Как написать цепляющий заголовок объявления: топ-10 способов

16 февраля 2023 г.

Как написать цепляющий заголовок объявления

Один из важнейших элементов любого объявления – это заголовок. Его основная цель в том, чтобы привлечь внимание пользователей и побудить их прочитать текст целиком. Если не поработать над названием, то велика вероятность, что объявление останется незамеченным. Чтобы избежать таких ситуаций, не обязательно быть гуру-копирайтером, достаточно знать несколько маркетинговых секретов.

В сегодняшней статье мы рассмотрим приемы создания заголовков, расскажем о полезных формулах их составления и покажем, как это может выглядеть на реальных примерах.

3 формулы для создания привлекательных заголовков

При составлении заголовков маркетологи часто используют уже готовые формулы. Давайте рассмотрим наиболее эффективные из них и разберемся, как с ними работать и чем они отличаются друг от друга.

4U

4U – одна из самых распространенных формул для создания цепляющих заголовков, которая была разработана Майклом Мастерсоном. Она состоит из таких компонентов как полезность (от англ. Usefulness), срочность (от англ. Urgency), ультраспецифичность (от англ. Ultra specificity) и уникальность (от англ. Uniqueness).

Рассмотрим все по порядку.

Полезность

На этом этапе важно описать ценность, которую представляет ваш товар или услуга для пользователя. Чтобы ее определить, ответьте на следующие вопросы: 

  • Какую проблему можно решить с помощью вашего продукта? Например, услуги клининга помогают холостякам и занятым людям быстро навести порядок в квартире. 
  • Что клиент получит после покупки вашего продукта? Например, если он приобретет набор для ухода за кожей, то станет выглядеть моложе.

После того, как вы получите ответы на эти вопросы, нужно их преобразовать в короткую фразу – желательно с использованием глагола. Выглядеть это может так: «Не тратьте время на уборку», «Сохраните молодость кожи».

Срочность

Этот параметр позволяет пользователю понять, когда он получит результат от использования товара или услуги. Хорошего эффекта можно добиться с помощью таких фраз как «сегодня», «до конца месяца», «осталось всего 24 часа» и так далее. Как правило, когда человек видит рекламное объявление с такими составляющими, у него возникает мысль «нужно скорее брать, иначе не успею». 

При этом срочность не всегда говорит о горящих акциях. Она также может указывать на время выполнения заказа. Например, «Установим видеонаблюдение для вашего дома за сутки» или «Починим телефон за 1 час». Подобные формулировки не просто информируют о сроках, но и помогают выделиться среди конкурентов. Например, если другая компания предлагает отремонтировать автомобиль за 3 часа, вы можете написать, что сделаете ту же работу всего за 2 часа. Важно, чтобы это действительно было так, иначе клиент разочаруется в сервисе.

Вот еще несколько примеров:

  • построим дом вашей мечты за 6 месяцев;
  • скидка на курс действует до 23:59 мск;
  • организуем вашу свадьбу за 2 недели. 

Срочность может быть выражена не только в днях или неделях, но и в ограниченном количестве мест. Пример: «Набор мыла ручной работы в подарок – первым 20-ти клиентам».

Ультраспецифичность

Следующий параметр – ультраспецифичность. Он позволяет подчеркнуть полезность вашего продукта за счет добавления количественного показателя.

Вот несколько примеров вопросов, которые помогают сформулировать ценность продукта в цифрах: 

  • Насколько богаче станет клиент, если пройдет ваш курс? Например, «Пройдите курс по веб-дизайну и начните зарабатывать от 100 000 рублей в месяц». 
  • Сколько сэкономит клиент, если воспользуется вашим агентством по недвижимости? Например, «Сэкономьте до 250 000 рублей при покупке квартиры».
  • Как быстро похудеет клиент, если приобретет вашу программу питания? Например, «Минус 5 кг на весах уже через месяц». 

Главное правило в ультраспецифичности – показать выгоду. Если вы действительно ее предоставляете, а не даете пустых обещаний, то клиент с большей вероятностью сделает выбор в вашу сторону.

Уникальность

Уникальность – четвертая составляющая сильного заголовка, который поможет вам создать эффективное объявление. На этом этапе вам нужно рассказать об отличительных чертах своего продукта. Чтобы получилось это сделать, задайтесь следующими вопросами:

  • Чем мой продукт отличается от других компаний? Например, «Наши велосипеды оборудованы прочными шинами – можно не бояться наехать на гвоздь».
  • Почему клиенты должны выбрать именно мой продукт? Например, «Костюм для серфинга не даст вам замерзнуть даже в Северном Ледовитом океане».

Обратите также внимание, что использование клише по типу «у нас самые низкие цены», «мы предоставляем широкий ассортимент» или «мы предлагаем качественный продукт» не приведут вас к должному результату. Если у вас действительно демократичные цены, то расскажите почему так и по сравнению с чем они такие низкие. Например, «У нас вы можете купить хлеб по самой низкой цене в районе – всего за 40 рублей. Это дешевле чем в соседних магазинах».

Вот таким образом строится заголовок по формуле 4U. Давайте теперь соберем всю информацию выше воедино и составим цепляющую фразу для объявления. Предположим, что наш бизнес – это школа танцев. Ее клиенты хотят быстро научиться танцевать и стать пластичными. 

Исходя из таких данных может получиться следующий заголовок: «Станьте мастером танца уже после 10 занятий вместе с известным хореографом Владимиром Варнавой. Количество мест ограничено. Запись до 28 января включительно». 

По формуле 4U он включает в себя: 

  • Полезность – «Станьте мастером танца». 
  • Ультраспецифичность – «Уже после 10 занятий».
  • Срочность – «Количество мест ограничено. Запись до 28 января включительно». 
  • Уникальность – «Вместе с известным хореографом Владимиром Варнавой».

Чтобы не запутаться в составляющих, можно воспользоваться сервисом для генерации заголовков по 4U – PRODALET. Здесь достаточно заполнить поля, и платформа предложит вам несколько вариантов текста.

Число + прилагательное + ключевое слово + обещание

Такая формула позволит вам в кратчайшие сроки написать объявление с вовлекающим заголовком. Все, что вам нужно – это включить в название цифру, использовать яркое прилагательное, добавить ключевое слово, которое будет указывать на ваш продукт, и дать обещание.

Рассмотрим пример: «15 простых шагов, которые помогут увеличить доход на 20%». В данном случае есть цифра «15», прилагательное «простых», ключевое слово «доход» и обещание «увеличить доход на 20%».

И еще несколько примеров: 

  • 12 интересных мест для твоей лучшей фотосессии в Москве;
  • 3 быстрых способа научиться играть на гитаре;
  • 7 крутых лайфхаков для дизайнеров интерьера, которые прокачают твою креативность. 

До – после – мост

Еще одна простая формула, которую можно применить не только к заголовку, но и к объявлению целиком. Она строится по следующему принципу:

  1. До. Первым делом следует рассказать о проблеме, которая волнует потенциального клиента. 
  2. После. Затем нужно позволить пользователю представить, что такой проблемы не существует. 
  3. Мост. И, наконец, рассказать, как можно решить проблему. 

Пример: «Написание постов во ВКонтакте занимает слишком много времени и сил? Представьте, что на это уходит всего несколько минут. Один запрос в ChatGPT, и контент готов». Здесь в первом предложении мы рассказываем о проблеме, после этого предлагаем вообразить, что ее не существует, и в конце рекомендуем инструмент для решения.  

Или вот как еще можно использовать эту формулу: 

  • «Устали слушать одни и те же песни? Это можно исправить всего за несколько минут. Установите приложение New.Music и получите доступ к миллионам популярных треков бесплатно».
  • «Нет времени на себя из-за домашних дел? Представьте, что у вас появилась помощница. Закажите услугу «Субботняя уборка» и отдыхайте по выходным».
  • «Осталось всего 800 рублей на счету? А что, если бы такая сумма появлялась у вас каждый день? Устройтесь в техническую поддержку Sapphire и получайте до 1000 рублей ежедневно».

10 полезных советов по написанию заголовков

Выше мы поговорили о том, как можно составить заголовок с помощью готовых формул. Теперь давайте пройдемся немного дальше и рассмотрим цепляющие фразы, эффективные слова и психологические приемы, которые помогут вам создавать эффективные объявления. 

Совет 1: Концентрируйте внимание на результате

Чтобы пользователь обратил внимание на объявление и захотел его прочитать, добавьте информацию о пользе, которую получит человек от взаимодействия с продуктом. Например, если вы продаете товары из категории ЗОЖ, то расскажите, в чем их преимущество и когда будет первый результат. Выглядеть это может так: «Нормализуйте свое физическое состояние всего за 30 дней и минимизируйте риск развития заболеваний». 

При всем этом также важно не говорить напрямую о проблемах аудитории. Если у человека плохое зрение, то писать что-то вроде «Купите современные очки от Glass и забудьте о плохом зрении» не нужно. Это только укажет на «боль» и отпугнет читателя. Лучше написать «Современные очки от Glass помогут увидеть лицо человека на расстоянии 10-ти шагов».

Вывод: сфокусируйтесь на положительном результате, тогда ваши заголовки будут обретать совершенно иной вид – интересный и вовлекающий. 

Совет 2: Делайте акцент на выгодах

Многие пользователи (наверное, даже все) любят скидки, и когда они видят объявление с заманчивой ценой, то с большой вероятностью кликают по нему. Чтобы добиться такого эффекта, просто расскажите о своей распродаже прямо в заголовке. Например, можно написать «Скидка 20% на зимнюю коллекцию в магазине “Всё для детей”». 

Стоит также отметить, что выгодными могут быть не только скидки. Вы можете привлечь внимание с помощью недорогой стоимости продукта, акцента на экономии или акции вроде «Два бургера по цене одного».

Пример объявления с акцентом на экономии:

Пример заголовка в рекламном объявлении

Кстати, предложение актуально. Можно кликнуть по баннеру и заказать перенос сайта на конструктор Craftum ;)

Совет 3: Выделяйте важное капсом

Чтобы пользователь заметил ваше объявление, не всегда нужно использовать какие-то «продающие» формулировки. Иногда достаточно выделить наиболее важную фразу заглавными буквами. Предположим, что мы занимаемся продажей автомобилей и нам нужно запустить рекламу для привлечения новых клиентов. Мы можем написать заголовок «Продажа автомобилей класса люкс с гарантией до 10 лет», либо «Продажа автомобилей класса люкс с ГАРАНТИЕЙ до 10 лет». В первом случае мы не акцентируем внимание на конкретном преимуществе, во втором – подчеркиваем наличие гарантии, что важно для клиента при выборе автомобиля. Главное, не переборщить с капсом, иначе у читателя возникнет ощущение, что вы на него кричите.

Совет 4: Используйте вовлекающие слова

Есть такие слова, которые передают эмоцию чего-то нового или долгожданного, и способны «оживить» заголовок. Это могут быть фразы: «открытие», «новинка», «уже сегодня», «свершилось», «наконец-то» и так далее. Например, если вы проводите мероприятие, то можно привлечь к нему внимание с помощью заголовка «Уже сегодня! Бесплатный вебинар для копирайтеров». 

Или еще один пример: 

Как сделать эффективный заголовок в объявлении

Совет 5: Показывайте «до и после»

Все мы любим смотреть на результаты, особенно, если они вызывают ощущение «Вау!». Например, когда наблюдаем за преображением человека или видим этапы ремонта. Если ваш бизнес подразумевает элементы сравнения, рекомендуем опробовать эту механику для привлечения аудитории. Например, для рекламы студии дизайна интерьера можно написать заголовок «Превратим бабушкин ремонт в стильный лофт» и усилить эффект фотографиями «до и после». 

Совет 6: Используйте юмор и отсылки

Один из способов составить цепляющий заголовок – это добавить в него юмор. Здесь важно понимать, что с шутками стоить быть осторожными, и использовать их «по случаю». Если вы привязываетесь к мему, убедитесь, что он не устарел или уже перешел в разряд «вечной классики». Стоит учитывать также интересы и настроение целевой аудитории – например, будет уместно пошутить в преддверии праздника, использовать свежий инфоповод или отсылки к массовой культуре. Скажем, если вы продаете советские елочные игрушки, вашей аудитории может быть близка тематика фильмов СССР. Тогда в заголовок можно добавить крылатую фразу: «Алло, Галочка! Мы завезли игрушки в виде шишек». Минус таких заголовков в том, что понять их смогут не только лишь все.

Вот еще один пример – компания eLama использовала баннер с мемом для приглашения на вебинар:

Мем с котом на рекламном баннере

Совет 7: Указывайте имя компании

Начнем с примера. Взгляните на два аналогичных заголовка:

  1. Стиральная машина всего за 11 999 рублей.
  2. Стиральная машина от Number One всего за 11 999 рублей.

Даже если мы не знаем, кто такие Number One, второй вариант объявления почему-то нам нравится больше. Возникает мысль о том, что наверняка это какой-то хороший бренд и обычно его товары дороже. 

Упоминание компании особенно полезно, когда вы уже зарекомендовали себя на рынке – здесь играет важную роль сила бренда. Если же о вас пока мало кто знает, то указание имени позволит повысить узнаваемость в дальнейшем. При этом стоит дополнить заголовок какой-либо весомой для клиентов информацией, а сам бренд поставить на второй план.

Совет 8: Применяйте персонализацию

Персонализация помогает сделать объявление, которое будет направлено на целевую аудиторию. Например, в заголовке вы можете использовать географические данные или интересы пользователей. Главное, чтобы в настройках рекламы все это тоже было учтено. 

Несколько примеров: 

  • «В Москве намечаются теплые выходные. Приходите на распродажу летней коллекции в шоу-рум “Винтаж”». 
  • «Интересуешься игровой индустрией? Посмотри на эти крутые шутеры, которые помогут скрасить зимние вечера». 
  • «Только сегодня в твоем районе можно приобрести свежие фрукты со скидкой 50%». 

Совет 9: Предлагайте продукт бесплатно 

Суть этого способа в том, чтобы предложить пользователю что-то бесплатно взамен на какое-либо действие. Например, «Зарегистрируйтесь и пользуйтесь сервисом первые 10 дней бесплатно». Так посетитель быстрее решится зарегистрироваться, потому что не нужно оплачивать подписку прямо сейчас, есть время на то, чтобы оценить сервис и подумать. Другой пример: «Третья пачка кофе – бесплатно». В этом случае мы привлекаем внимание пользователя подарком и в то же время продаем сразу два товара.

Совет 10: Используйте местоимения

Финальный совет по составлению заголовков заключается в местоимениях «я», «мой», «эти», «этот». Первые два позволяют говорить от первого лица и способны создать хорошее впечатление о продукте без навязывания покупки. Например, можно составить такой заголовок «Я выбираю шампунь “Эстера”. Он подходит под все типы волос и оставляет их свежими и чистыми до 3-х дней». В данном случае мы рассказываем о своих предпочтениях, но при этом указываем на особенности продукта. Успех этого способа также кроется в том, что, по статистике, пользователи больше доверяют рекомендациям людей, чем компаний. 

Местоимения «эти» и «этот» помогут вам создать эффект недосказанности. Например, можно написать «В этой книге рецептов вы узнаете, как сделать самую настоящую итальянскую пиццу». Как видите, в начале мы не говорим, о каком именно продукте идет речь – у читателя возникает интерес и он начинает читать дальше, так как хочет выяснить «А что это за книга и что я в ней узнаю?». Помимо этого, подобные слова позволяют добавить «важности» продукту. Например, так можно подчеркнуть, что именно эти пышки самые вкусные в Петербурге. А если дополнить конструкцию, написав «те самые пышки», можно усилить эффект. Например, мы не смогли пройти мимо вывески «Тот самый том ям». Хорошо, что он оказался действительном тем самым, кисло-острым и вкусным, иначе впечатление от заведения было бы испорчено. 

Заключение

Мы рассмотрели несколько полезных советов и формул для составления заголовков. Они помогут вам привлечь внимание и побудить пользователя совершить целевое действие, например перейти на сайт. При этом стоит учитывать, что даже хорошее объявление не всегда способно продать продукт. Важно также предусмотреть следующие шаги, которые должен совершить пользователь перед покупкой. 

Чтобы грамотно презентовать свой продукт, следует позаботиться о наличии хорошей посадочной страницы. Чтобы создать ее без лишних хлопот, используйте конструктор Craftum. Здесь можно собрать современный лендинг всего за 159 руб. в месяц – без навыков дизайна и программирования. А если вы хотите получить более результативный эффект от объявления, тестируйте различные варианты презентации продукта: пробуйте разное оформление сайта, добавляйте различные блоки доверия и говорите больше о клиенте, а не о себе.