Как создать сайт для сервера Minecraft и принимать донаты

1 ноября 2022 г.

Сайт для сервера Minecraft

Любите поиграть в Майнкрафт с друзьями? Хотите начать на этом зарабатывать? Расскажите о сервере другим и сделайте свое увлечение прибыльным делом. Для этого нужно просто создать сайт, разместить информацию о сервере и подключить виджет для приема донатов.

Как все это настроить – рассказываем в сегодняшней статье.

Зачем нужен сайт для Minecraft

Создание сайта для Minecraft – это отличный способ прорекламировать свой сервер и увеличить трафик. С его помощью вы сможете: 

  • Добавить информацию о серверах. Это позволит вам вставить ссылку на сервер и рассказать о его доступности: работает он сейчас или нет. 
  • Принимать донаты. Игроки смогут легко оформлять заказы для игры, например покупать моды и вещи. Вы в свою очередь будете незамедлительно получать прибыль через сайт
  • Убедить игроков присоединиться к серверу. Всего несколько преимуществ выделит вас среди других. Например, на сервере могут быть уникальные скины, бесплатные кейсы за голосования или другие фишки. Расскажите об этом, чтобы увеличить поток новых игроков на сервере.
  • Рассказать, как быстро зарегистрироваться. Подробная инструкция по подключению к игре отбросит у пользователей все вопросы, а вы получите еще больше посетителей на сервере.
  • Рассказывать о новостях. Различные события, обновления и другие мероприятия – обо всем это можно рассказывать на сайте. Игроки всегда будут в курсе того, что происходит на сервере.

Все это можно реализовать с помощью Craftum. Чтобы продвигать свой сервер Майнкрафт через сайт, вам не нужно уметь программировать или быть крутым дизайнером. Главное – желание, а остальное на себя возьмет конструктор сайтов. В нем есть специальный шаблон Minecraft, который был создан для тех, кто любит эту игру и хочет получить от нее максимум. Из чего он состоит – рассмотрим далее.

Особенности шаблона Minecraft

Шаблон Minecraft включает в себя 7 блоков, которые помогут вам быстро запустить сайт и продвигать его среди своей аудитории. Давайте рассмотрим, что это за блоки и чем они полезны.

Первый экран

Шаблон Minecraft для создания сайта в Craftum

В этом блоке предоставляется краткая информация о всей странице сайта. Весь контент можно поменять в несколько кликов и настроить под свои задачи. Это заголовок, шапка сайта, описание, кнопка и фоновое изображение. Вы также можете редактировать дизайн, например изменять шрифт или цвет кнопки.

Блок с преимуществами

Блок с преимуществами в шаблоне Minecraft Craftum

Тут рассказывается об особенностях сервера. Вы можете полностью отредактировать все содержимое – изменить иконки, фон, заголовок и описание. 

Информация о серверах

Блок с серверами Minecraft в конструкторе Craftum

Сюда вы можете добавить свой сервер и рассказать о его особенностях – доступен ли он в данный момент, сколько на нем игроков и так далее. А на кнопку, например, можно прикрепить ссылку с туториалом «Как быстро подключиться». 

Блок с функционалом магазина

Шаблон для Minecraft в конструкторе Craftum

В Craftum доступна продажа внутриигровых товаров и привилегий. Вы можете связать свой сайт со специальным сервисом и организовать полноценный сервер с донатами для Minecraft. Как это сделать, мы поговорим дальше в этой статье.

Инструкция для входа

Сайт для Minecraft пример блоков Craftum

С помощью этого блока вы упростите вход в Minecraft для новых игроков. Выше мы говорили, что это важная часть сайта, так как для некоторых пользователей процесс регистрации может быть сложным. 

Информация о команде 

Блок с командой Minecraft в Craftum

Следующий блок – информация о команде. Сюда добавляются все, кто причастен к работе с сервером. Количество карточек неограниченно – вы можете разместить столько людей, сколько нужно. 

Контактная информация

Блок с контактами Minecraft в Craftum

В последнем блоке размещается информация о социальных сетях. При необходимости можно добавить и другие контактные данные, например оставить номер телефона вместо почты или поменять иконку ВКонтакте на Twitch.

Шаблон легко модифицируется – разрешается добавлять новые блоки или удалять ненужные. Также вы можете выбрать другие шаблоны в библиотеке Craftum. Из игровой сферы доступны макеты сайтов для CS:GO, GTA 5 и DayZ.

Создаем сайт для сервера Minecraft

Перед тем, как начать создавать сайт, давайте рассмотрим несколько особенностей конструктора: 

  • Стоимость. Вы сможете запустить свой сайт всего за 159 рублей в месяц, а заработать на нем в разы больше. Если пока не готовы платить, но хотите изучить конструктор, то можете воспользоваться тестовым периодом. В течение 10 дней можно опробовать весь функционал без ограничений.  
  • Технические возможности. Адаптивный дизайн, чтобы просматривать сайт на телефоне, SEO-настройки для продвижения в поисковых системах, подключение собственного домена и вставка HTML-кода – все это есть в Craftum.

Теперь перейдем к регистрации – от вас потребуется только ввести почту и указать пароль для входа в личный аккаунт, где будет находиться будущий сайт сервера Майнкрафт

Шаг 1: Регистрируемся в конструкторе

Итак, приступим:

1. Открываем официальную страницу Craftum и на главном экране нажимаем «Создать сайт».

Регистрация в конструкторе Craftum

2. Заполняем форму и нажимаем «Создать сайт». Вместе с почтой и паролем вы также можете указать номер телефона – это поможет вам вернуть доступ к аккаунту, если возникнут какие-либо проблемы. 

Окно регистрации в Craftum 

3. После регистрации мы сразу же попадаем в личный кабинет. Здесь нам предлагают выбрать, каким будет сайт. Для примера давайте кликнем на «Сайт компании». 

Создание сайта в конструкторе Craftum

4. Таким образом мы попадаем в библиотеку шаблонов от Craftum. Отсюда и начнется наш путь создания сайта для сервера Minecraft

Библиотека шаблонов в Craftum

Аккаунт зарегистрирован, теперь можно переходить к следующему шагу. О том, как сделать свой сайт для сервера Minecraft, поговорим далее.

Шаг 2: Выбираем и редактируем шаблон

Как мы упоминали выше, в Craftum есть специальный шаблон для Minecraft. Давайте теперь его найдем и отредактируем.

1. Вбиваем в поиске запрос «Minecraft» и под шаблоном нажимаем «Выбрать».

Шаблон Minecraft в Craftum

2. В результате мы попадаем на страницу редактирования шаблона, где будут происходить все наши дальнейшие действия. Давайте рассмотрим, как со всем этим работать: в конструкторе вы можете изменять текст, картинки, кнопки, добавлять новые блоки, удалять старые, смотреть, как все выглядит на других устройствах – планшетах и телефонах, и работать со многими другими функциями. Первым делом поменяем заголовок – для этого достаточно по нему кликнуть и ввести свой текст. Например, «Стань одним из игроков популярного сервера Minecraft».

Как в Craftum поменять заголовок

3. Аналогичным образом можно отредактировать описание. А если нужно изменить шрифт или поменять цвет и размер кнопки, просто откройте настройки блока в верхнем левом углу.

Как открыть настройки блока в Craftum

4. Во вкладке «Контент» изменяется текстовый контент, а в разделе «Дизайн» вы можете поменять шрифт, размер заголовка и описания, настроить кнопку, а также отредактировать сам блок и изменить фон. 

Панель редактирования блока в Craftum

5. Еще один момент: если нужно быстро поменять фоновое изображение, то вы можете нажать иконку картинки в нижнем левом углу блока. После этого откроется всплывающее окно, в котором нужно загрузить свою фотографию и сохранить внесенные изменения. 

Как поменять фон блока в Craftum

6. Давайте теперь рассмотрим, как происходит настройка кнопки на первом экране. Допустим, нам нужно предложить посетителям скачать лаунчер для входа в игру. Первым шагом поменяем название кнопки на «Загрузить лаунчер». Для этого перейдем в настройки блока и во вкладке «Контент» внесем изменения. 

Как изменить название кнопки в Craftum

7. В качестве ссылки можно указать любой облачный сервис, где будет находиться лаунчер. Например, Яндекс.Диск или Google Drive. Всё, кнопка готова!

Как добавить ссылку на кнопку в Craftum

8. Вот так редактируются все блоки в Craftum. Аналогичным образом пройдитесь по всему шаблону, поменяйте в нем текст, картинки и настройке кнопки. Если нужно добавить какой-то новый блок, то просто наведите курсор мыши между блоками и нажмите на плюсик. 

Добавление блока в Craftum

9. Для примера вы можете добавить блок из раздела «О проекте», который расскажет пользователям о новостях сервера. В нем можно написать о различных обновлениях или технических работах. 

Библиотека блоков в Craftum

Вот такими несложными действиями редактируется шаблон в Craftum. Если еще не разобрались до конца, то вы можете почитать подробную статью о работе с конструктором «Создаем сайт на Craftum: пошаговое руководство»

Шаг 3: Добавляем виджет для приема донатов

Переходим к самому интересному – добавлению виджета, который поможет создать сайт для доната. Для примера воспользуемся сервисом Trade MC – с его помощью мы сгенерируем HTML-код и вставим его на страницу. 

Вот небольшая инструкция:

1. Открываем официальную страницу Trade MC и проходим регистрацию.

Как добавить виджет донатов для Minecraft на сайт

2. Следующим шагом переходим в раздел «Мои магазины». В нем нам нужно добавить товар, который будет продаваться на сайте, например премиум мод. 

3. Задаем название магазина и прописываем его адрес – он потребуется, если вы захотите открыть свой полноценный магазин на этой платформе. Ниже заполняем информацию о сервере. Должно получиться примерно так: 

Как в Trade MC создать виджет для продажи товаров на сайте

4. Теперь нужно добавить сам товар – для этого перейдем в настройки магазина. Сделать это можно через тот же раздел: 

Где в Trade MC находятся настройки магазина

5. Далее открываем подраздел «Товары».

Как добавить товары в магазин на сервисе Trade MC

6. Настраиваем карточку товара. Здесь нам нужно выбрать тип товара, например «Привилегия». Указываем также название и описание товара, добавляем иконку, стоимость, а в конце прописываем необходимую команду.

Карточка товара в сервисе Trade MC

7. Теперь мы можем опубликовать этот товар на сайте. Как мы говорили выше, для этого нам нужно скопировать код. Получить его можно в разделе «API».

Как получить код для виджета на сервисе Trade MC

8. Здесь выбираем опцию «Виджеты предметов для сайта».

Как в Trade MC сгенерировать код для виджета

9. Заполняем все необходимые поля. В первом указываем ID магазина, далее прописываем текстовый контент: название кнопки, поля для ввода и прочее. В строках URL можно указать ссылку на другую страницу сайта, где будут размещены слова благодарности. В конце нажимаем «Генерировать». 

Генерация кода в Trade MC

10. Осталось скопировать код, который должен появиться внизу страницы.

Как на сайт добавить виджет с донатом

11. Добавляем код в Craftum – для этого создадим новую страницу, на которой пользователи смогут совершать покупки. Первым делом выйдем из окна редактора шаблона через кнопку в верхнем левом углу. 

Как выйти из редактора шаблона в Craftum

12. Выбираем «Создать страницу».

Как в Craftum создать новую страницу

13. Нажимаем на кнопку «Создать» под вариантом «Пустая страница».

Как в Craftum добавить новую страницу

14. Чтобы пользователь понимал, куда он попал, давайте добавим небольшой заголовок с названием товара. Найти его можно в разделе «Текстовый блок».

Как в Craftum добавить заголовок

15. Меняем название, например на «Премиум привилегия». Весь остальной текстовый контент выделяем и удаляем. 

Текстовый блок в Craftum

16. Осталось добавить скопированный код. Для этого открываем библиотеку блоков и вводим запрос «html». Выбираем отобразившийся блок.

Как в Craftum добавить html-код

17. Далее переходим в настройки созданного блока и добавляем код. 

Как в Craftum вставить свой html-код

18. Давайте опубликуем страницу и проверим работоспособность виджета. Для этого нажимаем на соответствующую кнопку в верхнем правом углу.

Как в Craftum опубликовать страницу

19. Если виджет подключится корректно, то вы увидите его на странице:

Как в Craftum добавить виджет для приема донатов в Minecraft

Готово, теперь игроки могут покупать ресурсы и привилегии на вашем сервере, а также кидать донаты. Осталось только добавить ссылку на созданную страницу, чтобы игроки могли ее посещать. Для этого отредактируем блок с товарами, который по умолчанию добавлен в шаблон. Давайте вернемся в редактор и внесем изменения в блоке «Наш магазин», нажав «Настроить».

Настройки блока в Craftum

Теперь отредактируем первую карточку – нажимаем на шестеренку рядом с названием «Золотой ключ».

Настройка карточек товаров в Craftum

Добавляем название товара, его описание, а также прописываем цену, которая была указана на сервисе Trade MC. Затем сделаем так, чтобы по кнопке «Купить» открывалась созданная ранее страница, где находится виджет с донатом. Для этого внизу настроек выбираем «Внутренняя ссылка» и указываем нужную страницу.

Настройка продажи товаров в Craftum

Чтобы внесенные изменения сохранились, останется только опубликовать сайт. После этого пользователи смогут приобретать товары через сайт – они будут изучать содержимое магазина на главной странице, а совершать покупки на дополнительной. Поздравляем, теперь вы можете зарабатывать на своем любимом деле :) 

Обратите внимание, что страница публикуется со стандартным доменом по типу yn1779.craftum.io. Такой адрес чаще всего используется, чтобы протестировать работу сайта. В остальных случаях лучше подключить полноценный домен, наподобие minecraft.com. Он покажет, что ваш сайт не какая-то игрушка, а настоящий ресурс, на котором можно найти отличный сервер для Майнкрафта. 

Получить домен в Craftum можно бесплатно в зонах .ru или .рф – для этого достаточно оплатить тарифный план Премиум на год вперед. Таким образом вы сможете создать полноценный сайт, который будет рекламировать сервер и приносить прибыль. Желаем удачи!