ТОП-15 фотостоков, доступных в России в 2024 году

5 января 2024 г.

ТОП-15 фотостоков доступных в России

Вот в наше время… в интернете можно было найти много классных фотостоков с изображениями под любой проект. Сегодня на территории РФ заблокированы многие ключевые сервисы, которыми мы привыкли пользоваться. Так, например, 14 июня 2022 года фотобанк Pixabay закрыл доступ для пользователей из России, то же самое произошло с Pexels, а оплатить подписку Shutterstock без танцев с бубном не получится.

Где теперь искать фотографии? На самом деле много где – в этой статье мы расскажем о 15 фотостоках, доступных в России. Это будут как зарубежные, так и российские сервисы.

Что такое фотостоки и зачем они нужны

Фотостоки – это площадки, на которых собрано множество изображений, разрешенных для скачивания и использования. Получить их можно бесплатно либо платно, оформив подписку или купив конкретный снимок. 

Зачем же ими пользоваться, если есть Яндекс и Google? Всё дело в лицензии: если скачать фотографии из поисковых систем, то можно нарушить авторские права и нарваться на штраф. 

А когда вы загружаете картинку с фотостока, то в большинстве случаев её можно спокойно использовать в коммерческих целях. Бывают ограничения – обычно в таких ситуациях указывается тип лицензии, которые бывают следующими: 

  • CC Attribution – при использовании фотографии нужно указать её автора;
  • CC Attribution-ShareAlike – нужно отмечать авторство не только вам, но и всем, кто будет делиться вашими работами (например, если вы создали презентацию с таким изображением и распространяете её, то нужно обозначить, что при использовании материала необходимо ссылаться на автора этой картинки);
  • CC Attribution-NoDerivs – также позволяет использовать снимки только с указанием автора, при этом вносить изменения в фото нельзя;
  • CC Attribution-NonCommercial – подходит только для некоммерческих проектов, также нужно добавлять автора картинки;
  • CC Attribution-NonCommercial-ShareAlike – аналог CC Attribution-ShareAlike для применения в некоммерческих проектах;
  • CC Attribution-NonCommercial-NoDerivs – аналог CC Attribution-NoDerivs, подразумевающий использование фото в некоммерческих целях;
  • СС0 или Public Domain – свободное использование изображений;
  • СС+ – автор сам вносит условия: может как запретить, так и разрешить бесплатно пользоваться снимками. 

ТОП-15 фотостоков

В нашей подборке вы найдете сервисы с изображениями для ваших проектов: фотографиями разных тематик, винтажными снимками и качественными иллюстрациями.

1. Life of Pix

Бесплатный фотосток Life of Pix

Открывает наш список фотостоков – Life of Pix. На этой площадке собрано более 3000 бесплатных изображений из таких категорий, как природа, города, люди, животные и других. Под каждой картинкой вы увидите её автора и место, где она была сделана. Также здесь есть отдельный раздел, в котором можно посмотреть все работы конкретных фотографов.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на сервис: Life of Pix

2. Burst

Бесплатный фотосток Burst

Burst – фотосток от Shopify, где вы найдете более 20 000 различных фотографий разных тематик. Снимки рассортированы по категориями, некоторые из них – еда, люди, любовь, бизнес, города и природа. Также в Burst доступен удобный поиск по картинкам. Дополнительно можно почитать статьи о фотографии.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на сервис: Burst

3. unDraw

Бесплатный фотосток с иллюстрациями unDraw

unDraw – минималистичный сервис, на котором вы найдете иллюстрации для своих проектов. Картинки можно скачать в формате SVG, что позволяет их редактировать. Например, вы можете загрузить изображение и убрать из него некоторые детали.

Отдельного внимания заслуживает функция, позволяющая изменять основной цвет картинки. К примеру, её можно перекрасить в красный:

Фотосток с иллюстрациями unDraw

Стоимость: бесплатно

Ссылка на сервис: unDraw

4. Фотобанк Лори

Российский фотобанк Лори

Лори – российский фотобанк с большим количеством изображений и видеороликов. Чтобы получить на нем нужную картинку, потребуется заплатить от 200 рублей. Цена зависит от размера файла. Так, например, для веб-формата она будет минимальной, а для печати доходить до 9600 рублей.

Категорий фотографий довольно много – это люди, пейзажи, промышленность, растения, спорт, транспорт, технологии и прочее. Также здесь есть раздел, где можно увидеть, как используются изображения, например, в журнале или на вывесках. 

Стоимость: от 200 рублей

Ссылка на сервис: Лори

5. Freepik

Бесплатный фотосток с иллюстрациями и картинками Freepik

Freepik – популярный фотосток родом из Европы. Здесь вы найдете изображения под любую задачу: векторы, иллюстрации, шаблоны, фоны, PSD-файлы и многое другое. 

Одно из преимуществ Freepik – функциональный фильтр. В нем можно выбрать цвет фотографии, количество людей на снимке, их возраст, а также включить отображение картинок, доступных для редактирования. Да, на этом сервисе вы можете изменять многие фото, не выходя из браузера. Интерфейс и набор функционала напоминает Фотошоп: 

Онлайн-редактор фотографий Freepik

Скачать картинки на Freepik можно как платно, так и бесплатно. И первых, и вторых довольно много. Если вы хотите получить доступ к премиальным изображениям, то нужно оплатить подписку за 15€ в месяц. Для жителей РФ, к сожалению, такая опция недоступна.

Стоимость: бесплатно или по подписке за 15€ в месяц

Ссылка на сервис: Freepik

6. Foodiesfeed

Бесплатный фотосток с картинками на тему еды Foodiesfeed

Foodiesfeed – «вкусный» фотосток, на котором вы найдете всё, что связано с едой. Это потрясающие фотографии пиццы, бургеров, десертов – в общем, всего, что хочется съесть. Скачать любую картинку можно бесплатно в наилучшем качестве: все снимки детализированные и выглядят сочно.

Что еще удобно на Foodiesfeed – так это разделение на категории. Можно быстро перейти к самым просматриваемым фотографиям и картинкам с конкретной едой.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на сервис: Foodiesfeed

7. Unsplash

Бесплатный фотосток с картинками Unsplash

Unsplash – один из самых популярных фотостоков в России, на котором вы найдете свыше 2 000 000 различных фотографий. Есть несколько интересных разделов: 3D рендеры, текстуры и паттерны, изображения для фона.

Также сервис интегрирован в конструктор сайтов Craftum. На этой платформе вы можете создавать проекты из готовых или собственных блоков и добавлять нужные фотографии из Unsplash. Доступ к конструктору предоставляется бесплатно на 10 дней. За это время вы сможете ознакомиться со всем функционалом сервиса и собрать лендинг или многостраничный сайт. 

Стоимость: бесплатно

Официальная страница: Unsplash

8. Flickr

Бесплатный фотосток с картинками Flickr

Еще одна крупная площадка с миллионами экземпляров бесплатных фотографий. В Flickr вы можете отфильтровать отображение картинок по дате, цвету, ориентации, размеру и другим параметрам. Также здесь можно быстро найти снимки в стиле минимализм или готовые паттерны – для них сделаны отдельные фильтры. Например, если ввести запрос «дома», то будут показаны фото зданий с большим количеством окон или дверей. 

Также на Flickr можно подписываться на профили фотографов, оставлять комментарии к проектам и ставить лайки.

Скачивать изображения вы можете бесплатно, но не все. Некоторые доступны только по платной подписке от $1.99 в месяц.

Стоимость: бесплатно или от $1.99 в месяц

Ссылка на сервис: Flickr

9. Pressfoto

Российский фотосток с картинками Pressfoto

Pressfoto – российский фотосток с ассортиментом платных картинок, иллюстраций, векторов, видеофайлов и клипартов. Содержит раздел с подборками изображений разной тематики: спорт, бизнес и финансы, музыка, флористика и так далее. Стоимость картинок начинается от 100 рублей, можно оплатить подписку от 2160 рублей в месяц.

Стоит сказать и об удобном фильтре – он поможет вам найти изображения по выбранному цвету и ориентации. Дополнительно можно настроить кадрирование, этническую группу, пол и возраст моделей.

Стоимость: от 100 рублей за снимок

Ссылка на сервис: Pressfoto

10. Reshot

Бесплатный фотосток с иллюстрациями Reshot

Сервис Reshot – это целая библиотека с векторными изображениями и иконками. Все картинки доступны для коммерческого использования, их можно скачать бесплатно в формате PNG или SVG. Если нужно найти что-то в конкретном стиле, то и это можно сделать. На Reshot есть удобный фильтр по категориями: 3D, Flat, изометрия и прочее.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на сервис: Reshot

11. Splitshire

Бесплатный фотосток с картинками Splitshire

Хранилище фотографий Splitshire создано фотографом Даниэлем Нанеской. Сервис содержит разделы снимков с едой, людьми, природой, абстракцией и многим другим. Отдельно стоит отметить страницу с картинками, снятыми на телефон. Качество у них достойное, а некоторые кадры завораживают. Например, есть фотографии сумеречного леса, детализированные снимки листьев и деревьев. 

Любую картинку можно скачать бесплатно, при желании можно оставить чаевые – для этого есть отдельная кнопка «Buy me a coffee».

Стоимость: бесплатно 

Ссылка на сервис: Splitshire

12. Kaboompics

Бесплатный фотосток с картинками Kaboompics

На Kaboompics вы найдете более 28 000 фотографий из таких категорий, как лайфстайл, природа, люди, фэшн, интерьер и многих других. К каждой картинке дополнительно прилагается её цветовая гамма. Таким образом вы можете легко подобрать целый набор изображений под стиль своего проекта. Нельзя не сказать и о качестве фотографий – оно на высоте. Большинство объектов с разрешением от 4000 пикселей.

Стоимость: бесплатно 

Ссылка на сервис: Kaboompics

13. Photogenica

Российский фотосток с картинками Photogenica

Photogenica – платный фотосток, созданный в России. Здесь вы можете покупать изображения как поштучно, так и по подписке. Цена за одну картинку начинается от 190 рублей, подписка – от 7100 рублей за 25 изображений в месяц.

Наполнение сайта обширно – на нем более 125 000 страниц с фотографиями разных тематик. Можно отфильтровать по типу изображения, ориентации, размеру, цене и другим параметрам. Также вы можете выбрать необходимую цветовую гамму и отобразить все фотографии в ней.

Стоимость: от 190 рублей за фото

Ссылка на сервис: Photogenica

14. New old stock

Фотосток с винтажными картинками New old stock

New old stock – необычный проект, на котором собраны винтажные фотографии. Здесь вы найдете атмосферные снимки, сделанные фотографами из разных стран. Это черно-белые фото городов, природы, космоса и многого другого. Есть и цветные изображения, а скачать любой снимок можно бесплатно.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на сервис: New old stock

15. Skitterphoto

Бесплатный фотосток с картинками Skitterphoto

Последний сервис в нашей подборке – Skitterphoto. Это бесплатный фотосток со снимками в высоком разрешении, фишка которого в поиске изображений по заданному цвету. Нужны картинки с синим или фиолетовым цветом? Не проблема – просто воспользуйтесь фильтром.

Также на Skitterphoto под каждой фотографией нарисована её точная цветовая палитра, указано устройство, на которое был сделан снимок, а также качество изображения и дата загрузки.

Стоимость: бесплатно 

Ссылка на сервис: Skitterphoto

Заключение

Наша подборка позволит вам найти качественные картинки и иллюстрации, которые можно использовать без нарушения авторских прав. Хоть в России и закрылись некоторые фотостоки, большая часть сервисов по-прежнему остается доступной. Рекомендуем присмотреться к Unsplash – площадке, где есть миллионы фотографий разных тематик. Если вы ищете иллюстрации, то Reshot и unDraw помогут вам в этом деле. Не забывайте и об узкоспециализированных сервисах – на Foodiesfeed можно быстро найти снимки с едой, а New old stock подберет для вас фото в винтажном стиле.