Тренируем наслушенность: подборка подкастов для дизайнеров

18 января 2023 г.

Подборка подкастов для дизайнера

За последнее время подкасты в России обрели небывалую популярность: уже в 2020 году число слушателей превысило 16 млн человек, и эта цифра не перестает расти. Такая тенденция вполне оправдана, ведь можно узнавать что-то новое по дороге в офис или даже в процессе работы над проектом. 

В этой статье мы собрали для вас подборку подкастов, которая поможет развивать кругозор и быть в курсе современных трендов.

Дизайн прост

Дизайн прост подкаст для дизайнеров

Дизайн прост – это серия разговоров Павла Ярца и Сергея Шимановского, которые уже много лет профессионально занимаются дизайном и делятся своими знаниями. Подкаст будет полезен как начинающим дизайнерам, так и уже устоявшимся специалистам. Вы узнаете о тонкостях личной мотивации, с какими проблемами сталкиваются новички и как делать дизайн для людей. 

Вот несколько тем, которые вы услышите в подкасте «Дизайн прост»:

  • «Разговоры о UX-писательстве с автором книги "Этой кнопке нужен текст"» – о важности командной работы, о месте UX-писателя в ней и о том, как этот специалист может повлиять на продукт в целом.
  • «Скиллсет дизайнера для работы со стартапами» – о методах планирования времени, дизайн-процессах внутри команды и многом другом.
  • «Как работать с импортными заказчиками в условиях санкций?» – как легально работать с западом, какой % оплаты за проект нужно переводить в рубли и как сохранить психику в текущих условиях.

Количество выпусков: 78+

Где послушать: Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

Искусство для пацанчиков

Искусство для пацанчиков подкаст для дизайнеров

Искусство для пацанчиков – подкаст не совсем про дизайн, но будет полезен каждому творческому человеку. Его автор – Настя Четверикова – музыковед, культуролог, преподаватель истории искусства и автор книги «Искусство для пацанчиков. По полочкам». Она рассказывает об искусстве простым языком и с ноткой хорошего юмора. Например, вы узнаете о нижегородском стрит-арте, ленинградском выражении «Побойся Бойса» и видеоарте. Все это научит вас смотреть на многие вещи по-другому, а вместе с этим улучшится ваше творческое видение, которое поможет создавать креативные проекты. 

Количество выпусков: 53+

Где послушать: Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

Bang Bang Education

Bang Bang Education подкаст для дизайнеров

Bang Bang Education – серия подкастов для дизайнеров от онлайн-школы BBE. В ней собраны монологи профессионалов из разных отраслей творческого мира. Например, преподаватель курса «UX-исследования» Алина Ермакова рассказывает о работе в «Студии Лебедева» и делится своими мыслями о клиентоцентричном дизайне. А основатель и креативный директор Superposition Рома Крихели размышляет об экономии жизненных сил и высокомерной красоте.

Вот что еще будет полезно послушать в «Bang Bang Education»: 

  • Серия подкастов «Лучи поддержки» – короткометражные аудиодорожки, которые дадут мотивацию в нужный момент.
  • «Лена Чаробай. Из Чертаново в Лондон» – CG-художник и арт-директор рассказывает о работе дизайнером, трендах и своих художественных проектах.
  • «Александра Королькова. Усидчивость и память» – об обязательных качествах шрифтового дизайнера, кириллице и многом другом. 

Количество выпусков: 183+

Где послушать: Apple Podcasts, Яндекс.Музыка

Мама, я иллюстратор

Мама, я иллюстратор подкаст для дизайнеров

Подкаст «Мама, я иллюстратор» – это то, что должен послушать каждый дизайнер. И вовсе не важно, занимаетесь вы иллюстрациями или создаете макеты сайтов. Этот подкаст окунет вас в мир рисующих и творческих людей, где вы найдете ответы на вопросы: «Как создать крутое портфолио?», «Как искать заказы?» и «Нужен ли талант, чтобы стать профессиональном?». 

За серию подкастов отвечает Катя – она создала их, чтобы поддержать дизайнеров, которые только начинают свой путь. В этом ей помогают разные люди, например Нелли Борисова – иллюстратор, которая рисовала для первого канала. Или Алина Николаева с интересными темами о ВКонтакте, инвестициях и пёсиках.

Количество выпусков: 24+

Где послушать: Apple Podcast, Яндекс.Музыка

Untitled

Untitled подкаст для дизайнеров

Untitled – вишенка из нашей подборки подкастов для дизайнеров, которая была создана 4-мя крутыми людьми из «Тинькофф». Это Никита Прилепский, Сергей Михайлов, Дмитрий Смирнов и Александр Сыров – все они профессионалы своего дела, а их диалоги помогут вам расширить свой кругозор. Например, в один из выпусков они пригласили управляющего партнера Skillbox Сергея Попкова и поговорили с ним о том, что лучше выбрать для работы – дизайн-студию или продуктовую компанию.

В других выпусках вы услышите мнение таких людей как: 

  • Максим Евдокимов – генеральный директор Okko. Рассказывает про конкуренцию между стриминговыми сервисами в России и мире.
  • Сергей Кондауров – директор по дизайну «Алисы». Дает советы начинающим дизайнерам и рассказывает, как сменить работу без потери продуктивности. 
  • Саша Ермоленко – дизайнер сайта президента России. С ним команда поговорила о том, как стать дизайнером с нуля и как работать с государственными проектами.

Количество выпусков: 18+

Где послушать: Apple Podcast, Яндекс.Музыка

Темная тема

Темная тема подкаст для дизайнеров

Какой подкаст поможет стать лучше в профессии, так это точно «Темная тема» – небольшая серия разговорах о важных и близких каждому вопросах. Выгорание, личный бренд, конфликты дизайна и бизнеса – обо всем этом и многом другом рассказывают ведущие Олег Голубев и Наташа Ильина с приглашенными гостями. 

Интересные темы в подкасте «Темная тема»: 

  • «Инструменты и плагины: как наладить дизайн рутину» – про базовый набор инструментов в Фигме и других профессиональных программах. 
  • «Soft skills: с какими навыками легче вырасти в профессии и как их развить» – про навыки общения внутри коллектива и самопрезентацию.
  • «Что важнее в продукте: функция или красота?» – в этом выпуске дизайнер из Нью-Йорка Свят Вишняков рассказывает, как лучше делать – красиво или так, как хочет заказчик. 

Количество выпусков: 13+

Где послушать: Apple Podcast, Яндекс.Музыка

Дизайн Такой

Дизайн Такой подкаст для дизайнеров

Подкаст «Дизайн такой» – это разговоры о дизайне продуктов, которые меняют жизнь каждого человека: приложения, сайты, голосовые помощники и многое другое. Авторы: Никита Лакеев и Роман Нургалиев. В их эфирах можно услышать: Ивана Липкова – арт-директора студии notAnotherOne; Александра Королькова – шрифтового и книжного дизайнера, типографа, теоретика шрифта и типографики; Митю Осадчук – креативного директора Mail.ru Group. 

Вот несколько популярных подкастов из «Дизайн такой»:

  • «Портфолио: пишем понятно о себе, показываем лучшие кейсы и всё это без NDA» – в этой серии спикеры расскажут, как лучше оформить портфолио и чем отличаются работы джуниора и сеньора. 
  • «Шрифт — это всё. Как подбирать, не бояться и понимать кириллицу». Это интервью с Александрой Корольковой – автором таких известных шрифтов как PT Sans, PT Serif или Circe. 
  • «Промышленный дизайн: как создали Яндекс Станцию и почему хорошие устройства не меняются десятилетиями». Выпуск с Иваном Липковым –  арт-директором студии notAnotherOne. В нем вы узнаете, как проектировали Яндекс Станцию и почему столик LACK из Икеа – это отличный образец дизайна.

Выпусков: 61+

Где послушать: Apple Podcast, Яндекс.Музыка

DMTRVK

DMTRVK подкаст для дизайнеров

DMTRVK – подкаст для архитекторов-дизайнеров от творческого объединения «Дмитровка». В этих аудиоработах собраны диалоги и лекции об искусстве мировой архитектуры, проектировании общественных пространств, медиа и дизайне.

Вот несколько тем, освещенных в выпусках подкаста «DMTRVK»:

  • «Дискуссия об ошибках архитектора» – разговоры о частых ошибках начинающих архитекторов с экспертами Николаем Лызловым, Никитой Асадовым и Артемом Укроповым.
  • «Об архитектурном проектировании от концепции до авторского надзора» – рассказ Андрея Асадова из ASADOV об архитектуре на примере аэропорта Гагарин в Саратове.
  • «Об архитектурно-градостроительном анализе». Лекция Елены Овденко – архитектора и урбаниста, которая работала в консалтинговой компании КБ Стрелка.

Количество выпусков: 17+

Где послушать: Apple Podcast, Яндекс.Музыка

Посмотрите мое портфолио

Посмотрите мое портфолио подкаст для дизайнеров

Что послушать начинающему дизайнеру – так это точно подкаст «Посмотрите мое портфолио». Его автор – Вика, которая начала свой путь иллюстратора в 26 лет. Она рассказывает о страхах фриланса, переезда в другой город и показывает на своем примере, как она смогла все это преодолеть. Эти размышления раскрываются в таких темах как «10 мифов о творческих профессиях», «Как искать работу иллюстратор‪у‬», «У каждого своя лодка: критика, зависть и другие новости» и многих других.

Выпусков: 26+

Где послушать: Apple Podcast, Яндекс.Музыка

Strelka Podcast

Strelka Podcast подкаст для дизайнеров

Strelka Podcast – подкаст об архитектуре и дизайне, который был сделан спикерами института «Стрелка». В нем авторы затрагивают темы про городскую антропологию, общественные пространства, экономику повседневности, озеленение улиц, социологию и технологии. Рекомендуется к прослушиванию не только дизайнерам, но и тем, кто не связан с творческой профессией. Например, в одном из выпусков социолог Константин Филоненко рассказывает о том, откуда появляются городские легенды и в чем их региональная специфика в России.

Деятели искусства тоже найдут для себя интересные выпуски. Например, «Краткая история стрит-арта в России», «Об искусстве стейдж-дизайна и световых шоу», «Концепт-арты от скетч-наброска до воплощения в "Звездных войнах", "Мандалорце" и "Мстителях"».

Выпусков: 71+

Где послушать: Apple Podcast, Яндекс.Музыка

Заключение

Подкасты для дизайнеров позволят вам узнать что-то новое, посмотреть по-другому на простые вещи и разобраться в сложных. Благодаря приглашенным экспертам и ведущим вы сможете перенять многолетний опыт и избежать ошибок, которые допускали многие профессионалы. Сохраняйте понравившиеся эфиры из подборки и берите от них лучшее. Продуктивного прослушивания :)