Как повысить доверие к бизнесу через сайт

7 ноября 2022 г.

Как повысить доверие к бизнесу через сайт

Посещение сайта может вызвать у пользователя самые разные эмоции – от негодования до восхищения. Все это, как правило, связано с дизайном, маркетинговой составляющей либо иными факторами. Например, компания сотрудничает с крупными брендами, на что посетитель говорит «Вау!» и тут же бежит заказывать товары или услуги.

Как добиться подобных эмоций при просмотре вашего сайта, сделать его максимально эффективным и повысить доверие к бизнесу – рассказываем в сегодняшней статье.

Когда сайт вызывает недоверие

Прежде чем понять, как именно улучшить свой сайт, нужно разобраться с его недостатками. Давайте рассмотрим, что может вызывать недоверие посетителей сайта

  • Плохой дизайн. Это может показаться субъективным мнением, но существуют правила, которых следует придерживаться. Например, обилие ярких цветов может отталкивать посетителей – они будут концентрировать свое внимание не на том либо полностью теряться на сайте. Также это может касаться разных отступов, большого количества шрифтов или неудачно подобранной цветовой гаммы – к примеру, если на сайте для продажи автозапчастей использовать нежные оттенки.

Пример плохого сайта

Не советуем использовать такое многообразие элементов и цветов как на этом сайте, хоть он и ужасно прекрасен

  • Маркетинговая составляющая. Если макет вашего сайта был отрисован профессиональным специалистом, это еще не гарантирует успех. Помимо дизайна следует позаботиться о текстах – важно, чтобы они были направлены на целевую аудиторию и подводили к совершению покупки или другого действия. Также не стоит злоупотреблять блоками с акциями, скидками и распродажами – если их будет много, то у пользователя может снизиться уровень доверия. 
  • Грамматические ошибки. Не нужно недооценивать и этот пункт, ведь даже человек без филологического образования может ужаснуться от большого количества ошибок на сайте. Когда их 1-2 на всю страницу, то ничего страшного нет, но если во многих местах слова написаны неграмотно, то это признак плохого сайта – пользователи будут быстро уходить, не пролистав и треть страницы. 
  • Технические моменты. Отсутствие защищенного соединения HTTPS, неработающие кнопки, плохая адаптивная версия и прочее – все это сильно влияет на пользовательское восприятие. Если не позаботиться о таких, казалось бы, очевидных вещах, то доверие к бизнесу быстро снизится. Представьте, что вы ищите компанию, которая занимается установкой видеонаблюдения. Вы заходите на первый попавшийся сайт, а он работает некорректно – вылезают ошибки, не подгружаются картинки и так далее. Какое впечатление будет от такого бизнеса? Скорее всего, плохое. 
  • Ложные факты. Что точно не любит каждый пользователь, так это недостоверную информацию. Старайтесь полностью этого избегать – пишите только о том, что вы действительно можете сделать. Например, если вы создаете дизайн-проект кухни в течение недели, то не стоит говорить, что вы это делаете за 1 день. При таком подходе клиент разочаруется в вашей компании и, скорее всего, оставит плохой отзыв.

Если не допускать таких проблем или решить их, то впечатление пользователей о сайте будет положительным. 

С помощью каких приемов можно поднять уровень доверия к бизнесу и увеличить продажи – рассмотрим далее. 

Повышаем доверие к бизнесу через сайт

Чтобы клиенты понимали, что на вашу компанию можно положиться, следует закрыть все возражения. Например, клиент может сомневаться в вашей компетенции: на сайте рассказывается о том, что компания доставляет товары за 2 часа, но пользователь этому не верит. В ответ на это можно добавить блок с отзывами и закрепить всю информацию мнением большинства, которое говорит «Да! Все так и есть, у них очень быстрая доставка».

Это лишь один из примеров, как можно быстро повысить доверие к бизнесу. Подробнее об этом и других методах поговорим ниже.

Правило 1: Создавайте красивый и удобный дизайн

Когда пользователь видит привлекательный сайт, он с желанием по нему скролит и изучает информацию. А если еще на странице все понятно и удобно, то посетитель с большой вероятностью выполнит целевое действие, например оставит заявку или оформит подписку. 

Вот несколько советов, как улучшить дизайн страницы:

  • Не используйте более двух шрифтов. Выделите один шрифт под заголовки, другой под остальной текстовый контент. Так пользователь будет акцентировать внимание на важном и ему будет удобно изучать информацию.
  • Применяйте анимацию. Она может быть полноэкранной или интегрированной в навигацию. Ее главная задача – помочь пользователю разобраться со сложными моментами и привлечь его внимание к важным деталям.
  • Добавляйте видео. Как и в случае с анимацией, движущееся изображение на странице мгновенно захватывает внимание пользователей. Преимущество видео – динамика, развитие сюжета и больший эмоциональный отклик. В нем вы можете рассказать простыми словами о сложном либо продемонстрировать работу продукта. 
  • Правильно выбирайте цветовую палитру. Как мы уже говорили выше, неудачно подобранные цвета способны отпугнуть пользователя. Посмотреть цветовые палитры можно на сервисе от Adobe. При их выборе учитывайте не только нишу бизнеса, но и то, как они сочетаются между собой. Например, красный текст на зеленом фоне воспринимается очень тяжело.

Еще больше рекомендаций вы можете найти в статье «Чек-лист по дизайну для недизайнеров».

Если вам сложно дается дизайн сайта, то всегда можно вдохновиться хорошими примерами. Найти их можно в библиотеке шаблонов Craftum – в ней собрано более 150 различных макетов, которые можно не только изучить, но и использовать для создания сайта. Просто подберите подходящий шаблон и отредактируйте его под себя. Таким образом вы получите сайт с продуманной структурой и привлекательным дизайном.

Следующим этапом необходимо убедиться, что сайтом удобно пользоваться. Поставьте себя на место посетителя: нажмите на кнопки, воспользуйтесь навигационным меню, посмотрите, не мешают ли какие-то элементы восприятию информации, и так далее. Если у вас возникнут какие-то проблемы при работе с сайтом, то их нужно оперативно исправить. 

Такая доработка сайта уже позволит вам завоевать доверие клиента. Он будет видеть, что сайт был сделан не абы как, а с учетом всех деталей: им удобно пользоваться, дизайн не раздражает, легко совершить покупку и так далее.

Правило 2: Используйте качественные картинки

Когда пользователь заходит на сайт, он всегда обращает внимание на изображения. Если они плохого качества, то сразу начинают возникать сомнения. Посетитель будет думать, что компания предлагает странную продукцию, либо за ней стоит некомпетентный человек, который не позаботился о хорошем контенте. 

Если у вас нет качественных фотографий, то их можно взять на специальных сервисах – фотостоках, например Unsplash или Freepik. Старайтесь выбирать картинки, которые находятся не в начале поисковой выдачи. Иначе есть большая вероятность, что вы добавите на сайт изображение, используемое конкурентом. Чтобы минимизировать сходство, вы можете использовать платные фотостоки, однако купить что-либо на них из РФ довольно проблематично.

Правило 3: Добавляйте социальные доказательства

Все, о чем вы рассказываете на сайте, нужно подтверждать фактами. Если вы просто напишете, что предоставляете только качественные услуги, то пользователи могут в это не поверить. 

Разберемся на примере. Предположим, что у нас есть клиника в центре Москвы. На сайте мы можем рассказать, что в компании работают только сертифицированные специалисты. Чтобы подтвердить это, размещаем блок с соответствующими доказательствами.

Вот как это может выглядеть: 

Пример блока с сертификатами

Блок с сертификатами из шаблона «Лабораторные исследования» в Craftum

Не забывайте также о портфолио, которое, как никто лучше, расскажет о вашем опыте и профессионализме. В некоторых случаях важно не просто показать результат работы в картинках, но и донести до пользователей, как именно был получен этот результат. Например, если речь идет о клининговых услугах, то можно разместить видео о том, как происходит уборка. В этом же случае стоит показать фотографии работников, так как клиент впускает незнакомых людей в квартиру и ему нужно понимать кто это.

И, конечно же, публикуйте достоверные отзывы, которые повысят доверие клиентов. Не стоит размещать выдуманные комментарии, лучше попросить своих клиентов написать несколько слов о компании. 

Отобразить отзывы на сайте вы можете с помощью отдельного блока. Выглядеть он может так: 

Пример блока с отзывами на сайте

Блок с отзывами из шаблона «Частный массажист» в Craftum

Другой вариант добавления отзывов на сайт – использование виджета. Получить его можно, например, с помощью специального сервиса MyReviews. Он сгенерирует HTML-код, который нужно встроить на сайт, и автоматически подгрузит все отзывы с разных площадок на одну страницу. Если вы создаете сайт на конструкторе Craftum, воспользуйтесь нашей инструкцией для подключения виджета.

Старайтесь работать над отзывами, чтобы большинство из них были хорошими. Бояться нейтральных или негативных комментариев не стоит, однако важно отвечать на них от лица компании. Так пользователи будут видеть, что вам не все равно, и это положительно скажется на повышении доверия клиентов

Правило 4: Проверяйте работу защищенного соединения

Если на сайте не будет безопасного соединения, то ваш потенциальный клиент с большой вероятностью не сможет попасть на страницу. Обычно браузеры блокируют такие сайты: посетитель видит предупреждающее сообщение о том, что подключение не защищено. 

Чтобы избежать подобной ситуации, убедитесь, что ваш сайт защищен SSL-сертификатом. Обратите внимание на иконку в верхнем левом углу браузера – там должен отображаться замок. Это говорит посетителю о том, что он попал на надежный ресурс и ему можно доверять.

На сайтах, созданных на конструкторе Craftum, безопасное соединение настраивается автоматически.

 Как определить, что сайт использует защищенное соединение

Правило 5: Будьте открытыми

Интернет пространство – это то же самое, что и реальная жизнь. Если что-то умалчивать и недоговаривать, то доверие будет сразу пропадать. Когда на сайте предоставляется подробная информация, пользователи начинают охотно доверять бизнесу. 

Вот несколько рекомендаций:

  • разместите контактную информацию;
  • укажите, что включено в базовую стоимость услуги и какие дополнительные расходы могут ждать клиента;
  • поставьте ссылки на политику возврата и информацию о гарантии;
  • рассказывайте о тарифах на доставку перед тем, как клиент что-то купит.

Еще один способ повышения доверия к бизнесу через сайт – это блок с ответами на часто задаваемые вопросы. В него вы можете добавить все, о чем не рассказали в других разделах. Например, на сайте стоматологической клиники можно закрыть все страхи пользователя с помощью ответов на вопросы: «Предоставляется ли гарантия после лечения?», «Будет ли больно?», «Сколько времени занимает лечение кариеса?». Так пользователь еще до посещения врача будет знать все нюансы. Это отбросит часть сомнений, и он станет больше доверять вашему бизнесу. 

Пример блока вопросы и ответы

Блок с вопросами и ответами из шаблона «Услуги бухгалтера» в Craftum

Правило 6: Взаимодействуйте с другими ресурсами

Когда пользователь ищет услугу или товар, он полагается на несколько источников. Если информация о вашей компании есть не только на сайте, но и упоминается в социальных сетях, картах или иных ресурсах, то это вызовет больше доверия.

Давайте рассмотрим подробнее, в каких местах можно рассказать о своем сайте:  

  • Социальные сети. ВКонтакте, Одноклассники, запрещенная соцсеть, Телеграм и прочее. На всех этих площадках удобно вести группы, в которых можно детально рассказывать о своем бизнесе и подкреплять этим свою экспертность. 
  • Карты. Старайтесь размещать сайт во всех популярных онлайн-картах: Яндекс, Google, 2ГИС. Заполняйте полную информацию о компании и работайте над отзывами. 
  • Другие ресурсы. Это могут быть онлайн-справочники, форумы или сайты партнеров. Когда на подобных источниках идет речь о вашем сайте, такая информация со временем начинает появляться в поисковиках. В результате, когда пользователи будут гуглить вашу компанию, они наткнутся на эти ресурсы и увидят, что о вас уже говорят. 

Выводы

Как вызвать доверие аудитории к бизнесу через сайт – это тот вопрос, которым задаются многие компании. Сегодня мы рассмотрели 6 правил, как этого можно добиться. Главное правило – не давайте пользователю сомневаться. Будьте открытыми, подкрепляйте информацию фактами и не забывайте о качестве контента.