстрация попала в топ поиска, рекомендуют вписать ключевое слово из Title в тег alt, который описывает, что именно изображено на картинке.
  • Текст тоже должен содержать ключевые слова так, чтобы они были равномерно распределены по всей странице и выглядели естественно. Если ключи не соответствуют теме, они испортят впечатление от текста и негативно повлияют на поведенческие факторы для лендинг пейдж. Не используйте ключи слишком интенсивно, чтобы не подвергнуться наказанию со стороны поисковых систем.

3. Следуйте рекомендациям по объему контента для лендинга

Считается, что поисковые системы предпочитают объемный контент, что противоречит природе лендинга. Но на самом деле нет доказательств, что большое количество текста повысит рейтинг страницы в поисковой выдаче. Не весь объемный контент хорошо ранжируется. Намного важнее, чтобы текст был насыщен ценной информацией — это улучшит поведенческие факторы, которые сильно влияют на SEO. Как продвинуть лендинг пейдж и заслужить доверие поисковиков? Ставить качество контента выше количества.

Важна и структура подачи информации. Сгруппируйте информацию так, чтобы пользователь последовательно получал ответы на каждый свой вопрос. Например:

  • 1 экран — что вы предлагаете и в чем преимущества продукта.
  • 2 экран — чем можете быть полезны именно вы, чем ваше предложение лучше предложений конкурентов.
  • 3-5 экраны — описание продукта или услуги через кейсы, которые вы можете решить, в текстовом или видеоформате.
  • 6-7 экран — тарифы, стоимость, форма обратной связи или призыв к выполнению целевого действия.
  • 8-9 экран — работа с возражениями, например, раздел FAQ.
    Чтобы не перегружать лендинг текстом, вы можете свернуть ответы на вопросы. Если вы собираете сайт на конструкторе Craftum, просто выберите соответствующий текстовый блок под названием text-09:

Текстовый блок в конструкторе Craftum

  • 10 экран — контакты и специальное предложение для клиентов, например, скидка или лид-магнит.

4. Ускорьте индексацию сайта 

Проблема, с которой компании часто сталкиваются после запуска сайта, — его долгая индексация поисковыми системами. Часто страницы с большим объемом контента не отображаются в поисковиках первые несколько недель. 

Чтобы ускорить индексацию вашего ресурса, добавьте его в сервисы Google Search Console и Яндекс.Вебмастер. Так вы не только сделаете его видимым для поисковиков, но и сможете оперативно исправлять ошибки в продвижении, если они появятся. 

Воспользуйтесь нашими инструкциями по работе с сервисами Google Search Console и Яндекс.Вебмастер.

5. Распространите ссылки на свою страницу

Если вы выполнили все рекомендации, но по-прежнему задаетесь вопросом, как раскрутить лендинг, попросите пользователей ссылаться на вашу страницу. Поисковики считают рекомендованный кем-то контент полезным и продвигают выше в очереди выдачи.

Например, вы можете составить список отраслевых блогеров, которые смогут порекомендовать ваш продукт, акцию, курс или другое предложение. Помните, что не все обратные ссылки одинаково сильно влияют на позицию вашего лендинга в поисковой выдаче — чем авторитетнее сайт, где вас порекомендовали, тем лучше.

6. Создайте человекопонятный URL

ЧПУ-URL или человекопонятный URL позволяет пользователю понять, какой контент он увидит на сайте или любой его странице. Линки, которые системы управления контентом генерируют по умолчанию, выглядят примерно так: craftum.com/page3216392832. Такие ссылки выглядят подозрительно, потому что пользователь не понимает, куда именно перейдет, кликнув по ней. 

Поисковые системы не продвигают эти линки как раз из-за рисков для пользователей. Чтобы попасть в топ поисковой выдачи, создайте для ваших страниц ЧПУ-URL, например, такой: craftum.com/blog/

Также будет плюсом — подобрать доменное имя, созвучное названию компании или тематике лендинга. Если вы создаете сайт на конструкторе, обратите внимание на тарифы с возможностью привязать к сайту свой домен.

7. Не создавайте новую страницу каждый год

Мы уже говорили о том, что SEO оптимизация лендинга имеет смысл для долгосрочных кампаний. Но как быть с теми акциями или предложениями, которые повторяются ежегодно или каждые несколько месяцев: распродажа к черной пятнице, новый запуск курса, летние скидки.

Сносить страницу и создавать ее заново каждый раз — очень затратно с точки зрения настройки SEO. Чтобы не потерять уже заработанную в поисковиках «репутацию», поддерживайте ваш лендинг постоянно и обновляйте контент тогда, когда запускаете очередную маркетинговую кампанию.

Заключение

Вернемся к началу: правда ли, что для посадочных страниц поисковая оптимизация не приносит видимого эффекта? Скорее всего, такие расчеты актуальны для тех, кто ожидает быстрых результатов. Настройка SEO может занять не так много времени, но эффект от нее проявится не сразу. Лендинги можно и нужно оптимизировать для поисковиков, учитывая при этом особенности «формата».

Как оптимизировать сайт, созданный на конструкторе Craftum, рассказываем в нашей короткой инструкции.