Тренируем насмотренность: полезные ресурсы для дизайнеров

23 ноября 2022 г.

Craftum тренируем насмотренность

Чем отличается профессиональный дизайнер от новичка? Наверное, вы скажете, что он имеет большой опыт, мастерски владеет Фотошопом и по памяти нарисует цветовой круг. А еще у него творческое мышление, потрясающее чувство вкуса и в целом это креативный человек. Всё верно, но один из ключевых навыков дизайнера – это насмотренность, которая позволяет понимать, что выглядит хорошо, а что – нет. Если довести ее до нужной точки, то даже с минимальным багажом знаний вы сможете создавать современные и креативные проекты.

Что же такое насмотренность и как ее прокачать – рассказываем в сегодняшней статье.

Что такое насмотренность и зачем она нужна

Насмотренность – это навык, который формируется благодаря всему, что дизайнер видит вокруг: вывески, архитектура, журнальные обложки, реклама, сайты. С его помощью можно создавать идеи для будущих дизайн-проектов. Чем больше развит этот навык, тем проще генерировать идеи и находить нестандартные решения. 

Насмотренность – это не врожденный дар, этот навык прокачивается точно так же, как и любой другой. Когда мы только приходим в дизайн, уровень насмотренности варьируется и зависит от бэкграунда. Например, если предыдущая профессия была связана с творчеством, то человеку проще генерировать идеи, подбирать цветовые палитры, добавлять креатив, то есть у него уже есть какой-то уровень насмотренности. В остальных случаях новичок проходит несколько стадий: сначала у него ничего не получается и кажется, что дизайн – это не для него, затем он начинает создавать хорошие работы, после его работы начинают вдохновлять других. Во всем этом, несомненно, помогают навыки владения инструментами и опыт, но также важна насмотренность.

Таким образом, изучение других работ позволит вам создать собственную «копилку» с идеями, которые вы сможете использовать в своих проектах. При этом важно понимать, что это не воровство идей, а вдохновение – мы смотрим, как ту или иную задачу реализовал дизайнер и исходя из этого формируем свое видение.

Как тренировать насмотренность

Первое, что вам нужно сделать – сформировать привычку изучения дизайна, который встречается на просторах города. Это могут быть вывески в магазинах, реклама в метро, логотипы компаний, билборды, баннеры и все-все-все, что связано с дизайном. Такой подход не отнимет у вас много времени и при этом вы прокачаете насмотренность. Чтобы эффект был еще лучше, вы можете фотографировать интересные работы и рассматривать их в свободное время. Обращайте внимание и на природные явления, например красивый закат или северное сияние. Они, конечно, не покажут вам, что сейчас в тренде, но смогут вдохновить на создание новых работ.

Пример билборда для вдохновения

Билборд на улице – как способ вдохновения и поиска новых идей

Второй способ развития насмотренности – изучение работ других дизайнеров. Это один из важнейших методов, который позволит вам понять, что сейчас в тренде и как можно улучшить свои макеты. Для этого способа потребуется от 15-30 минут свободного времени в день. 

Давайте рассмотрим, как с этим работать, на примере сервиса Pinterest. Перед тем, как перейти к поиску идей для вдохновения, рекомендуем создать личный аккаунт. Он позволит вам сохранять понравившиеся работы, а также генерировать персонализированную ленту.

Итак, приступим:

1. Предположим, мы хотим узнать, что сейчас в тренде веб-дизайна – для этого вводим в строку поиска соответствующий запрос.
Где можно тренировать насмотренность дизайнеру

2. Для примера выберем одну из приглянувшихся работ в выдаче.Как прокачать насмотренность веб-дизайнеру

3. Что дальше? Теперь нам нужно изучить ее и выделить какие-то фишки. Например, в этой работе используется жирный заголовок, выделены границы, а также есть интересные элементы – завитки и звезды. Композиция здесь выстроена таким образом, что справа находится фотография, а слева основной контент с призывом купить часы. На фоне добавлены еле заметные пятна, а акцентный цвет – оранжевый.

Чем больше работ вы проанализируете, тем богаче у вас будет представление о различных вариантах композиций, дизайн-элементах и цветовых палитрах. Таким образом вы сможете развивать насмотренность и улучшать свое креативное мышление.

Где еще можно вдохновиться проектами дизайнеров – рассмотрим далее. 

Топ-10 сервисов для тренировки насмотренности

Awwwards

Awwwards сервис для тренировки насмотренности

Awwwards – это одна из самых популярных площадок, где собраны лучшие сайты. Каждый проект оценивают по нескольким критериям: качеству контента, дизайна, юзабилити, креативности и адаптивности. Рейтинг формируется исходя из оценок администрации и пользователей. На Awwwards вы можете найти сотни работ в совершенно разных стилях – от минимализма до креативных концептов. 

Официальная страница: Awwwards

Land-book

Land-book сервис для тренировки насмотренности

Land-book – еще одна площадка, где собрано множество крутых и креативных сайтов. Здесь вы увидите, как можно стильно оформить сайт для блога, портфолио, интернет-магазина. Есть удобный фильтр по категориям, например, можно отобразить только те сайты, которые были сделаны для медицинской ниши. 

Официальная страница: Land-book

Dribbble

Dribbble сервис для тренировки насмотренности

Dribbble – это настоящая социальная сеть для дизайнеров. На ней вы можете не только изучать проекты других людей, но и добавлять свои собственные. Из работ вы найдете сайты, иллюстрации, мобильные приложения, много идей для графического дизайна и иные проекты.

Официальная страница: Dribbble

Behance

Behance сервис для тренировки насмотренности

Аналог Dribbble, но с русскоязычным интерфейсом и дополнительными областями творчества. С помощью Behance вы сможете окунуться в моду, рекламу, изобразительное искусство, игровой дизайн и многое другое. И, конечно, вы найдете здесь много крутых сайтов, ведь в большинстве случаев эта площадка используется именно для их демонстрации. 

Официальная страница: Behance

Codeinwp

Codeinwp сервис для тренировки насмотренности

Codeinwp – еще одно отличное место для тех, кто хочет прокачивать свою насмотренность. На этой площадке вы найдете потрясающие идеи для графического и веб дизайна. Работ на сервисе не так много, но зато в каждой есть интересные идеи, которые могут вам пригодиться.

Официальная страница: Codeinwp

Siiimple

Siiimple сервис для тренировки насмотренности

Любите минимализм? Тогда Siiimple – ваш выбор. Сервис включает в себя большую библиотеку сайтов в стиле минимализма. Однако, хоть и работ довольно много, есть немалое количество устаревших проектов. Но заглянуть сюда раз в неделю не будет лишним. 

Официальная страница: Siiimple

siteInspire

siteInspire сервис для тренировки насмотренности

Где можно найти много крутых решений для вашего будущего сайта, так это на siteInspire. Здесь собрана коллекция современных сайтов из разных стилей: ретро, винтаж, минимализм и многих других. Для удобства изучения проектов есть встроенный фильтр, позволяющий сортировать сайты в зависимости от сферы. Например, можно отобразить только те проекты, которые относятся к спорту, играм или журналистике. 

Официальная страница: siteInspire

designspiration

Designspiration сервис для тренировки насмотренности

Уже из самого названия понятно, что это сервис для тех, кто ищет вдохновение. Designspiration откроет вам новый мир дизайна – на нем вы найдете профессиональные фотографии, инфографику, иллюстрации, сайты и многое другое. Одна из ключевых фишек сервиса в том, что весь контент можно отфильтровать в зависимости от цвета. Например, можно отобразить только те работы, где содержится красный или желтый цвет.

Официальная страница: Designspiration

Can’t Unsee

Can’t Unsee сервис для тренировки насмотренности

Can’t Unsee не расскажет вам о тенденциях из мира дизайна, но также поможет развивать насмотренность. Особенность этой платформы в том, что она устроена как игра для дизайнеров. Вам предлагают на выбор два скриншота определенной части дизайн-проекта, где нужно выбрать правильный вариант. Если была допущена ошибка, то программа подскажет, что именно не так.

Официальная страница: Can’t Unsee

Craftum

Craftum сервис для тренировки насмотренности

Craftum – это конструктор сайтов со встроенной библиотекой шаблонов. В ней вы найдете идеи для создания сайтов под различные ниши: бьюти, недвижимость, образование и так далее. Конструктор поможет не только вдохновиться, но и попрактиковаться в веб-дизайне. 

В Craftum есть как готовые шаблоны и блоки, так и специальный инструмент для дизайнеров – дизайн-блок. С его помощью вы сможете конструировать сайт так, будто работа происходит в графическом редакторе: можно добавлять любые элементы и свободно перемещать их внутри блока.

Регистрируйтесь, а также присоединяйтесь к чату в телеграме – делитесь своими работами и вдохновляйтесь другими проектами, получайте ценные советы и прокачивайтесь в дизайне.  

Официальная страница: Craftum

Заключение

Как дизайнеру развить насмотренность – вопрос, который беспокоит каждого, кто хочет расти в профессии. Чтобы улучшить этот навык, постоянно изучайте другие работы и ищите источники вдохновения вокруг себя. Важно не только просматривать работы, но и делать их анализ: почему дизайнер выбрал такой шрифт и цвет, почему композиция такая, а не другая. Уделяйте этому хотя бы 15 минут в день, и со временем вы разовьете насмотренность и чувство стиля. Так вам станет проще генерировать новые идеи и воплощать их в своих проектах. 

На этом не прощаемся – в следующей части публикации мы поделимся другими интересными способами тренировки не только насмотренности, но и даже «наслушенности». Подписывайтесь на наш канал и следите за новостями! :)

Что еще почитать по теме