Как выбрать идеальный домен для сайта: руководство по выбору домена

28 апреля 2023 г.
Время прочтения: 15 минут

Как выбрать домен для сайта

Домен — визитная карточка вашего сайта. Его можно сравнить с вывеской магазина или ресторана: он сходу говорит посетителю о том, какой тематике посвящен ресурс или какой компании принадлежит. Сегодня мы расскажем, как выбрать хорошее имя для проекта, какими бывают домены, как их регистрировать, настраивать и привязывать к сайту. Начинаем! 

Что такое домен

Домен (доменное имя, доменный адрес) — это имя сайта в интернете. Оно отображается в адресной строке браузера и может быть написано на кириллице или латинице, быть коротким или длинным, содержать только слова или слова вместе с цифрами и дополнительными символами. 

Домен в адресной строке браузера
Так выглядит домен в адресной строке браузера

Каждое имя сайта уникально, двух одинаковых доменов найти не получится. Поэтому многие фирмы пытаются успеть зарегистрировать подходящий адрес для своего проекта. Некоторые умельцы даже делают на этом неплохой бизнес — разыскивают и регистрируют красивые доменные имена, а затем продают их компаниям по завышенной цене. Здесь, как говорится, кто первым успел. 

Выбору домена мы советуем уделить отдельное внимание, особенно если вы готовите долгосрочный проект. Здесь важно не совершить ошибки. Например, если имя будет слишком длинным и плохо запоминающимся, то владелец проекта может потерять часть клиентов. Пользователи будут ошибаться при введении адреса в браузере и не попадать на сайт.   

Какой домен выбрать: различные типы доменов

Согласно статистике, общее количество доменных имен в мире уже перевалило за отметку 350 миллионов. Регистраторы предлагают множество доменных зон, от привычной нам .ru до необычной .lol. 

Чтобы не потеряться в этом разнообразии, предлагаем ознакомиться с основными типами доменов. Зная их, вам будет легче выбрать адрес, который лучшим образом подойдет для вашего проекта. 

Для начала уточним, что домены бывают разных уровней. Это наглядно показано на картинке ниже. 

Что такое уровни доменов

Уровни разделяются точкой и считаются справа налево по возрастанию. Самый правый — домен верхнего (первого) уровня, его также называют доменной зоной. Например, ru, info, biz. Следом за ним идет домен второго уровня. Например, hosting.info, msk.ru, academ.org. Далее — домен третьего уровня. И так по нарастающей. Количество таких уровней не ограничено, но на практике редко можно встретить домены выше четвертого. 

Географические домены

Географические домены — это адреса первого и второго уровня, которые показывают принадлежность сайта к какой-либо области или городу. Такие домены часто используют СМИ и компании, работающие в одном конкретном регионе. 

Если ваш бизнес привязан к определенному городу или области, то можно зарегистрировать именно географический домен. Так пользователи сразу будут понимать, в каком регионе вы находитесь. Например, если вы продаете мебель в Санкт-Петербурге, то можно выбрать домен mebel.spb.ru.

Пример географического домена
Пример географического домена второго уровня

Общие домены верхнего уровня (gTLD)

gTLD (Generic Top-Level Domain) — это общие домены верхнего уровня, не привязанные к определенной стране или региону. Они показывают тип или назначение сайта. Например, информационный проект или сайт коммерческой организации.  

Популярные gTLD домены:

  • .com — был создан для коммерческих компаний.
  • .net — предназначен для обозначения организаций, работающих в сфере сетевых технологий, например, интернет-провайдеров.
  • .org — подходит для любых некоммерческих организаций и предприятий. 
  • .xyz — универсальный домен, подходит для любых проектов. Стремительно набрал популярность в 2016 году, став четвертым после .com, .net и .org. 
  • .top — подходит для любых компаний, часто используется для сайтов с отзывами и рейтингами. 
  • .info — подходит для справочных и информационных проектов. 

Это 6 самых распространенных gTLD доменов, но на самом деле таких адресов гораздо больше. Например, .coffee — для кофеен, .travel — для туроператоров и других компаний, связанных с путешествиями. 

Сразу уточним, что все эти деления очень условны. На практике вы легко можете выбрать домен .com для информационного проекта или .net для бизнеса, не связанного с сетью. Границы между ними уже давно стерлись и каких-то жестких правил выбора нет.  

Домены верхнего уровня кодов стран (ccTLD)

CcTLD (Country Code TLD) — домены верхнего уровня, которые показывают принадлежность сайта к какой-либо стране. Эти адреса также называют национальными или географическими. 

Домены ccTLD верхнего уровня состоят из двух букв (идентификатора), например:

  • .ru — Россия; 
  • .kz — Казахстан;
  • .pl — Польша;
  • .tk — Турция;
  • .us — США.

Такие идентификаторы есть у любой страны мира. 

Как выбрать домен для сайта

Итак, типы доменов мы изучили, теперь плавно переходим к советам по выбору хорошего и запоминающегося адреса сайта. 

Учитывайте нишу и свой бренд

Как вы думаете, подойдет ли домен nogoto4ki.ru для сайта по продаже пиломатериалов? Мы думаем, что нет. Ниша — это первое, что нужно учитывать при подборе имени сайта, иначе посетители просто не поймут, почему у проекта такое странное название

Чтобы было легче, вспомните об ассоциации с вывеской магазина — какое название вы бы написали на ней, чтобы оно стало заметным и привлекало клиентов? 

Для вдохновения можете обратиться к поисковой системе или сервису 2ГИС. Посмотрите, какие названия и домены у сайтов фирм в вашей нише. С чем они связаны и в чем их изюминка? А теперь по аналогии придумайте что-то свое. 

Отлично, если у вас уже есть узнаваемый бренд — можно сразу зарегистрировать его название в качестве домена.

Выбирайте короткие имена

Короткие домены легче запоминаются и ими проще делиться с другими людьми. Поэтому желательно использовать в адресе сайта одно или два небольших слова. 

Простой совет. Произнесите домен несколько раз вслух и попробуйте записать его, не подглядывая. Если получилось это сделать и вы не допустили ошибок, то все отлично. 

Отстраивайтесь от известных брендов и конкурентов

Если придуманный вами домен очень похож на название известной компании или адрес сайта прямого конкурента, то лучше от него отказаться. В противном случае вы можете столкнуться с разбирательствами из-за нарушения авторских прав.

Технические аспекты выбора домена

Помимо вышеперечисленных моментов, обратите внимание на следующие правила:

  1. Не используйте в домене нижнее подчеркивание «_» и специальные символы «!; *; >; ?». Такой адрес занять не получится — возникнет ошибка при регистрации. 
  2. Минимальная длина доменного имени — 2 символа, максимальная — 255 (с учетом длины символов во всех уровнях).
  3. Доменное имя не должно начинаться и заканчиваться дефисом. 

При подборе домена система автоматически укажет на ошибки, если они есть. 

И еще несколько советов:

  • Не используйте в домене цифры, если они не несут какое-то значение. Например, число 24 в имени «online24» показывает, что компания работает круглосуточно. Такой домен вполне можно использовать. А вот число 75 в имени «cvetok75» ни о чем не говорит, его добавили только для уникальности. Посетителям такой адрес будет непонятен. Буквы на цифры тоже лучше не заменять. Например, «ч» на 4 или «о» на 0. Иначе пользователи будут путаться при вводе адреса и заходить на другие сайты. 
  • По возможности избегайте дефисов. Они не запрещены, но нежелательны с точки зрения удобства. При вводе такого имени пользователь легко может сделать опечатку. А если у конкурента точно такой же домен, но без дефиса, вы будете периодически «дарить» ему своих посетителей, которые упустили этот знак при наборе адреса.  
  • Учитывайте стоимость регистрации и продления домена. Она может сильно отличаться в разных зонах. Например, адрес в зоне .ru можно купить в пределах 150-200 рублей, а необычные домены вроде .coffee или .digital уже обойдутся в несколько тысяч рублей за год. 

Если нужный домен уже занят, попробуйте поискать его в другой зоне или добавить к нему подходящее по смыслу слово. Например, у вас сайт про мобильные телефоны, но домен mobile.ru уже занят. Тогда можно попробовать варианты mobile.info, promobile.ru или другие созвучные имена. 

Выбор домена с точки зрения продвижения и SEO

В сети гуляет много спорных мнений о том, влияет ли доменное имя на SEO-продвижение. Если раньше ключевые слова в адресе добавляли вес и могли повлиять на позиции сайта в поисковых системах, то сегодня такой подход вряд ли принесет результат. Более того, если переборщить с ключами, то можно и вовсе схлопотать бан. Например, домен «nedorogo-kupit-mebel.nsk» поисковая система может принять за спам и попытку манипуляции выдачей и в итоге исключить из поиска.

О том, что ключевые слова в домене не влияют на продвижение, ранее заявлял сотрудник Google Джон Мюллер в одном из своих видео. А в поддержке Яндекс Поиска нам ответили следующее:

Чат с поддержкой Яндекс Поиска

Подводя итог, рекомендуем регистрировать оригинальные и брендовые домены, а также оптимизировать и постоянно улучшать сайт. Тогда проект будет хорошо продвигаться вне зависимости от того, есть у него ключевые слова в адресе или нет.

Читайте также: «Влетаем в ТОП! Пошаговая инструкция по самостоятельной оптимизации и SEO-продвижению сайта».

Домен на кириллице: преимущества и недостатки 

Кириллические домены — это адреса вида «сайт.рф». Они впервые появились в 2010 году и сразу стали популярными среди русскоязычных пользователей. У таких доменов есть свои плюсы и минусы, поэтому давайте рассмотрим их подробнее.

Плюсы:

  • Более понятны и легче запоминаются русскоязычными пользователями. 
  • Их быстрее и проще ввести на клавиатуре. Например, напечатать домен яблоко.рф легче, чем yabloko.ru. 
  • Можно найти красивый, уникальный и запоминающийся адрес, так как подобные домены не так популярны, как те, что на латинице. 

Минус у таких доменов можно выделить один, но существенный: при копировании символы кириллического домена могут стать нечитабельными и превратиться в набор непонятных символов. Это происходит из-за системы преобразования Punycode, которая автоматически меняет кириллические символы на цифры, дефисы и латинские буквы. Возможно, вам приходилось встречать в статьях и постах ссылки вида xn--d1aeguf.xn--p1ai. Это и есть тот самый кириллический домен, который при копировании и вставке перестал быть читаемым. 

Как зарегистрировать домен

Итак, с именем сайта в интернете вы уже определились или хотя бы сделали первые заметки. Пора переходить к регистрации. 

Выбор регистратора домена

Регистратор домена — это компания, которая имеет право на регистрацию и продление доменных имен. Таких фирм десятки, но мы рекомендуем выбирать только те, которые аккредитованы и могут делать записи в реестре доменов (общей базе всех доменных адресов и информации об их владельцах). К надежным и наиболее популярным регистраторам относятся такие компании, как Timeweb, Ru-Center, Webnames

При выборе регистратора обращайте внимание на дополнительные услуги компании, которые тоже могут оказаться вам полезны. Например, в Timeweb после покупки домена можно сразу зарегистрировать хостинг или создать сайт на конструкторе, а также подключить к нему SSL-сертификат для работы по безопасному протоколу HTTPS.

Если вы создаете сайт на Craftum, подобрать и зарегистрировать домен можно прямо в панели конструктора по инструкции.

Проверка доступности домена

Теперь переходим к проверке доступности домена. Эта функция есть у всех регистраторов. Мы покажем на примере Timeweb. 

Находим на сайте регистратора строку «Проверить доступность домена» и вбиваем в нее желаемый адрес сайта или его часть. Например, «marketus». Нажимаем «Проверить».

Проверка доступности домена в Timeweb

Сервис покажет нам, в каких зонах свободно это имя, и предложит дополнительные варианты похожих доменов. 

Регистрация доменов в Timeweb

Так, методом подбора, вы можете найти подходящий домен. Дальше останется только добавить его в корзину и перейти к регистрации.

Регистрация домена 

При регистрации домена указывайте свои реальные паспортные данные. Это пригодится, если вы захотите продать домен, восстановить утерянный к нему доступ либо подтвердить право собственности. Большинство регистраторов просят указать полные ФИО, ИНН, страну и адрес проживания, телефон и электронную почту. 

Если домен регистрируется на юридическое лицо, также потребуется название и адрес организации. 

Как управлять доменом

Управлять доменом можно из личного кабинета на сайте регистратора. Для примера возьмем кабинет Timeweb. У других компаний все делается точно так же, отличия только в интерфейсе. 

Обновление контактной информации

Пошаговая инструкция:

1. В личном кабинете выбираем вкладку «Домены» → «Мои домены» в боковом меню слева. 

Управление доменом в Timeweb

2. Находим нужный домен, нажимаем на значок настроек справа от него и кликаем на «Общие параметры». 

Настройки домена в Timeweb

3. Во всплывающем окошке появится информация о владельце домена. Для изменения контактов нажимаем на значок карандаша справа. 

Изменение данных администратора домена в Timeweb

4. Вносим нужные изменения в следующем окошке и нажимаем «Обновить данные». Готово!

Редактирование данных администратора в Timeweb

Продление регистрации домена

Минимальный срок регистрации домена — 1 год, затем имя нужно продлевать. Если этого не сделать, адрес перестанет быть вашей собственностью и опять вернется в продажу. Произойдет это не сразу после окончания срока регистрации. Обычно пользователю дают еще несколько недель для продления, точный срок зависит от доменной зоны. В течение этого времени адрес резервируется за владельцем. 

Чтобы не переживать, можно сразу включить автоматическое продление домена в личном кабинете. Это делается в настройках общих параметров. Передвиньте вправо тумблер «Включить автопродление домена».

Продление домена в Timeweb

Адрес будет автоматически продлеваться за 5 дней до окончания срока регистрации. Главное, чтобы на балансе кабинета или привязанной карты было достаточно средств для списания оплаты. 

Если не хотите включать эту функцию, можете продлевать домен вручную. Для этого выберите нужный адрес и нажмите кнопку «Продлить» рядом с ним. Она появится за 60 дней до истечения срока регистрации. 

Трансфер домена

Трансфер домена — это перенос доменного имени от одного регистратора к другому. Некоторые компании помогают своим клиентам в таком «переезде». Поэтому, если у вас что-то не получается, можете написать в техподдержку нового регистратора и попросить помощи с переносом. 

На всякий случай дадим вам краткую инструкцию по переносу в Timeweb:

1. В личном кабинете регистратора найдите кнопку «Перенести домен». 

Перенос домена в Timeweb

2. Если нужна помощь техподдержки, нажмите «Сделайте все за меня». Далее в пустом поле укажите домены, которые нужно перенести, и доступы к панели управления у прежнего регистратора. Нажмите «Оставить заявку». 

Перенос домена в Timeweb

3. Если хотите сделать все самостоятельно, выберите вкладку «Перенесу сам». Укажите домен и код трансфера (его вы найдете в настройках домена у прошлого регистратора). Нажмите «Перенести домен». 

Перенос домена в Timeweb

Готово! В течение нескольких дней регистратор изменится, на работу самого сайта это никак не повлияет. 

Добавление DNS-записей

DNS-записи — это записи, в которых содержится служебная информация о доменном имени. Перечислим несколько основных:

  • A — одна из главных записей, связывает домен с IP-адресом сервера, на котором находится сайт. 
  • NS — указывает на DNS-сервер, который обслуживает домен.
  • MX — указывает адрес почтового шлюза (сервера, обрабатывающего почтовый трафик) для домена. 

Здесь не будем сильно углубляться в технические моменты, так как на этапе выбора домена в этом нет необходимости. Достаточно общего понимания, для чего меняют эти записи. Например, если вы купили домен в одном месте, а сайт хотите разместить в другом, то нужно будет изменить A-запись.

Предположим, вы зарегистрировали домен в Timeweb, а сайт сделали на конструкторе Craftum. Чтобы все правильно работало, нужно поменять DNS-записи. Для этого сначала привязываем домен к сайту в панели конструктора, затем идем в личный кабинет регистратора и прописываем для доменного адреса новую A-запись. Готово! Теперь при вводе домена, купленного в Timeweb, будет открываться ваш сайт, созданный в Craftum. С подробной инструкцией можно ознакомиться в справке Craftum

Настройка DNS в Timeweb

Заключение

Выбор домена — не самая простая задача, так как многие красивые имена уже заняты другими сайтами или захвачены перекупщиками. Однако раскопать свое сокровище среди тысячи свободных адресов все еще можно. Поэтому советуем не откладывать дело на потом, а уже сейчас приступать к поискам.