Пора в онлайн: чек-лист по запуску маркетинга для малого бизнеса

4 апреля 2023 г.

Чек-лист по запуску маркетинга для малого бизнеса

Грамотный маркетинг способен сделать малый бизнес большим и сильным. Ведь с его помощью можно обеспечить компании постоянный поток новых клиентов и повысить продажи. В сегодняшней статье рассказываем, как начать продвигаться онлайн — что делать и куда бежать. 

Нужен ли маркетинг малому бизнесу?

Одна из самых важных задач при открытии своего дела — быть замеченным. Иначе зачем всё это? Но нужно ли заниматься маркетингом, если бизнес уже работает и приносит прибыль? Вот 3 аргумента в пользу «да, стоит попробовать»:

  • Репутация и доверие клиентов. По данным опроса, 93% пользователей перед покупкой ищут информацию о товаре или услуге в интернете. Они изучают сайт компании, читают отзывы других людей. Это актуально даже для небольших бизнесов. Если у вас есть сайт и представительства в соцсетях, в глазах клиентов компания будет выглядеть более надежной.

  • Переход бизнеса в онлайн. Заказывать всё необходимое в интернете — устойчивый тренд последних лет. Всё больше сфер бизнеса переходят в онлайн, потому что людям удобнее покупать со смартфона или компьютера, без необходимости выходить из дома. Упустив эту тенденцию, вы в какой-то момент обнаружите, что все ваши клиенты уже в онлайне, а ваших товаров или услуг там нет.

  • Конкуренция. Если у вас уникальный и полезный продукт, которому нет аналогов — конечно, его будут покупать и так. Однако в реальности у любого бизнеса есть конкуренты. Вероятно, они уже осваивают онлайн-маркетинг, привлекая внимание людей и занимая свою долю рынка. Со временем конкурировать с ними будет всё сложнее, поэтому задуматься о продвижении стоит прямо сейчас.

Исключения есть — пекарня или круглосуточный магазин в цоколе многоквартирного дома будут пользоваться популярностью и без маркетинга. Однако в большинстве бизнесов клиенты «сами» не приходят. Как их привлечь, разбираемся ниже.

1. Изучение целевой аудитории

Маркетинг для малого бизнеса стоит начать с изучения целевой аудитории (ЦА). Так называют людей, которых могут заинтересовать товары и услуги вашей компании. Познакомившись с ЦА поближе, вы выявите потребности, желания и «страхи» ваших клиентов. Эта информация покажет, что, как и когда им предлагать.

Иначе говоря, вы перестанете действовать наугад и будете понимать, что писать в рекламных объявлениях и какие каналы продаж использовать. Например, выяснив, что ваш продукт покупают люди старше 35 лет, при настройке рекламы вы сможете отключить её показ для остальных. Это повысит эффективность объявления и уменьшит расходы.

Информацию о ЦА можно собрать, например, с помощью опроса текущих покупателей ваших товаров или услуг. 

Подробнее о методах изучения целевой аудитории можно прочитать в статье «Что нужно вашим клиентам: изучаем целевую аудиторию».

2. Анализ конкурентов

Перед построением собственной маркетинговой стратегии стоит проанализировать конкурентов. Изучите их сайты, а также обратите внимание на то, как они взаимодействуют с клиентами и что им предлагают. Например, если у «соседней» компании дорогая доставка, а вы отправляете товары бесплатно, это будет вашим преимуществом. Написав о нём на сайте или в рекламном объявлении, вы будете выгодно смотреться на фоне конкурента.

Провести анализ конкурентов вам поможет статья «Кради как художник: анализируем конкурентов и делаем сайт эффективным инструментом». 

3. Работа над брендом

На этом этапе начните формировать собственный узнаваемый стиль, благодаря которому клиентам будет легче вас запомнить. Создать образ компании помогут айдентика и брендинг. 

Айдентика — это визуальные и стилистические элементы. Главные из них: название и логотип компании, а также цвета, использующиеся на сайте, в рекламе и при оформлении точки продаж.

Брендинг — более широкое понятие, включающее в себя ценности компании и миссию, которую она несет. Их можно задекларировать на сайте, использовать в рекламе и коммуникации с клиентами.

На старте необязательно вкладывать крупные средства в бренд. Может быть достаточно нескольких визуальных составляющих, которые будут прослеживаться на вашем сайте и в рекламных материалах. Например, фирменные цвета и шрифт. Когда компания вырастет, ничего не помешает усилить работу над её образом или провести ребрендинг. Например, переделать простой текстовый логотип в графический, четко сформулировать свои ценности и транслировать их различными способами.

4. Создание сайта

Сайт — это главное представительство компании в интернете. Без него будет сложно обойтись, если вы собираетесь выводить малый бизнес в онлайн. Собственная веб-страница позволит грамотно презентовать продукт, рассказывая о его преимуществах и особенностях. А также разместить ответы на возможные вопросы и закрыть возражения целевой аудитории, выявленные в процессе её изучения.

Именно на сайт будут переходить пользователи, которые заинтересовались продуктом через рекламное объявление и хотят узнать о вас больше.

Чтобы создать собственный сайт сегодня, необязательно тратить крупную сумму на услуги программистов и дизайнеров. С этой задачей можно справиться самостоятельно, используя конструктор Craftum. С его помощью можно легко создать качественный проект для продвижения бизнеса. Просто выберите шаблон сайта, подходящий для вашей сферы, и заполните его своим контентом. Попробуйте сейчас — первые 10 дней бесплатно, далее — всего от 159 рублей в месяц.

Читайте также: «Создаем сайт на Craftum: пошаговое руководство». 

5. Создание представительств на других площадках

Чтобы сделать маркетинг для малого бизнеса эффективным, используйте все доступные возможности. Чем больше дополнительных источников вы задействуете для рассказа о компании, тем больше потенциальных клиентов о ней узнают.

Для запуска рекламы будет достаточно только сайта, но со временем стоит создать представительства и на других площадках:

  • Соцсети. Публикуя интересный контент, например во ВКонтакте или Телеграме, вы сможете привлечь внимание пользователей. Часть из них со временем станут лояльными клиентами. Кроме того профили в соцсетях позволят повысить узнаваемость бренда и общаться с аудиторией напрямую.

  • Карты. По данным исследования, сервисами от 2GIS, Яндекс и Google пользуются 95% опрошенных. Разместив на картах свою компанию, вы получите шанс привлечь клиентов бесплатно.

  • Отзовики. Наверняка вы встречали сайты, на которых пользователи пишут отзывы о товарах, услугах и компаниях. Зарегистрировавшись на таких площадках, вы будете понимать, какие у вашего продукта есть сильные и слабые стороны. Также это позволит отвечать на отзывы, что повысит доверие со стороны потенциальных клиентов. Особенно важно реагировать на негатив — так люди будут видеть, что вам не безразличны проблемы покупателей.

6. Тестирование рекламных каналов

Начать активно привлекать клиентов можно сразу после создания сайта. Для решения этой задачи вам доступны различные рекламные каналы: SEO (англ. Search Engine Optimization — поисковая оптимизация), контекстная реклама и другие. Нужно только протестировать их, чтобы понять, какие лучше подходят для вашего бизнеса. То, что работает у конкурента, может показать плохой результат у вас, и наоборот. Поэтому вслепую копировать подходы других компаний не стоит.

Рекомендуем начать с одного или двух рекламных каналов, а остальные подключать постепенно. На этапе тестов главная задача — выявить среди них наиболее эффективные конкретно для вашего бизнеса и перейти к их масштабированию. 

Разобраться в рекламных инструментах поможет статья «Продвижение бизнеса в интернете: топ-8 рекламных инструментов».

7. Анализ результатов

К этому этапу следует возвращаться снова и снова. Развитие малого бизнеса требует постоянного совершенствования процессов. Маркетинг — не исключение.

Анализируйте, какие инструменты и методики работают лучше, а какие хуже — исключайте нерезультативные рекламные кампании и тестируйте новые подходы. Также важно отслеживать эффективность вашего сайта: проверять посещаемость, конверсию и другие показатели. В этом помогут специальные системы аналитики — Яндекс.Метрика или Google Analytics. 

Читайте также: «Самые важные метрики при анализе эффективности сайта». 

Бонус: офлайн-продвижение

Не стоит забывать о возможности продвижения в реальном мире. Хоть этот способ подходит не каждой компании, в некоторых сферах его использование более чем оправдано.

Например, если у вас локальный бизнес, вроде кофейни или парикмахерской, можно разместить рекламу на стоящем рядом билборде или нанять сотрудника для раздачи флаеров с промокодом на скидку. А если вы занимаетесь изготовлением хендмейд-товаров, обязательно посещайте местные тематические выставки.

Главный недостаток офлайн-продвижения (в отличие от онлайн-маркетинга) — сложность отслеживания результатов. Оценивать их обычно приходится по косвенным признакам.

В заключение

Чтобы закрепить вышесказанное, проведем аналогию между запуском маркетинга и строительством дома. Анализ целевой аудитории и конкурентов можно назвать фундаментом, а сайт — каркасом. Без этих элементов не запустишь маркетинг — так же, как и не построишь дом. Поэтому сначала уделите внимание аналитической работе и созданию сайта, а затем переходите к остальным этапам «стройки».

Если вы уже хорошо знаете свою аудиторию и ситуацию на конкурентном рынке, можно прямо сейчас выбрать шаблон в конструкторе и уже завтра начать привлекать клиентов на сайт. С Craftum онлайн-продвижение становится проще и доступнее.