Как правильно выбрать нишу в 2024 году: 5 шагов, помогающих выбрать нишу для бизнеса

3 января 2024 г.

Как выбрать нишу

Можно придумать оригинальную бизнес-идею, разработать инновационный продукт, запустить яркую маркетинговую кампанию и обеспечить отменный сервис. Но все усилия будут напрасны, если выбрать нишу для бизнеса наугад. Эта статья поможет вам определить перспективную сферу деятельности и стать ближе к открытию своего дела на 5 шагов.

Шаг 1: Изучите свои интересы и навыки

Проанализируйте собственные увлечения и опыт

Первым делом нужно поразмышлять, что вам интересно. Чем вы увлекаетесь? Что вам нравится изучать? Ответы на эти вопросы помогут определить сферу, которая вам близка.

Добиться успеха в области, к которой «лежит душа», намного легче. Увлеченность выбранной темой поможет быстрее разобраться в ее тонкостях и преодолеть трудности, которые встречаются на этапе становления бизнеса.

Пытаться построить бизнес в сфере, от которой вы далеки, сложнее. Даже если она популярная и прибыльная. Здорово, если ваше дело будет приносить вам не только деньги, но и удовольствие. Иначе есть риск столкнуться с выгоранием и разочарованием, так и не дождавшись успеха. Помните, что вам придется работать с этой темой не один день и даже не один год

Оцените свои навыки и знания

Спросите у себя: что у меня хорошо получается? В какой теме я разбираюсь лучше других? Какие профессиональные навыки у меня уже есть? Не помешает оценить свой бизнес-потенциал: наличие опыта в какой-то узкой сфере и полезных знакомств. Начинать бизнес с нуля непросто. Если у вас будет база знаний, навыков и контактов в выбранной сфере, это поможет, особенно на первых порах.

Кроме того, в выборе ниши можно отталкиваться от вашего образования. Например, если вы хореограф по специальности, можно открыть свою танцевальную студию.

Чтобы проанализировать свои навыки, знания и перспективы, а также систематизировать информацию, можно провести SWOT-анализ личности. Это методика, которая помогает выявить сильные и слабые стороны человека, его возможности для развития и угрозы, которые могут помешать успеху.

Модель SWOT-анализа

Модель SWOT-анализа

Подумайте, какой опыт можно монетизировать

Теперь нужно понять, какие интересы, знания и навыки могут принести вам деньги. Постарайтесь оценить возможности для бизнеса, связанные с ними. Для этого можно составить ментальную карту.

Пример майнд-карты

Пример майнд-карты. Пропишите, что вам нравится, что в этих сферах хорошо получается и какой бизнес на этом можно построить

Почему бы не превратить хобби в профессию? Если вы часто путешествуете, любите составлять подробные маршруты поездок и находить необычные локации, можно разобраться в тонкостях туристического бизнеса и открыть бюро путешествий. Согласитесь, у человека, который много где побывал, это получится лучше, чем у того, кто никогда не выезжал за пределы родного города.

Если вы в чем-то сильны, этот навык можно монетизировать. Допустим, вы печете вкусные торты. Можно открыть свою кондитерскую! А если вы любите кино, знаете его историю и разбираетесь в творчестве разных режиссеров, можно запустить курс — как смотреть фильмы и сериалы, чтобы понимать все отсылки и пасхалки в сюжете.

А что насчет опыта и связей? Если вы много лет работали в общепите, знаете, как устроен этот бизнес, а в вашем телефоне есть номера надежных поставщиков, можно задуматься об открытии собственного ресторана.

Шаг 2: Проведите исследование рынка 

Изучите тренды 

Как правильно выбрать нишу для бизнеса, подскажут актуальные тренды. Какие направления сейчас популярны на рынке? Какие продукты хорошо продаются?

Например, сейчас есть тренд на здоровый образ жизни. Спросом пользуются продукты для правильного питания и спортивные товары. Кроме того, в моде саморазвитие и онлайн-образование. Люди ищут возможность быстро получить новые знания и прокачать навыки. В связи с этим востребованы онлайн-курсы, вебинары и марафоны.

Для поиска популярной ниши вы можете воспользоваться этими сервисами:

  • Trendwatching.com. Портал публикует информацию о перспективных отраслях бизнеса.
  • Springwise.com. Платформа, на которой рассказывают о самых новаторских идеях в разных нишах.
  • Trendhunter.com. Самая крупная база идей и инноваций. На сайте собраны исследования о последних трендах в сфере бизнеса.

Узнать, является ли интересная вам ниша трендовой, можно с помощью Google Trends. Достаточно ввести в поиск ключевые слова и оценить актуальность тематики.

Пример аналитики в Google Trends

Пример аналитики в Google Trends. Сервис позволяет оценить популярность разных поисковых запросов. Например, сравнить, какие цветы в тренде

Другой вариант — «Яндекс.Wordstat». С этим инструментом мы еще познакомимся поближе далее. 

Можно посмотреть товары-бестселлеры на маркетплейсах Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет». Популярные услуги можно изучить на YouDo или Profi.ru.

Каталог Profi.ru

Каталог сервиса Profi.ru. По количеству предложений можно оценить популярность услуг и уровень конкуренции

Совет: оцените перспективы тренда. Как долго он будет жить? Не потеряет ли актуальность за пару месяцев или даже недель? 

Помните, какое-то время были популярны спиннеры? Когда-то на их продаже можно было неплохо заработать, а сейчас спрос на них упал в десятки раз. На смену спиннерам пришли другие антистресс-игрушки: симпл-димпл, поп-ит и сквиши.

Если хотите построить бизнес на продаже популярных товаров, будьте готовы следить за трендами, ловить момент и оперативно корректировать ассортимент. 

Однако для бизнеса с долгосрочными перспективами лучше подбирать продукты с более стабильным спросом. Подумайте, на какие товары и услуги вы тратите деньги регулярно? 

Проанализируйте конкурентов, их преимущества и недостатки

Составьте список потенциальных конкурентов: крупных и маленьких компаний, новичков и старожилов рынка. Для их поиска можно использовать разные источники:

  • Поисковая выдача. Введите название товара или услуги в Google или Яндекс и изучите результаты поиска.
  • Рейтинги. Их можно найти в интернете. Списки топ-компаний в разных нишах составляют онлайн-СМИ, например, Forbes и «РБК».
  • Списки поставщиков. Изучите базы поставщиков в своей нише, чтобы оценить предложения и расценки конкурентов. Можно воспользоваться сайтами «ОптЛист» или «Поставщики.ру».
  • Магазины. Посмотрите, какие бренды представлены на полках супермаркетов и в торговых центрах, оцените качество продукции. Например, если планируете запускать бренд одежды, можно зайти в шоурумы конкурентов: посмотреть фасоны, потрогать ткани, проверить качество швов.
  • Отраслевые выставки. Обычно они проводятся в городах-миллионниках. Можно сходить на такое мероприятие, чтобы напрямую пообщаться с представителями компаний, оценить преимущества разных поставщиков и составить представление, в каком направлении движется рынок. Если нет возможности лично посетить выставку, изучите ее сайт: там вы найдете информацию об участниках мероприятия и их стендах.

Что дальше? Изучите сайты конкурентов: какой у них ассортимент, ценовая политика, маркетинговая стратегия. Это поможет оценить состояние рынка: какие продукты на нем представлены, чего не хватает.

Почитайте отзывы в 2ГИС и Яндекс Картах, на форумах, отзовиках, а также в социальных сетях брендов. Это поможет определить сильные и слабые стороны других компаний и разработать более привлекательное предложение для клиентов.

Анализ возможностей для инноваций 

Чтобы обратить на себя внимание клиентов, нужно придумать, чем вы будете отличаться от других компаний. В чем будет ваша фишка? Почему покупатели будут приобретать ваш продукт? 

Например, вы решили производить и продавать мягкую мебель. На рынке представлены десятки моделей диванов и кресел других фирм. Как сделать так, чтобы клиент захотел купить мебель вашего бренда? Можно выделиться на фоне конкурентов с помощью современных материалов для обивки, доступной цены, высокой прочности конструкций или первоклассного сервиса. Другими словами, нужно найти свое уникальное конкурентное преимущество. 

Еще один пример. Если у конкурентов неудобные сайты с устаревшим дизайном, вы сможете привлечь клиентов с помощью грамотного UX/UI-дизайна.

Шаг 3: Проанализируйте потребности клиентов

Составьте портрет целевой аудитории

Один и тот же товар можно позиционировать по-разному. Поэтому перед запуском бизнеса важно понять, кто будет пользоваться товарами и услугами вашего бренда. 

Для этого составьте портрет целевой аудитории (ЦА). Определите пол, возраст, место проживания, финансовые возможности, потребности и интересы ваших потенциальных клиентов. От этого будет зависеть ассортимент компании, дизайн продукции, способы продвижения.

Изучите проблемы и потребности целевой аудитории

Чтобы разработать продукт, который будет пользоваться спросом, изучите потребности и боли вашей целевой аудитории. 

Как это сделать?

  • Проанализируйте поисковые запросы. Для этого можно воспользоваться инструментами, которые собирают популярные запросы по заданной теме. Например, KeyCollector или MOAB. 
  • Изучите готовые исследования аудитории в вашей нише. Их можно найти в поисковиках, отраслевых СМИ, блогах и на сайтах компаний, которые занимаются аналитикой.
  • Проведите собственное маркетинговое исследование. Можно устроить опрос среди потенциальных клиентов в социальных сетях или через рассылки. Другой метод — глубинное интервью с представителями вашей ЦА.

Полученная информация покажет, в чем нуждаются ваши потенциальные клиенты — какие товары и услуги им необходимы.

Определите, как вы можете помочь целевой аудитории

Если вам нравится то, чем вы занимаетесь, — это уже половина успеха. Но чтобы бизнес получился прибыльным, ваш продукт должен представлять реальную ценность для других людей. Иными словами, нужно создавать что-то полезное для клиентов.

Проанализируйте потребности целевой аудитории. Какие проблемы клиентов может решить ваша бизнес-идея? 

Например, hh.ru помогает найти работу, сервис Aviasales — приобрести дешевые авиабилеты, а служба доставки «Самокат» — купить нужные продукты, не выходя из дома.

Шаг 4: Оцените потенциал и прибыльность ниши

Изучите рыночный спрос на продукты или услуги 

Перед запуском бизнеса убедитесь, что ваш товар или услуга будут востребованы на рынке. Даже если вам кажется, что вы придумали полезный продукт, проверьте, есть ли на него спрос. Делимся способами, как это можно сделать.

Оценка интереса пользователей с помощью «Яндекс.Wordstat». Откройте сервис и введите в строке поиска ключевые слова, связанные с вашим товаром. Инструмент покажет, как часто люди искали что-то похожее в Яндексе за месяц.

Пример статистики в Яндекс Wordstat

Пример статистики по запросу «стоматолог спб» в сервисе «Яндекс.Wordstat»

Пробная контекстная реклама. Если позволяет бюджет и есть готовое УТП (уникальное торговое предложение), запустите тестовую рекламную кампанию в Яндекс или социальных сетях. По количеству кликов по объявлению можно оценить спрос на ваш продукт.

Тестовый лендинг. Этот способ основан на том же принципе, что и прием с контекстной рекламой. Создайте сайт для вашего продукта и выделите небольшой бюджет на его продвижение.

Для этого советуем добавить на сайт блок «Оставить заявку». По количеству откликов вы сможете оценить конверсию и уровень заинтересованности потребителя в вашем продукте.

Пример формы заявки в конструкторе Craftum

Пример блока «Оставить заявку» в конструкторе Craftum

Чтобы быстро и недорого оформить лендинг, воспользуйтесь конструктором Craftum. Вы сможете создать удобный и стильный сайт всего за 15 минут без помощи разработчика и дизайнера. Для этого достаточно выбрать подходящий шаблон и наполнить его своим контентом либо собрать сайт готовых или собственных блоков. Первые 10 дней можно пользоваться сервисом бесплатно. Далее подписка будет стоить всего от 159 рублей в месяц.

Оцените прибыльность ниши

Теперь нужно понять, насколько прибыльна выбранная ниша и будет ли ваш бизнес рентабелен. Есть несколько способов:

  • По размеру среднего чека. Оцените среднюю стоимость продукта на рынке. Чем он выше, тем больше вы можете заработать. 
  • По остроте проблемы. Некоторые проблемы доставляют клиентам так много хлопот, что они готовы платить любые деньги за их решение.
  • По наличию конкурентов. С одной стороны, если конкуренция в нише высокая, значит, на продукцию есть спрос. С другой стороны, чем выше конкуренция, тем сложнее будет обратить на себя внимание клиентов.
  • По прогнозам экспертов. Изучите исследования рынка, почитайте интервью и статьи экспертов в вашей нише. Проанализируйте, что они говорят. Спрос на аналогичную вашей продукцию падает или растет? Как будет развиваться рынок в ближайшие пару лет?

Чтобы не потратить время и деньги на разработку продукта впустую, стоит изучить ценообразование на рынке. Для определения оптимальной стоимости нужно учитывать затраты на производство и маркетинг, а также платежеспособность целевой аудитории. Цена товара или услуги должна быть такой, чтобы компания осталась в плюсе, несмотря на все расходы. 

Шаг 5: Примите решение и составьте стратегию

Сравните и проанализируйте данные

Вы проделали большой путь по поиску идеи для бизнеса и собрали огромное количество информации. Перед тем, как выбрать нишу, осталось сравнить и проанализировать эти данные и подвести итоги.

  • Какие сферы сейчас в тренде?
  • В каких товарах и услугах нуждается аудитория?
  • В каких нишах высокая конкуренция, а какие из них свободны?
  • Чем хороши ваши потенциальные конкуренты? Какие у них слабые места?
  • Какие ниши — самые прибыльные?
  • Какой уникальный продукт вы можете предложить потребителям и какие проблемы клиентов он будет решать?

Выберите наиболее перспективную нишу для бизнеса

Определите для себя 5-10 потенциальных направлений для бизнеса. Можно составить список идей и оценить их по десятибалльной шкале, где 1 — идея никак не привлекает, а 10 — хочется приступить к ее реализации сию секунду.

Оцените перспективы самых интересных идей. Отсеять нерентабельные помогут следующие критерии:

  • Будет ли эта идея востребована у аудитории в ближайшие пару лет? Стабилен ли спрос на эту группу товаров или услуг? 
  • Хорошо ли вы разбираетесь в данной сфере? Понимаете ли технологию ведения бизнеса?
  • Какой стартовый капитал нужен для реализации проекта? Достаточно ли у вас бюджета?
  • Можно ли масштабировать этот проект в будущем?

Кроме того, нужно оценить возможные риски. Все предусмотреть нельзя, но большинство трудностей и кризисных моментов можно предугадать. Продумайте самый плохой исход развития событий. Какие потери вы понесете в таком случае? Убедитесь, что в случае неудачи вы будете к ним готовы.

Все это поможет принять окончательное решение и выбрать правильную нишу для бизнеса.

Разработайте стратегию

Перед тем, как приступить к реализации идеи, разработайте стратегию ведения бизнеса. Она должна включать минимум 3 аспекта:

  • Позиционирование. Пропишите, чем ваша компания будет отличаться от других: какая у нее философия, миссия, конкурентные преимущества. Это поможет до конца проработать ценность ваших товаров и услуг. 
  • Маркетинг. Составьте план действий по привлечению покупателей. Это может быть SEO-оптимизация сайта, контекстная и наружная реклама, интеграции у блогеров и другие инструменты, которые помогут клиентам узнать о вашей компании.
    О том, как продвигать свой бизнес в интернете, мы рассказали в статье «
    Пора в онлайн: чек-лист по запуску маркетинга для малого бизнеса».
  • Продажи. Сформируйте долгосрочный план развития продаж. Определите ценовую политику компании, примерный оборот и выручку за месяц, квартал и год. Установится KPI и финансовые цели. Например, выйти на определенный уровень дохода за 1 год. Помните, что не каждый бизнес сразу будет приносить деньги. Чтобы идея начала себя окупать, может потребоваться время. Запастись терпением — это хорошо и правильно. Но все-таки лучше рассчитать, когда вы сможете выйти в плюс.

Заключение

Чтобы бизнес приносил вам прибыль, нужно ответственно отнестись к выбору ниши. Для этого требуется комплексный подход. Придумать идею проекта недостаточно. Необходимо убедиться, что она оригинальная, будет пользоваться спросом и приносить деньги. 

Для этого вдумчиво и по порядку пройдите 5 шагов, о которых мы рассказали в этой статье. Чтобы закрепить информацию, вспомним последовательность этапов: сначала нужно проанализировать свои интересы и навыки, затем изучить рынок и целевую аудиторию, оценить потенциал сферы и составить стратегию развития бизнеса. Пройдя этот путь, вы поймете, какую нишу выбрать для бизнеса.

Не ограничивайтесь одной идеей. Анализируйте и проверяйте на жизнеспособность разные задумки. По возможности тестируйте их на практике, чтобы избежать разочарования и финансовых потерь. В этом поможет конструктор сайтов Craftum. Воспользуйтесь им, чтобы быстро собрать сайт компании или лендинг продукта. С помощью сервиса можно настроить SEO и начать привлекать клиентов из поиска. Также к сайту можно подключить инструменты аналитики, чтобы собрать статистику, оценить трафик и конверсию.