Как рассчитать рентабельность: правила, формулы и стратегии, позволяющие не уйти в минус

25 марта 2024 г.

Как рассчитать рентабельность

Рентабельность – ключевой показатель, который используется для оценки успешности бизнеса на всех этапах. Можно понять и спрогнозировать, какую отдачу принесут вложенные в проект деньги, что позволяет не уйти в минус, как грамотно распоряжаться ресурсами (финансы, персонал, активы, инвестиции, иное). Рассказываем, что такое рентабельность простыми словами, как и на каких этапах ее считать, а также приводим актуальные формулы и меры, позволяющие повысить показатель.

Что такое рентабельность и зачем ее рассчитывать

Рентабельность – показатель для оценки эффективности вложения любых ресурсов, от открытия бизнеса до масштабирования и дальнейшего развития проекта. К ресурсам относятся:

  • материальные активы (движимое и недвижимое имущество), например, корпоративный транспорт, производственные помещения, наземные точки продаж, сельскохозяйственные земли и многое другое. В эту группу можно отнести оборудование – от фрезерных станков до холодильных ларей в кафе;
  • нематериальные активы: лицензии и патенты, программное обеспечение, интеллектуальная собственность – то, что нельзя подержать в руках;
  • финансовые активы – наличные и безналичные деньги, инвестиции (акции, облигации, другое).

Какие виды активов (ресурсов) существуют

Какие виды активов (ресурсов) существуют

В ходе расчета рентабельности за год необходимо учитывать все вложения в развитие. Например, компания работает в узкой нише, нуждающейся в квалифицированном персонале, поэтому набирает и обучает сотрудников самостоятельно: их подготовка – тоже инвестиция, но в кадровый состав. Рассмотрим другой пример комплексного расчета:

  • предприниматель открыл точку по продаже фруктовых чипсов в торговом центре;
  • килограмм фруктов в оптовой закупке стоит 150 рублей, из них можно приготовить 3 порции по цене 350 рублей за единицу;
  • прибыль с 1 килограмма фруктов составляет: (3 х 350) - 150 = 900 рублей;
  • рассчитываем показатели рентабельность, деля чистую цену 3 порций на стоимость вложенных ресурсов: (900 /150) х 100 = 600. Рентабельность составляет 600%.

На финише получается отличный показатель, но на практике все сложнее, ведь при расчете мы не учли стоимость аренды точки, зарплату сотрудницы, оборудование для приготовления, а также мелочи – салфетки, одноразовую упаковку. Дополнительно – риски, например, списание вовремя неизрасходованных фруктов, возвраты и многое другое. Расчет проводится на всех этапах существования проекта:

  • первичный при составлении бизнес-плана. Учитываются прогнозируемые расходы и прибыльность, что позволяет определить перспективность и необходимый бюджет. Информация особенно ценна в случае, если планируется получение кредита на бизнес или участие в программе государственной поддержки;
  • периодический после запуска проекта. Используются текущие данные, фиксируются маржинальность, постоянные и переменные затраты, фактическая выручка и другие параметры. Можно понять, не работает ли компания в минус или ноль, какую чистую доходность приносит, нет ли отклонений от прогнозируемых параметров;
  • финальный. Берется отчетный период, например, на момент планирования проекта и через 2 года после запуска – данные необходимы для подведения итогов. Прогнозируемые параметры сравнивают с фактическими для определения эффективности вливания средств, а также достижения изначально поставленных целей.

Рентабельность – приоритетный показатель, по которому оценивается успешность бизнеса и целесообразность инвестиций в него.

Что такое порог рентабельности

Порог рентабельности – это точка безубыточности: выручка, при которой доходы организации на 100% покрывают издержки в рамках учетного периода. Показатель используется при определении минимального уровня прибыли, который покроет расходы, все остальное считается чистой выручкой.

Формула для расчета порога рентабельностиФормула для расчета порога рентабельности

В формуле указаны постоянные расходы – это затраты, которые являются обязательными и от объема продаж не зависят. К постоянным расходам можно отнести аренду помещений и коммунальные платежи, различные налоги. Маржинальность позволяет понять, сколько процентов от выручки остается после того, как будут вычтены переменные затраты (расходы на сырье, логистику, иное). После расчета бизнес получает сумму, необходимую для покрытия расходов, все что выше нее – прибыль.

Зачем рассчитывать рентабельность

Необходимо рассчитывать показатели рентабельности для разработки стратегии дальнейшего развития и расширения, прогнозирования прибыли и установления политики ценообразования. Параметр позволяет определить эффективность отдельных подразделений компании в разных районах/регионах, проводить сравнение с конкурентами. Легко получить данные для привлечения инвесторов и партнеров, стандартизировать политику подготовки и обучения персонала, осуществить пересмотр ассортимента.

Какие существуют виды рентабельности

Понятие рентабельность – широкое, под проектом могут подразумеваться как запуск бизнеса, так и внедрение новой услуги, наращивание производственных мощностей или изменение политики работы с персоналом. Для каждого вида существует отдельная формула, затрагивающая те параметры, которые важны для определенного направления. При расширении штата персонала приоритетна эффективность сотрудников, в случае внедрения нового продукта – расходы на старте, соизмеримость затрат и прогнозируемой выручки, скорость выхода на порог рентабельности.

формула, с помощью которой можно рассчитать рентабельность цены, продукции и других показателейСтандартная формула, с помощью которой можно рассчитать рентабельность цены, продукции и других показателей

Чаще всего расчет осуществляется не в рублях, а в процентном соотношении, можно использовать вышеуказанную стандартную формулу:

  • прибыль – разница между расходами и заработанными бизнесом средствами;
  • себестоимость – это вложения, куда могут входить аренда, зарплата персонала, закупка товаров и другие статьи.

Стандартная формула позволяет получить общий результат и подходит для первичного расчета, рассмотрим другие способы, направленные на конкретные параметры.

Формулы и способы расчета рентабельности

Рентабельность продаж

Рентабельность продаж (ROS) – параметр, который позволяет определить процент чистой прибыли в выручке компании. Каждый рубль, получаемый бизнесом от продажи товаров/услуг, содержит часть чистого дохода – его вычисление выполняется по формуле ROS.

Как рассчитать рентабельность продаж: формула

Как рассчитать рентабельность продаж: формула

Существуют интерпретации коэффициента ROS, что зависит от специфики деятельности компании. Его можно применять для:

  • сравнения показателей за конкретные отчетные периоды с отслеживанием в динамике;
  • определения рентабельности разных продуктов и услуг;
  • проведения сравнительного анализа конкурентов;
  • прогнозирования рентабельности в рамках внедрения новых продуктов/услуг или изменения ценовой политики.

Показатель важен при выявлении общей эффективности проекта, стоимости/тарифов и ассортимента. Например, по результатам исследования будут найдены продукты, которые приносят либо минимальную прибыль, либо не продаются вообще, после чего можно вносить корректировки в товарные линейки.

Рентабельность цены

Рентабельность цены – показатель, используемый для оценки того, насколько эффективно предприятие управляет своими ценами для получения прибыли. Он показывает, какая часть от каждого заработанного рубля остается в качестве прибыли после уплаты всех расходов. Этот показатель помогает оценить, насколько хорошо компания устанавливает цены на свои товары или услуги и как эффективно она управляет своими расходами. Высокая рентабельность цены указывает на то, что компания успешно генерирует прибыль на каждую единицу продажи, в то время как низкая рентабельность может сигнализировать о потенциальных проблемах в ценообразовании или контроле затрат.

Для расчета рентабельности цены можно использовать следующую формулу:

формула расчет рентабельности ценыФормула расчет рентабельности цены

Где:

Чистая прибыль – прибыль, оставшаяся после вычета всех расходов, налогов, процентов и прочих обязательных платежей.

Выручка – общий доход, полученный от продажи товаров или услуг.

Рентабельность продукции

Рентабельность продукции (ROM) – сопоставление прибыли от продаж товара по отношению к его себестоимости. Наиболее ценен показатель для компаний, располагающих собственными производственными мощностями, но подходит и для тех, кто приобретает товары у поставщиков. Можно увидеть, сколько прибыли приносит каждый рубль, направленный на изготовление или оптовую закупку продукции.

Формула для расчета рентабельности продукцииФормула для расчета рентабельности продукции

Коэффициент ROM необходим для оценки ассортимента: сравнение, определение усредненных показателей рентабельности для разных товарных групп и отдельных единиц. Подходит для планирования бюджета, привлечения инвестиций и ситуаций, связанных с покупкой или продажей бизнеса, а также для прогнозирования, мониторинга производственных затрат и масштабирования основного ассортимента.

Рентабельность инвестиций

Расчет рентабельности инвестиций (ROI) помогает оценить соотношение прибыли и инвестиций. Основная цель – определение отдачи от вложенных средств, что помогает инвесторам оценивать эффективность и принимать решения. Коэффициент важен при выявлении рисков, стратегическом планировании и оптимизации бюджета для правильного распределения финансов. Формулу ROI можно использовать не только для крупных вложений, но и для выявления потенциала вливаний в маркетинг, масштабирование и другие процессы.

Как рассчитать ROI - формула

Как рассчитать ROI - формула

Рентабельность активов

Коэффициент (ROA) дает представление о рентабельности активов: насколько эффективно компания выполняет управление и какие инструменты генерации прибыли упускает. После расчета можно увидеть, сколько копеек выгоды приносит каждый рубль, направленный в активы. Например, легко узнать, что дает компании земельный участок, грузовой транспорт или недвижимость, а также какую отдачу она получает и где недорабатывает.

Формула для расчета ROAФормула для расчета ROA

Рентабельность персонала

Сотрудники – основная движущая сила бизнеса, от эффективности которой зависят продажи, выручки, сохранение и удержание клиентов. Рассчитать рентабельность (ROL) кадров тоже возможно, используя специальную формулу. Коэффициент важен для оценки продуктивности коллектива, выполнения управления сотрудниками и распределения трудовой силы.

Считаем ROL по формулеСчитаем ROL по формуле

Рентабельность прибыли предприятия

Рентабельность прибыли предприятия – это финансовый показатель, который показывает, насколько эффективно предприятие использует свои ресурсы для получения прибыли. Этот показатель помогает оценить, насколько хорошо компания управляет своими активами, затратами и капиталом для создания прибыли. Рентабельность прибыли может быть выражена через разные коэффициенты, в зависимости от того, какие именно активы или капитал используются в расчете. Для расчета этих показателей необходимо знать чистую прибыль предприятия, его среднюю стоимость активов, средний акционерный капитал и общую выручку. Эти данные обычно можно найти в финансовой отчетности компании. Рентабельность прибыли важна для инвесторов и руководства, так как она дает представление о финансовом здоровье и эффективности управления компании.

Ниже приведены три основных вида рентабельности:

  1. Рентабельность активов (ROA) – показывает, насколько прибыльно компания использует свои активы для получения чистой прибыли.

Формула рентабельности активовФормула рентабельности активов

  1. Рентабельность капитала (ROE) – отражает, насколько эффективно компания использует вложенный владельцами капитал для получения прибыли.

Формула рентабельности капиталаФормула рентабельности капитала

  1. Рентабельность продаж (ROS) – показывает, какую часть от каждого заработанного рубля, доллара и т.д. представляет собой чистая прибыль.

Формула рентабельности продажФормула рентабельности продаж

Как рассчитать рентабельность самостоятельно

Рассчитывая рентабельность выручки нового проекта и уже функционирующего бизнеса, необходимо отталкиваться от реальных данных, выраженных в четких числовых значениях. Следует фиксировать показатели на разных этапах, чтобы закреплять отчетные периоды для дальнейшего выполнения подсчета. Рентабельность не опирается на примерные параметры, а также не считается для всего и сразу.

Желательно работать с коэффициентами по персоналу, продажам, активам и другим внутренним направлениям, используя индивидуальные формулы. Например, в продажах можно определить соотношение прибыли и выручки, однако прибыль бывает валовой, чистой, маржинальной – по каждому параметру на финише будут получены разные значения. До начала расчета желательно составить список направлений, которые необходимо исследовать, после чего подготовить для каждого индивидуальные значения и интерпретировать их под краткосрочное, стратегическое и другие виды планирования.

Какие показатели рентабельности нужно учитыватьКакие показатели рентабельности нужно учитывать

Пример расчета рентабельности для интернет-магазина

Для начала возьмем стандартную формулу рентабельности: Прибыль / Себестоимость × 100%. Например, предприниматель решил открыть сервис доставки, выделил бюджет 3 миллиона рублей, куда вошли:

  • аренда помещения;
  • создание сайта;
  • маркетинг;
  • оборудование;
  • зарплата сотрудников.

Годовая прибыль сервиса составила 1,4 миллиона рублей – сумма, в которой уже учтена разница между расходами и доходами. Используя формулу, считаем общую рентабельность: (1,4 / 3) х 100% = 46%.

Рассмотрим, как посчитать коэффициент ROA: в Омске функционируют два магазина по продаже одежды. Один заработал в течение года 5 миллионов рублей, второй – 9. Кажется, что второй по эффективности обгоняет первый, но на практике нужно сопоставить активы и выручку:

  • стоимость активов первого магазина составляет 12 миллионов рублей, рентабельность в этом случае – около 42%. Для расчета нужно разделить выручку на стоимость активов, как в формуле: (5 / 12) х 100% = 42%;
  • стоимость активов второго магазина – 26 миллионов рублей, рентабельность – 35%. Принцип простой: (9 / 26) х 100% = 35%.

В итоге видим, что первый магазин получил большую отдачу, поэтому именно он является более эффективным даже при условии меньшей доходности.

Расчет рентабельности с помощью онлайн-калькулятора

Расчет можно проводить вручную и с помощью онлайн-калькулятора, внеся собственные значения

Какая рентабельность является нормальной

Рентабельность – нестабильный коэффициент, который зависим от внутренних и внешних факторов. Перенасыщенность рынка, сезонные колебания спроса, специфика целевой аудитории, ниша, география деятельности, активы, инфляция – все это оказывает влияние на финишный параметр. Например, при больших инвестициях на этапе запуска и длительном цикле реализации рентабельность должна быть стабильно высокой, иначе вкладывать деньги и другие ресурсы нецелесообразно.

Главный критерий – рентабельность на уровне стоимости капитала: коэффициент не должен быть ниже. Если рассматривать отраслевые параметры, то можно ориентироваться на следующие значения для проектов:

  • от 30% – сверхприбыль;
  • 20-30% – высокая прибыльность;
  • 5-20% – средний показатель;
  • 1-5% – рентабельность низкая;
  • 0-1% – пороговое значение: бизнес работает в ноль, не получая чистую прибыль;
  • менее 0% – убыточность.

Каждый проект стоит рассматривать индивидуально, учитывая ситуацию на рынке, активы и другие критерии, а также внешние и внутренние факторы, угрозы (в их определении поможет SWOT-анализ). Если затраты на производство продукции низкие, то рентабельность может находиться на уровне 40-50%, такое же значение закладывают при планировании IT-проектов, но из-за нестабильности: здесь долгий цикл разработки и много рисков, связанных с неуспешным запуском.

Как повысить рентабельность 

Рентабельность всегда является соотношением доходов и расходов, поэтому ее повышение возможно только в случае наращивания прибыли с предварительным сокращением издержек. Для получения точных данных нужно проводить расчет для разных направлений, а потом перебирать способы решения проблемы. Например, поставщик поднял цены на товары, в этом случае следует поискать другого партнера, если не удается – рассматривать остальные варианты. Комплекс мер стоит разделить на две группы, рассмотрим рекомендации для повышения доходности:

  • улучшение качества услуг и продукции;
  • пересмотр политики ценообразования;
  • внедрение бонусных и партнерских программ;
  • добавление новой продукции и услуг, направленных на рост среднего чека и доппродажи.

Для сокращения издержек предпринимается следующие шаги:

  • поиск новых поставщиков с более низкими ценами как на товары, так и на сырье для дальнейшего производства;
  • выявление источников потерь на разных этапах производственных процессов;
  • отказ от дорогих помещений в пользу бюджетной аренды, что особо актуально для складов и офисов, в которых работаю сотрудники. Часть персонала можно перевести на удаленку;
  • автоматизация рутинных процессов: оптимизация штата выполняется за счет внедрения чат-ботов, монотонной ручной работы – с применением CRM-систем и других инструментов;
  • оптимизация маркетинговых кампаний для исключения неэффективных каналов привлечения клиентов.

Инструкция по снижению расходов на оплату трудаИнструкция по снижению расходов на оплату труда

Если для повышения доходности или сокращения издержек требуются инвестиции – их рентабельность тоже рассчитывается, возможно, переход на менее дорогое сырье снизит качество продукции и спровоцирует отток клиентов, а производственная автоматизация будет очень долго окупаться. Главное – регулярный мониторинг всех параметров, внедрение новшеств, обновлений постепенно с прогнозированием рисков и отслеживанием результативности каждого.

В заключение

Рентабельность – главный показатель экономической эффективности, направленный на выявление прибыльности, издержек и возможной убыточности. Существует много формул для расчета, охватывающих ключевые бизнес-направления, которые необходимо применять на разных этапах для определения текущих проблем, перспектив и стратегического планирования. Для повышения рентабельности используются две меры: увеличение прибыльности и уменьшение издержек, но все шаги нужно предпринимать с оглядкой на нишу, ситуацию на рынке и у конкурентов, а также на внешние факторы (политические, экономические и другие) и потенциальные риски.