Сказ об интерактивном контенте, или Как повышать вовлеченность аудитории

1 марта 2023 г.

Как повышать вовлеченность аудитории

Качественный контент на сайте способен на многое. А что, если добавить в него интерактивности? Привлечь внимание своей аудитории, поговорить с ней и узнать чуточку лучше. Так же, как дети радостно нажимают на кнопки в лифте, пользователи любят взаимодействовать с сайтом: смотреть видеоролики, проходить интересные опросы и выбирать продукцию по своим предпочтениям.

В сегодняшней статье мы расскажем, что такое интерактивный контент, разберем его основные преимущества для бизнеса и покажем, как он может выглядеть.

Что такое интерактивный контент

Интерактивный контент – это один из способов взаимодействия с аудиторией. Под ним подразумеваются квизы, игры, анимированные элементы, калькуляторы, видео и многое другое – все, с чем можно соприкоснуться: кликнуть, навести курсор и так далее. Это позволяет привлечь внимание пользователей, повысить конверсию и увеличить вовлеченность. Кроме того, интерактивный контент помогает компании лучше узнать свою аудиторию. Например, если провести опрос, то можно получить много полезных данных: информацию о предпочтениях клиента, его увлечениях и прочем.

Вот пример интерактива на сайте – квиз, позволяющий пользователю рассчитать стоимость дома, исходя из своих пожеланий:

Пример интерактивного контента на сайте

Также стоит сказать о том, что интерактивный контент востребован среди B2B-компаний. Исследования говорят, что 43% покупателей считают динамическую подачу информации ценной на этапе воронки продаж. А 51% пользователей заявили, что интерактивный контент помогает им решать бизнес-задачи. Кроме того, 81% согласны с тем, что такая подача информации привлекает внимание чаще, чем статичный контент.

На B2C-рынке интерактив также востребован среди пользователей. Статистика говорит о том, что 61% потребителей предпочитают просматривать видео. А развлекательный контент может привлечь внимание даже в «серьезном» бизнесе, например, связанном с финансами.  

Плюсы и минусы интерактивного контента

Рассмотрим основные преимущества интерактивного контента

  • Узнаваемость и вовлеченность. Динамика всегда привлекала пользователей и вызывала у них интерес за счет захватывающей анимации или интересной подачи контента. Это побуждает человека не только оставаться на ресурсе, но и делиться контентом с друзьями или своей аудиторией в социальных сетях. Таким образом с помощью интерактивного контента мы можем повысить вовлеченность и увеличить узнаваемость за счет распространения информации о компании в интернете.
  • Повторные визиты и просмотры. Более 75% маркетологов считают, что динамический контент возвращает посетителей на сайт чаще, чем когда используется стандартная подача информации. 
  • SEO. Когда контент нравится пользователям, то на сайте увеличиваются просмотры и возрастает среднее время продолжительности нахождения на ресурсе. Все это улучшает поведенческие факторы, которые любят поисковые системы Google и Яндекс. Таким образом с помощью динамического контента вы можете вывести свой сайт в топ поисковиков по релевантным запросам. 

Как видите, интерактив на сайте – это хороший механизм для вовлечения клиентов. Чтобы он работал эффективно, важно также знать о недостатках инструмента, работа с которыми позволит вам всегда оставаться на вершине. 

Основные минусы интерактива на сайте: 

  • Сложность в разработке и стоимость. Чтобы разместить статичный контент, особых усилий не требуется, например, добавить текст на сайт можно в несколько кликов самостоятельно. А вот, чтобы внедрить сложную анимацию или создать видео с обзором на продукт, потребуется больше времени и средств.
  • Цена ошибки. В интерактивный контент можно вложить много сил, но не всегда получается так, что он оправдывает ожидания. Чтобы такого не происходило, учитывайте потребности своих потенциальных клиентов и подбирайте подходящий формат контента. В этом вам поможет анализ ниши и целевой аудитории
  • Оригинальность. Удивить пользователя не так-то просто. Если взять пример интерактивного контента у конкурента и сделать то же самое, то с большой вероятностью это обернется неудачей. Поэтому следует генерировать креативные идеи – самому или отдельному специалисту, что также требует дополнительных вложений. 

Вывод: при правильном подходе интерактивный контент позволяет привлечь нужное число клиентов. Он увеличивает вовлеченность аудитории, привлекает новых пользователей на сайт и способен повлиять на SEO-продвижение.

Виды интерактивного контента

Есть множество различных типов интерактивного контента, которые позволят заинтересовать потенциальных клиентов. Это видеоролики, анимация, геймификация, голосования, динамические карты, калькуляторы и конфигураторы, элементы сравнения и AR/VR.

Давайте разберем каждый из видов и узнаем, чем они полезны для бизнеса. 

Анимация

Первый интерактив, о котором мы поговорим – это анимация. С ее помощью можно подчеркнуть что-то важное или вызвать эффект неожиданности. Для примера посмотрите на сайт по сериалу «Эмили в Париже». 

Пример анимации на сайте

Обратите внимание, что на этом сайте текст остается статичным, а вот дополнительные элементы, вроде самолета и пиццы, обретают динамику: первый появляется при скролле страницы, а второй бесконечно вращается. Ниже мы также видим появление анимированных персонажей, которые были сделаны с помощью GIF. Таким образом анимация передает настроение сериала и воссоздает его атмосферу.

Или вот еще один пример «легкой» анимации из сферы недвижимости. На этом сайте уже видна динамика в тексте: контент появляется плавно, а анимация еле заметна. Это позволяет пользователю сконцентрироваться на содержимом, а не самом интерактиве. 

Пример интерактивного контента на сайте

Геймификация

Добавление геймификации позволяет сделать пользовательский опыт более увлекательным, мотивировать посетителей на конкретные действия, отстраиваться от конкурентов и безгранично экспериментировать. 

Один из таких примеров мы можем встретить в банке Сбер, где есть программа лояльности «СберСпасибо». Суть ее в том, что можно получать баллы и тратить их на реальные покупки, например, завтрак в Burger King или медицинские товары из аптек-партнеров. Чтобы получить желанные бонусы, клиентам нужно тратить деньги либо играть в официальные игры. Например, в Спасибомании можно проходить задания и получать за них вознаграждения – бонусы.  

Спасибомания от сбер

Или вот еще один пример – колесо фортуны на сайте. Эта увлекательная игра позволяет пользователям получать случайные скидки или подарки.

Колесо фортуны на сайте

Интерактивные карты

Интерактивные карты уже давно стали постоянным атрибутом практически любого сайта. С их помощью пользователи могут посмотреть, как быстро добраться до офиса компании и даже проложить кратчайший путь. Как правило, блок с картой размещается в контактах внизу страницы. 

Например, выглядеть это может так: 

Пример интерактивной карты на сайте

Пример из шаблона «Автосалон» в конструкторе сайтов Craftum

Видеоконтент

Согласно статистике Wyzowl, 86% компаний используют видео в качестве маркетингового инструмента. С его помощью вы можете показать, как происходит работа с компанией, или организовать таким образом демонстрацию товаров

Интерактивные же видеоролики позволяют вовлечь аудиторию еще больше. Суть их в том, что пользователь не просто просматривает видео, но и взаимодействует с ним – отвечает на вопросы и влияет на последующий сюжет. Например, можно сделать обучающее видео и научить с его помощью работать со сложным продуктом компании. Допустим, вы продаете умные роботы-пылесосы, в настройках которых тяжело разобраться. Для этого создаете видеоконтент, с помощью которого можно посмотреть, как работать с устройством. При этом добавляете в него интерактив, чтобы пользователь мог управлять видеозаписью и, тем самым, обучаться.

Посмотрите пример реализации подобного видео. В нем пользователю предлагается сыграть роль фармацевта и помочь маме выбрать лекарство для сына.

Опросы, голосования, тесты, квизы

Еще один отличный способ выстроить коммуникацию со своей аудиторией – это добавить на сайт опрос, голосование, тест или квиз. Рассмотрим все по порядку.

Голосование – способно повысить лояльность к бренду. Например, после вывода результатов можно показать, за какой товар проголосовало больше всего людей. Пользователь увидит «куда идет большинство» и с высокой вероятностью последует за ними. 

Опросы и тесты позволят вам узнать предпочтения пользователей, а квизы помогут получить контактные данные посетителей сайта. Например, мы можем дать возможность рассчитать стоимость установки видеонаблюдения самостоятельно. Для этого пользователю нужно ответить на несколько вопросов и оставить свои контактные данные, чтобы получить персонализированный расчет.

Пример квиза на сайте

Калькуляторы и конфигураторы

Калькуляторы – это также пример интерактивного элемента на сайте. С их помощью пользователи могут рассчитать стоимость услуги или подобрать товар под свои цели и задачи. Таким образом посетитель может быстро определиться с выбором и получить персонализированное предложение. 

Пример: 

Пример калькулятора на сайте

Еще один вид интерактивного контента на сайте – это конфигураторы. Они выглядят более «убедительными» по сравнению с калькуляторами. В них мы можем, например, собрать компьютер из предложенных запчастей или кастомизировать машину исходя из своих целей. Отличный этому пример – сайт BMW. На нем конфигуратор позволяет изменить цвет машины, подобрать различные диски и сделать много всего другого. Его отличие от калькулятора еще в том, что можно изучить продукт в формате 360 градусов, а также сразу увидеть результат примененного фильтра. 

Пример конфигуратора на сайте

Интерактивная инфографика

Инфографика – это один из способов подачи информации на сайте. С ее помощью мы можем простыми словами рассказать о сложном. Например, можно облегчить подачу статистических данных, инструкции или фактов о компании.

Пример:

Пример интерактивной инфографики на сайте

Элементы сравнения «До/После»

Чтобы показать результат какой-то работы своей компании, вы можете использовать формат «До/После». Например, для бьюти салона можно сделать так: добавить сравнение фотографий клиента до прихода на процедуру и после. Либо, если вы занимаетесь ремонтом квартир, то можно показать, как выглядела одна из комнат до преображения и после. 

Пример: 

До после как показать

Блок «До/После» в конструкторе сайтов Craftum

Как видите, такой формат вызывает эффект «вау». Все это благодаря тому, что исходный вариант выглядит максимально небрежно, а второй – на высшем уровне. Старайтесь подбирать такие же примеры, тогда подобный интерактив всегда будет повышать доверие к компании и побуждать оставить заявку. 

Бонус: AR/VR

Виртуальная и дополненная реальности – более продвинутый вариант создания интерактивного контента. Он требует больших усилий как со стороны разработки, так и со стороны идеи. При этом, если реализовать такую задачу, то можно надолго удержать аудиторию и более детально рассказать о своем продукте. 

Один из удачных примеров можно увидеть у ювелирной компании Tiffany & Co. Она выпустила мобильное приложение, основная фишка которого – примерка колец в режиме виртуальной реальности. 

Виртуальная примерочная

Или вот еще один пример – интерактивный тур по офису компании на сайте. 

Пример интерактивного тура по офису

Таким образом с помощью технологий дополненной и интерактивной реальности вы сможете привлечь внимание к своему бренду и позволить пользователю повзаимодействовать с продуктом или компанией. 

Заключение

Сегодня интерактивный контент – это ключ к успеху любой компании, который позволяет привлечь и удержать внимание пользователей. Используйте его, чтобы показать работу компании изнутри или продемонстрировать продукт. Не забывайте и об упрощении процесса решения проблем клиента, например, вы можете добавить на сайт конфигуратор или калькулятор, чтобы пользователь сам сконструировал товар или услугу под себя. И, конечно же, используйте уместную анимацию, которая позволит сделать времяпрепровождение на странице комфортным и приятным.

Посмотреть, как добавить подобный интерактив на сайт, вы можете в статье «Закрафти сайт: 5 способов сделать ваш сайт функциональнее».