Как развивать креативность, а не просто импровизировать?

12 апреля 2023 г.

Как развивать креативность

Нам кажется, что креативность присуща только людям творческих профессий: архитекторам, дизайнерам, художникам, копирайтерам. Давайте обратимся к определению и поймем, что это не так. А затем обсудим, как измерить и поднять свой уровень креативности.

Что принято считать креативностью?

Понятие «креативность» трактуется по-разному. Общепринятое определение — способность генерировать уникальные и полезные идеи. 

Чтобы стать креативным, не обязательно быть творческой натурой. Не важно, какая у вас профессия: даже в точных науках есть место креативу. Просто где-то он проявляется неочевидно, а где-то очень даже заметно. Веб-дизайнер может подобрать оригинальную цветовую гамму, отказаться от шаблонных исходников, распространенных в той или иной нише. А программист, например, придумает оптимальное линейное решение там, где хочется внедрить алгоритм с квадратичной сложностью. И первый, и второй мыслят нестандартно. При этом их идеи конвертируются в полезный конечный продукт. 

Кстати, еще в 2013 году исследователи из университета Юты доказали, что креативность не зависит только от правого или левого полушария. Поэтому склад ума здесь вообще ни на что не влияет. 

Уровни креативности

Существуют разные концепции, но мы обратимся к модели ученых Калифорнийского Университета — 4C. 

  • Уровень Mini-C охватывает те идеи, которые важны только для вас. Чаще всего они не выходят за пределы сознания. 
  • Уровень Little-C помогает вам решать проблемы в повседневной жизни: будь это учеба, работа или семья. 
  • Уровень Pro-C актуален в том случае, если вы профессионал в какой-либо сфере, например, создаете сайты с высокой конверсией. 
  • Уровня Big-C достигают великие изобретатели, деятели культуры и искусства. Главная ценность — возможность менять мир к лучшему. 

Модель 4C демонстрирует, в каком порядке следует развивать креативность: начинайте с бытовых задач, а затем пробуйте себя в той сфере, где вы профессионал. 

Зачем развивать креативность?

3 аргумента в пользу развития креативности:

  1. Внимание работодателей. Креативность относится к софт-скиллам и ценится в крупных компаниях. Например, на HeadHunter опубликовано более 6500 вакансий, в которых упоминается это качество. 
  2. Конкурентное преимущество. Вы сможете опередить соискателей с более низким уровнем креативности. Кроме того, вас вряд ли заменят нейросети вроде ChatGPT, которые в последнее время угрожают программистам, дизайнерам и копирайтерам.
  3. Жить эту жизнь. По мнению социального психолога Наили Бираровой, творчество и креативность отвечают за нашего «внутреннего ребенка» и помогают ощущать радость и веселье.

Как оценить креативность: тесты Гилфорда-Торренса

Критерии оценки креативности впервые выработал Джой Пол Гилфорд. Он также ввел понятие дивергентного и конвергентного мышления, между которыми существует принципиальная разница. Если в первом случае нужно найти как можно больше различных решений, то во втором — только лучший способ.

На основе трудов Гилфорда другой американский психолог Элис Пол Торренс создал тесты для определения уровня креативности. Его система включает 4 параметра:

  • Оригинальность — умение решать задачи без применения шаблонов. Такими способами, которых от вас не ожидали. 
  • Беглость — этот критерий проверяет, насколько часто вы предлагаете неповторяющиеся решения. 
  • Разработанность — способность полноценно раскрывать идеи, как только они появились. 
  • Сопротивление замыканию — умение обрабатывать новую информацию, не придавая ей примитивную форму. 

Тесты Торренса формируют оценку креативности исходя из перечисленных критериев. Проверить себя можно онлайн, например, здесь или здесь

Как развить креативность: 7 методик и рекомендаций

Сейчас мы расскажем, что вы можете делать, чтобы повысить креативность

Вводите ограничения

Креативность выбирает тех, кто идет по пути наибольшего сопротивления. Когда у вас недостаточно ресурсов, чтобы решить проблему, вы вынуждены «включить» новатора. Этот факт подтверждают исследования Оксфордского университета. 

Конечно, не нужно фанатеть и загонять себя в жесткие рамки. Хорошо, если вы ограничиваете себя добровольно — пусть это будет челлендж, если хотите. 

Например, вы можете создать сайт, используя только белый и черный цвета. Или написать рассказ, используя не больше 300 слов. Доктору Сьюзу хватило и пятидесяти, когда он поспорил с коллегой-редактором и создал свой бестселлер — книгу «Зеленые яйца и окорок». 

Недорогой конструктор сайтов Craftum

Снимайте ограничения

Подход, противоположный предыдущему. Его суть в том, чтобы избавиться от правил, которые мы сами себе навязываем. 

Просто представьте, что вы находитесь в идеальных условиях и никак не ограничены в ресурсах. Записывайте все идеи, которые генерируете. Затем вернитесь в реальность и оцените, насколько реализуемы ваши задумки. Пусть даже частично — ничего страшного!

Подбирайте ассоциации

Как говорил Стив Джобс, креативность — это «просто создание связей между вещами». 

Умение проводить аналогии между предметами и явлениями — один из признаков творческого мышления. Игра в случайные ассоциации поможет вам заметить такой признак у себя. 

Откройте любимую книгу или словарь. Закройте глаза и выберите случайное слово касанием пальца. Повторите действие, после чего определите связи между найденными лексемами. Постройте несколько предложений с выбранными словами. Так можно сочинять целые истории!

Подключайте вторую руку

Если вы правша, тренируйте левую руку, если левша — правую.  Этот прием работает примерно так же, как и техника со вводом ограничений, упомянутая выше. 

Начните с простых, бытовых упражнений. На первых порах не обязательно писать прописью или рисовать — скорее всего, получится не очень. Можно обводить картинки по пунктирным линиям, чтобы ваша недоминантная рука привыкла к новым движениям. 

Некоторые исследователи говорят, что леворукость и креативность связаны между собой, потому что левшам приходится адаптироваться к «правостороннему» миру. Можно заключить, что правшам в свою очередь полезно почувствовать себя в «левостороннем» мире.

Конвертируйте эмоции

В психологии принято считать, что положительные эмоции наиболее благоприятны для творчества, а отрицательные вредны. Но это не совсем так. На самом деле на вашу креативность влияет мотивационная интенсивность. Например, исследование Хармона-Джонса показало, что грусть и скука — подходящие состояния для развития креативности. 

Мы не хотим, чтобы вы портили свое настроение. Но если вы не в духе, почему бы не направить лишнюю энергию в правильное русло? Например, вы можете поиграть в ассоциации или «потренироваться» с помощью одной из следующих методик. 

Синектический штурм

Синектический штурм — одна из разновидностей мозгоштурма. Эта методика развития креативности основана на том, что решение задачи из одной сферы может быть найдено в другой. Например, английский ученый и врач Уильям Гарвей сравнил сердце человека с насосом и пришел к открытию циркуляции крови в организме.

Методика включает в себя следующие аналогии:

  • Прямые. Нужно найти нечто похожее на исходный предмет. Например, поставив перед собой задачу изобрести вертолет, мы могли бы «позаимствовать» конструкцию лопастей у стрекозы. А может, так и было? 
  • Личные. Представьте себя предметом, который вы обсуждаете. Вам нужно на время «перенять» его свойства и качества. Можно задать себе несколько абсурдных вопросов. Допустим, если вы кирпич, будет ли вам тесно в стенке дома? А если вы карандаш, сколько еще километров вам предстоит «пройти»? Подобные фантазии позволяют рассмотреть проблему под непривычным углом.
  • Символические. Подберите 2-3 несовместимых слова и составьте из них фразу, которая полноценно описывает ваш предмет или продукт. Например, вентилятор можно назвать твердым ветром, а книгу — молчаливым рассказчиком. Кстати, стоит взять на вооружение, если вам нужен запоминающийся рекламный слоган. 
  • Фантастические. Поместите обсуждаемый предмет в условия, которые кажутся невероятными. Например, было бы экологично и экономично, если бы автомобили ездили на воде, а не на бензине или газе. Сформулировав аналогию, нужно понять, что мешает применить найденное решение в реальном мире, и попробовать обойти это ограничение. 

Синектический штурм изменяет привычное восприятие предмета и помогает в решении задач разной сложности. Например, в разработке новых продуктов или креативной презентации обычного предмета: будь то ручка, кирпич или что-то еще, что просят продать на собеседованиях. 

Шесть шляп

Ролевая игра, рассчитанная на 6 человек, но можно играть и в соло. 

Суть в том, чтобы примерить на себя 6 шляп разных цветов. Одна шляпа — один подход к решению проблемы:

  • Белая шляпа — открывающая. Надев её, вы должны поделиться сведениями о проблеме, привести фактуру, учесть все обстоятельства и ограничения по ресурсам. 
  • Зеленая шляпа — творчество. Пожалуй, самая сложная: в ней игроку нужно предложить несколько нестандартных подводок к решению задачи. 
  • Красная шляпа — эмоции и чувства. Позволяет высказать свои опасения, уверенность, иные эмоции. 
  • Желтая шляпа — позитив. В ней игрок оценивает предложенные идеи без негатива и скепсиса. 
  • Черная шляпа — негатив. Тот, кому она досталась, должен выискивать недостатки выдвинутых планов и предупреждать о возможных последствиях. 
  • Синяя шляпа — обобщение. Участник, надевший её, озвучивает итоги беседы, формулирует выводы и завершает игру. 

Метод шести шляп позволяет задействовать сразу 6 типов мышления, которые редко проявляются одновременно. Играя в компании коллег, вы сможете непредвзято оценить объект исследования. Совместная работа освобождает от стереотипов и собственных ограничений. 

Заключение

Мы выяснили, что уровень креативности не зависит от вашей деятельности и склонности к тем или иным видам наук. Креативность необходима представителям всех профессий: дизайнерам, врачам, математикам, юристам и другим полезным людям. Для нее пока не придумали единицы измерения, но системы оценивания уже существуют. Пользуйтесь методиками из нашей статьи и создавайте уникальные идеи!

Кстати, если хотите потренироваться в изобретательности, попробуйте конструктор Craftum всего за 159 руб. в месяц. Здесь можно редактировать 150+ готовых шаблонов или создать свой сайт с нуля, если вы дизайнер и чувствуете, что ваш креатив на высоте.